Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что мне грозит

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста,что мне грозит за не плату алиментов,если я не имел возможности платить по состоянию здоровья?

Т.к находился на лечении в больнице долгое время и сейчас имею инвалидность?

04 Февраля 2015, 18:43, вопрос №713721 Денис, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если вас признают злостным неплательщиком то вам может грозить 157 статья УК РФ. Чтобы этого избежать нужно приставу предоставить сведения о болезни, а также начинать платить ежемесячно хоть какие то денежные средства

    С уважением Алекснадр

    04 Февраля 2015, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я в прошлом месяце начал платить...

    Меня уже беспокоили из прокуратуры по поводу их неуплаты говорят что дело отправят в суд...

    Если в суд тогда что?

    04 Февраля 2015, 18:51
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день. Ничего не грозит — у Вас объективные обстоятельства, имеются медицинские документы — предъявите приставу. С пенсии по инвалидности будут удерживать средства в уплату алиментов.

    04 Февраля 2015, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    04 Февраля 2015, 18:52
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Документы обязательно покажите в прокуратуре и в суде — не оставляйте без внимания запросы гос.органов.

    04 Февраля 2015, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я откажусь от отцовства,будут ли у меня требовать оплату алиментов? И,будут ли с меня взимать плату за тот срок,что я находился на стат.лечении(в больнице)?

    В суд меня ещё не вызывали,просто звонили с прокуратуры,узнавали где я проживаю,чтобы я так понял узнать в какой суд посылать?!

    04 Февраля 2015, 19:05
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Как Вы откажетесь от отцовства? Вы — биологический отец или еще есть какие-то нюансы? Алименты были как установлены: в твердой сумме? Если нет, то у Вас не было дохода — не будут взыскивать, если был доход (пенсия) — будут.

    04 Февраля 2015, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я биологический отец,но принимать участия в воспитании ребёнка я не принимаю,и мне не позволят в связи с моей болезнью(туберкулёз)

    Сами понимаете,мало кто это позволит...(

    Начало моей болезни как раз и совпало на начало выплат алиментов

    Поэтому болезнь,больницы и до сих пор лечение,плюс инвалидность не позволяют мне полноценно работать...

    При этой ситуации,что мне грозит в итоге?

    04 Февраля 2015, 19:22
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ничего не грозит. Сохраняете все чеки на медикаменты, справки, больничный, справка о заболевании и т.п. и предъявляете в прокуратуру (видимо была жалоба, они приглашают для проверки обоснованности жалобы), оригиналы не оставлять, можете сделать копии в 2 экз. и копии отдать прокурорскому работнику.

    04 Февраля 2015, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.