Водительское удостоверение

здравствуйте. У меня был суд по делу об административном правонарушении на счет лишения водительского удостоверения. суд состоялся 22 августа 2013 года в 12 часов 00 минут. судья постановил - "лишение прав на срок 1 год 6 месяцев" грозит ли мне пересдача экзамена ПДД, подскажите пожалуйста? спасибо заранее

, Роман, г. Омск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

нет не грозит. нарушение вы совершили в момент действия ранее существующего закона.

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС — до 01.09.2013 или после.С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).
учтите, что в вашей ситуации решение вступило в силу уже 01.09.13

не исключаю что придётся доказывать правоту, но есть позиция, что следует привязываться к времени совершения нарушения.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.
1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит
ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения
административного правонарушения.

Таким образом, если
правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.