Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Врачебная этика

Добрый день. У меня случилась очень неприятная ситуация и мне хотелось бы получить консультацию юриста, как быть дальше.

Я беременна на 14 неделе, сдавала в женской консультации анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит. Когда результаты анализов были готовы мне о об этом никто ничего не сообщал. Два дня назад я пришла в ЖК за направлением для госпитализации в стационар на сохранение, и мне сказали пройти к медсестер, которая брала кровь для анализов, чтобы она написала результаты в обменную карту. Результаты на ВИЧ и сифилис у меня отрицательно, а вот на гепатит пришел положительный. Я гепатитом не болею и никогда не болела. То есть анализ такой пришел впервые. Насколько я знаю чтобы ставить такой диагноз нужно минимум 3 или 2 повторых. Но мне тут же написали результаты в обменных карту, и в добавок проходящей по коридору медсестре крикнули: "у этой гепатит! " и тронули на меня пальцем. Естественно реакция окружающих меня беременных девочек была очень неприятной, прокачали меня как прокаженную. Я выходила из консультации на ватных ногах. Стресс испытала сильный, теперь лежу с тонусом матки. Анализы я пересдала в трех клиниках, результат отрицательный. Потрачены нервы и больше трех тысяч на повторные анализы.

Подскажите пожалуйста каковы дальнейшие мои действия. Имеет ли смысл идти жаловаться главврачу? Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы больше ни со мной ни с другими беременным девочками такое не повторилось!

Большое спасибо за внимание.

04 Февраля 2015, 16:47, вопрос №713577 Ксения, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Вы сможете найти свидетелей, которые подтвердят, что медсестра так себя повела, Вы сможете напсиать заявление в прокуратуру по факту незаконных действий медперсонала, после чего обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда

    04 Февраля 2015, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ксения ситуация, к сожалению, рядовая на сегодняшний день. Да, действительно имеет место на рушение врачебной тайны, предусмотренной ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ»

    Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
    1.
    Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи,
    состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его
    медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

    2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,
    в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны
    при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных
    обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

    Согласно Постановлению Пленума ВС от 20.12.1994 г. №10

    Моральный вред, в частности, может заключаться в
    нравственных переживаниях в связи с утратой родственников,
    невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы,
    раскрытием семейной, врачебной тайны,
    распространением не соответствующих действительности сведений,
    порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным
    ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с
    причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с
    заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

    ГК РФ:

    Статья 151.
    Компенсация морального вреда


    Если
    гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
    действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на
    принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
    предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной
    компенсации указанного вреда.

    Если у Вас есть «внутренние силы», то Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, судебная практика на Вашей стороне. Также обязательно обратитесь к Главному врачу поликлиники, он наложит дисциплинарное взыскание на этого сотрудника. Удачи Вам!



    04 Февраля 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.