8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат дубленки

Здравствуйте! Я купила дубленку в декабре 2014 года, сегодня обнаружила, что кусок кожи(на видном месте) около шва из него вылез, такое ощущение , кожа около шва просто проклеена. Могу ли я вернуть дубленку обратно в магазин? Чек есть. Я брала в рассрочку , был сделан первоначальный взнос и один взнос по графику, осталось сделать еще 2 взноса.

04 февраля 2015, 15:06, Елена, г. Тольятти
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, вы имеете право на возврат или обмен товара ненадлежащего качества в силу ст.18 ФЗ о защите прав потребителей. Нужно написать претензию продавцу и вместе с дубленкой отдать под подпись.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 15:10
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое! Еще один вопрос : прошло более 14 дней, а в чеке гарантия не прописана, не будет ли из за этого проблем? И еще , претензия пишется в произвольной форме?

04 февраля 2015, 15:15

прошло более 14 дней, а в чеке гарантия не прописана, не будет ли из за этого проблем?

Елена

Согласно ст.19 ФЗ о Защите прав потребителей В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

То есть, вы еще можете предъявить требования

И еще, претензия пишется в произвольной форме?

Елена

Да, в произвольной.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 15:19
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

В соотв. со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; 4) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; 5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В зависимости от требования (на ваш выбор), предусмотрены различные сроки удовлетворения требований, так ст.21 данного ФЗ, устанавливает, что замена товара осуществляется в течение 7 дней; возврат денежных средств — 10 дней (ст.22 ФЗ) со дня предъявления требований (написания претензии).
04 февраля 2015, 15:14
0
0
0
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юрист, г. Самара

Магазин добровольно дублёнку не примет, указывая на то, что Вы её неаккуратно носили и сами порвали. Поэтому, если Вы уверены, что это производственный брак, следует заказать платную независимую экспертизу, и с этой экспертизой и с претензией прийти в магазин.

04 февраля 2015, 20:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат или обмен дубленки с браком
Добрый день! Ситуация следующая: купила дубленку 7 дней назад, покупала со скидкой (ликвидация магазина). При примерке в магазине обнаружила жирные пятна в области швов, но дубленку купила не смотря на это. Дома примерив дубленку и посоветовавшись с членами семьи решила, что она мне велика, да и пятна, как выяснилось, это брак. О наличии брака, и конкретно о наличии пятен никаких документов от продавца не получала! В чеке написано "уцененный товар продается дбез гарантийного срока, возврату или обмену не подлежит"! Теперь хочу вернуть дубленку и получить дениги, либо обменять ее на другую. Имею ли я не это право? Имеет ли право продавец отказать мне в обмене или возврате дубленки? Заранее спасибо!
07 октября 2016, 13:37, вопрос №1400472, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я рассчитывать на денежный возврат?
Возврат дубленки в магазин Добрый вечер. 05.11.2015 купила дубленку. Но! Дубленка была узковата и продавец предложила перешить молнию в ателье. То есть дубленку купила с условием, что если перешьют, то буду носить. Если не перешьют, то принесу в магазин на возврат. Молнию мне перешили. Одела первый раз мес через 2, а по настрящее время в итоге всего 4 раза. 22 февраля при осмотре заметила, что сзади (сшито полосками) одна полоска кожи хорошая, плотная, три других-намного тоньше и рыхлее. И с внешней стороны на тех полосках, которые тоньше, кожа уже протерлась и местами уже дырочки. В магазине дубленку отказались принимать, ссылаясь на то, что я перешила молнию и поэтому вещь с гарантии автоматом снимается. Но при покупке продавец это не озвучил, иначе я бы дубленку не купила. Протирание никак не связано с перешитием молнии. Могу ли я рассчитывать на денежный возврат?
29 марта 2016, 15:55, вопрос №1200122, Елена, г. Тула
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат дубленки в магазин либо денежный возврат на ремонт дубленки
Добрый вечер. 05.11.2015 купила дубленку. Одела первый раз мес через 2, а по настрящее время в итоге всего 4 раза. Сегодня при осмотре заметила, что сзади (сшито полосками) одна полоска кожи хорошая, плотная, три других-намного тоньше и рыхлее. И с внешней стороны на тех полосках, которые тоньше, кожа уже протерлась и местами уже дырочки. Могу ли я рассчитывать на какой-либо денежный возврат на ремонт дубленки либо ещё возврат продавцу?
22 февраля 2016, 20:19, вопрос №1154485, Елена, г. Тула
1 ответ
Защита прав потребителей
Возврат дубленки в магазин через семь дней после покупки
Здравствуйте! Сложилась такая проблема,сестра купила дубленку 6 декабря 2014 года в магазине SAGITA, одела только один раз и после первой же носки на местах складок образовались полоски (заломы), 11 декабря повезла дубленку в магазин и захотела вернуть,однако ее в магазине развернули сказав что это так и должно быть и это такая мода сейчас,что дубленка одна из самых качественных.Сестра приехала расстроенная домой, и я вместе с ней в этот же день поехал обратно в магазин.В магазине я сказал что мы на качество не жалуемся в принципе, что такой фасон (вид старой дубленки с заломами) нас не устраивает и мы хотим либо вернуть деньги или обменять на другую модель в этом же магазине,на это в магазине нам сказали написать заявление и что проведут экспертизу на качество и что нам дадут ответ.дубленку забрали.Я им еще раз повторил что на качество претензии нет,но такой фасон нам не нужен,дубленка стоит 25 тысяч и для нас это большая сумма и то это сумма в кредит (покупка была совершенна кредитной картой) и платить кредит за то что не хочется носить нет желания.потом она уже сказала что значит проверят на следы носки.Сегодня в понедельник (15 декабря) нам позвонили и сказали отказ,что менять и возвращать денег не будут,что дубленка такая и должна быть,что нужно было думать когда покупали.Но ведь ни кто не говорил и не было ни где написано что будут такие заломы( следы складок),это дубленка первая, до этого дубленок не было...как нам быть? прошу подскажите.
15 декабря 2014, 12:22, вопрос №655128, Алмаз, г. Казань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возврат дубленки в магазин
Здравствуйте! Купили дубленку, одела 2 раза, в ходе носки оказалось что при ходьбе она выкручивается поднимается на верх и в итоге морщит в спине, остается много шерсти на одежде и обнаружены потертость на рукове и на элементе кожанной оттелки. Этикетку продавец отрезал сам и оставил в магазине, но чек вроде должен остаться. могу ли я рассчитывать на возврат денег и вернуть дубленку в магазин и на какую статью ссылаться при написании притензии продавцу? Заранее спасибо за ответ!
01 декабря 2014, 13:24, вопрос №636746, Марина, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015