Индексация пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Добрый вечер!С 22.12.2014 написано заявление по уходу за ребенком до 1.5 лет (пособия должны были быть 17.990).С 1 января пособия повысились,но пришли деньги все те же 17900.на мой вопрос бухгалтер ответила,что ничего не знает,ее не инструктировали,она в глаза не видела этого закона!!!Деньги кроме того пришли с задержкой.Я бюджетник и многодетная мама.для меня эти 2 тысячи все-таки деньги.

, Светлана, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На перерасчет претендовать не можете, так как в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г. пособие по уходу за ребенком исчисляют исходя из среднего, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком наступил у Вас в 2014 году, расчетные годы и предельная база за 2013 и 2012 годы, о каком перерасчете может идти речь?

Прерывайте отпуск по уходу, выходите на работу, потом снова пишите заявление на отпуск. Новый отпуск наступит уже в 2015 году, соответственно расчетные годы и предельная база будет за 2014 и 2013 годы ( конечно все предварительно нужно посчитать).