Признание части сгоревшего дома непригодной для проживания

Добрый день, У моего знакомого сгорел дом. Дом состоял из четырех частей. В нем было четыре собственника. У каждого свой вход, газ, свет и т.д. Но по свидетельству собственность долевая. Знакомый хочет подать заявление на признание дома непригодным для проживания и встать на учет на получение жилья вне очереди. Один из соседей хочет восстанавливать свою долю постепенно и против признания дома непригодным полностью.

Можно ли признать одну часть дома непригодной, а в отношении остальных долей не проводить подобного обследования или признать остальные подлежащими реконструкции?

, Ринат, г. Саратов
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Просто так признать непригодной для проживания только одну часть дома, при общей долевой собственности на весь дом, скорее всего, не получится. Все собственники владеют всем домом *пропорционально* своим долям. Нельзя выделить физически часть дома в единоличную собственность без согласия остальных собственников и юридического раздела.
* Единый объект недвижимости: Дом, даже с раздельными входами, с точки зрения закона, чаще всего является *единым* объектом недвижимости. Поэтому межведомственная комиссия, которая принимает решение о признании дома непригодным для проживания, рассматривает дом *целиком*.
* Затруднение оценки: Если одна часть дома сгорела, то это может повлиять на безопасность и эксплуатационные характеристики всего дома, даже если другие части визуально не пострадали. Комиссия должна учитывать это при оценке.