Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить ИП

Здравствуйте, хочу открыть ИП, гражданка Молдавии в руках имею вид на жительство и какие документы для этого нужны?

04 февраля 2015, 14:55, Галина, г. Москва
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя может только гражданин Российской Федерации.

04 февраля 2015, 14:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антонина Шарафутдинова
Антонина Шарафутдинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно оформить. Согласно п. 3 ст. 62 Конституции РФ
иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут
обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев,
установленных федеральным законом или международным договором Российской
Федерации. Как указано в ч. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься
предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с
момента государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя. Из содержания ст. 2 ГК РФ следует, что правила,
установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с
участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных
юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1. Вы должны
определиться с налоговым режимом будете работать.

2. Выбор ОКВЭД — коды деятельности, которые указываются при оформлении
предпринимателей. ИМейте ввиду, что с 1
Января 2015 года действует новый ОКВЭД ОК 029-2014.

3. Необходимо заполнить и нотариально заверить Заявление на регистрацию индивидуального предпринимателя — форма 21001 в
формате EXCEL.

4. Оплатить госпошлину за регистрацию ИП — 800 рублей.

5.Подача документов на гос. регистрацию ИП в налоговую
Место регистрации ИП Необходимые документы для подачи:
Заявление о государственной регистрации ИП (в 1 экземпляре), копию
паспорта и ИНН, квитанцию об оплате госпошлины (оплаченную). Полный
список документов лучше уточнить в налоговой вашего года, т.к. перечень
иногда разница.

6. В налоговую за документами.
Срок регистрации: в течении 5 рабочих дней вы будете зарегистрированы
как Индивидуальный Предприниматель
Вам должны выдать документы:
1) Свидетельство о государственной регистрации физического лица в
качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП)
2) Выписка из единого государственного реестра индивидуальных
предпринимателей (ЕГРИП)
3) Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе
Форма 2-3-Учет
4) Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе
Пенсионного фонда РФ по месту жительства(если не выдадут нужно самим
получать)
5) Уведомление о присвоении кодов статистики из Росстата(если не выдадут
нужно самим получать)
6) Свидетельство о регистрации страхователя в ТФОМС при обязательном
медицинском страховании(если не выдадут нужно самим получать).

7. Далее вы можете открыть расчетный счет и сделать печать (это сугубо по желанию).

04 февраля 2015, 15:04
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Да, вы можете зарегистрироваться в качестве ИП на территории рф. Подробно и понятно порядок расписан здесь http://nalog.ru/rn26/ip/interest/reg_ip/petition/

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 15:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как правильно оформить ИП, если ты фрилансер и не гражданин РФ
Добрый день. Я - гражданка Польши, есть ВНЖ в РФ, оформлены ИНН, СНИЛС. Хочу оформить ИП для осуществления услуг: в основном – переводческие, дополнительные – дизайн, верстка, иллюстрация, ретушь (визуальное оформление). ИП без сотрудников, предположительно на УСН 6%. Вопросы: 1. Нужна ли касса? На каком этапе ее необходимо купить/регистрировать? С какой периодичностью и какая регистрация повторяется (ОФД, ФНС, ЭП, ФН)? Читала, что касса не является для ИП обязательной как минимум до 2019 года - так ли это в моих конкретно условиях? 2. Нужен ли договор и акт о выполненных работах, если кассы нет. Если касса есть, кассовый чек может его заменить? Должна ли при этом каждая из услуг быть запрограммирована в кассе под уникальным названием? Насколько подробно оно должно описывать услугу? Достаточно будет «перевод», «верстка», «дизайн» или нужны подробности/привязка к тарифу работы? 3. Когда необходимо пробивать чеки в кассовом аппарате – до или после получения оплаты заказа? Имеет какое-то значение время с момента поступления денег на счет до печати чека? 4. Может ли ИП-фрилансер одновременно с фрилансом осуществлять трудовую деятельность по договору (ТК, подряд и т.п.) как частное лицо, в т.ч. на оказание услуг отличных от зарегистрированных ИП видов деятельности или договоры можно заключать лишь от лица ИП и только на указанную при регистрации деятельность? Например, имея ИП в области перевода и дизайна, могу ли я устраиваться на работу по ТК или иному договору, скажем, в службе техподдержки, магазине, где-то еще? А если мне предложат штатную работу по направлению, которыми я занимаюсь, как ИП, могу ли я оформиться на такую работу, как простое физлицо или должна обязательно заключать договор от лица ИП? 5. Каковы права и обязанности ИП в части отчетности: что и куда нужно регулярно сдавать в госорганы, как правильно платить налоги и т.д. в случае: - если касса есть, - если кассы нет. Планирую оформлять ИП через Сбербанк, хочется заранее понимать, с чем столкнусь и правильно все оформить. Заранее большое спасибо!
29 июня 2018, 07:56, вопрос №2039009, Виолета, г. Москва
6 ответов
Предпринимательское право
Как оформить ИП и разные способы оплаты услуг?
Добрый день! Ситуация следующая: я не совсем понимаю, как оформить ИП под мою деятельность. Я блогер и планирую вести мини-консультации по социальным сетям (в рамках Инстаграма). Параллельно с этим я бы хотела создать сайт с онлайн-курсами (в начале это будут только мои авторские курсы, но в дальнейшем хочу сделать из сайта целую школу - где свои услуги могли бы предоставлять и другие специалисты). Вопрос номер 1: могу ли я как ИП оформить на себя и доход с Инстаграма, и с сайта? Или же нужно регистрировать и ИП, и ООО? Вопрос номер 2: возможно ли оформить ИП и "привязать" его к разным способам платежа? Например, Рокетбанк, PayPal, Яндекс.Деньги? Вопрос 3: Нужно ли будет вручную составлять отчеты по доходам или банк сам может как-то это высчитывать?
19 июня 2018, 10:02, вопрос №2029625, Анна, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Какие документы необходимы, чтобы оформить ИП?
Здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов: 1. Мы с мужем хотим открывать студию рисования для детей, на кого лучше оформить ИП? (Педагогом буду работать я). 2. Какие документы необходимы, чтобы оформить ИП? 3. Что нужно вначале оформить договор аренды помещения или ИП? 4. Какой налог в месяц мы будем платить регулярно или это от дохода зависит? Заранее спасибо за ответ!
06 июня 2017, 14:35, вопрос №1659511, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель вынуждает оформить ИП
Здравствуйте. Мужа вынудили уволиться с работы, так как фирму переоформляют на новое лицо. Новый начальник предложил всем желающим продолжать работать оформить ИП или просто получать наличные без оформления. Не знаем, как поступить... Без оформления не хочется, а какое ИП? Он же кладовщиком работает. Грузчикам тоже предложили оформить ИП. Подскажите, пожалуйста, как оформить ИП, чтобы не остаться без штанов?
01 февраля 2015, 15:47, вопрос №710028, Елена Куц, г. Омск
1 ответ
Предпринимательское право
Как оформить ИП в наследство?
Здравствуйте! Помогите решить нашу задачу. Недавно умер наш отец, который являлся ИП. В собственности несколько помещений, сдаваемых в аренду, и 1 небольшая торговая точка. В семье остались супруга умершего и 3 сына. Женат только средний, есть дочь. Супруга умершего и старший сын пока не могут быть оформлены ИП. Вопросы: 1. Продолжателем ведения ИП выбран средний брат. Если оформлять ИП на него, то вся недвижимость и доходы от ИП должны быть в равной доле с супругой. Если дело дойдет до развода, то он обязан будет отдать 50% от совместно нажитого имущества, что не устраивает остальных наследников. Можем ли мы оформить ИП на младшего брата, а фактическое ведение ИП будет реализовывать средний брат. Какие документы для этого необходимо оформить и какие трудности могут возникнуть если учитывать тот факт, что ведение дела необходимо вести в одном населенном пункте, а ИП (младший брат) проживает в другом населенном пункте? 2. Пожалуйста, разъясните порядок передачи права на объекты недвижимости и само ведение ИП. Мы переживаем, что в последнее время из-за болезни отец мог допускать ошибки в налоговой отчетности. Поэтому мы хотим создать новое юридическое лицо (ИП), к которому бы и перешло право наследования всем делом. Как это реализовать? 2. У отца были открыты несколько расчетных счетов. Необходимо, чтобы эти счета продолжали функционировать, иначе ведение дела может быть приостановлено, что недопустимо. В соответствии со ст.85 НК РФ в течение 10 дней после смерти ИП органами ЗАГС-а будет сообщено об этом в налоговый орган и счета заморозят до объявления наследника(ов). Что нам нужно сделать в скором времени, чтобы счета продолжали функционировать: принять наследство младшим братом (чтобы счета не заморозили) и со временем оформиться ИП или оформиться ИП, открыть расчетные счета, принять наследство и перезаключить договоры с контрагентами для работы с его расчетными счетами? Заранее благодарим за помощь!
13 января 2015, 00:33, вопрос №682509, Евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015