8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врачебная этика

Добрый день. У меня случилась очень неприятная ситуация и мне хотелось бы получить консультацию юриста, как быть дальше.

Я беременна на 14 неделе, сдавала в женской консультации анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит. Когда результаты анализов были готовы мне о об этом никто ничего не сообщал. Два дня назад я пришла в ЖК за направлением для госпитализации в стационар на сохранение, и мне сказали пройти к медсестер, которая брала кровь для анализов, чтобы она написала результаты в обменную карту. Результаты на ВИЧ и сифилис у меня отрицательно, а вот на гепатит пришел положительный. Я гепатитом не болею и никогда не болела. То есть анализ такой пришел впервые. Насколько я знаю чтобы ставить такой диагноз нужно минимум 3 или 2 повторых. Но мне тут же написали результаты в обменных карту, и в добавок проходящей по коридору медсестре крикнули: "у этой гепатит! " и тронули на меня пальцем. Естественно реакция окружающих меня беременных девочек была очень неприятной, прокачали меня как прокаженную. Я выходила из консультации на ватных ногах. Стресс испытала сильный, теперь лежу с тонусом матки. Анализы я пересдала в трех клиниках, результат отрицательный. Потрачены нервы и больше трех тысяч на повторные анализы.

Подскажите пожалуйста каковы дальнейшие мои действия. Имеет ли смысл идти жаловаться главврачу? Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы больше ни со мной ни с другими беременным девочками такое не повторилось!

Большое спасибо за внимание.

04 февраля 2015, 13:45, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы сможете найти свидетелей, которые подтвердят, что медсестра так себя повела, Вы сможете напсиать заявление в прокуратуру по факту незаконных действий медперсонала, после чего обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда

04 февраля 2015, 13:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения ситуация, к сожалению, рядовая на сегодняшний день. Да, действительно имеет место на рушение врачебной тайны, предусмотренной ФЗ «Об охране здоровья граждан в РФ»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
1.
Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи,
состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его
медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,
в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны
при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных
обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Согласно Постановлению Пленума ВС от 20.12.1994 г. №10

Моральный вред, в частности, может заключаться в
нравственных переживаниях в связи с утратой родственников,
невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы,
раскрытием семейной, врачебной тайны,
распространением не соответствующих действительности сведений,
порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным
ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с
причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с
заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

ГК РФ:

Статья 151.
Компенсация морального вреда

Если
гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на
принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях,
предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной
компенсации указанного вреда.

Если у Вас есть «внутренние силы», то Вы можете обращаться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, судебная практика на Вашей стороне. Также обязательно обратитесь к Главному врачу поликлиники, он наложит дисциплинарное взыскание на этого сотрудника. Удачи Вам!


04 февраля 2015, 14:00
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Консультация и документы по медицинскому праву (жалобы, врач. Тайна, моральн. Вред)
В поликлинике пациентке была сделана некорректная запись в эл. мед. карту, которую нужно удалить полностью. Врачом нарушена врачебная тайна и врачебная этика. Отправлены жалобы руководству поликлиники - ответа нет. Нужно понять, как удалить запись, уволить врача, возможно ли взыскание морального вреда. Написать соответствующие документы. Нужен специалист, хорошо разбирающийся в таких случаях с опытом. Отметьтесь, пожалуйста, кто из юристов занимается такими вопросами.
31 мая, 11:55, вопрос №3047544, Яна, г. Москва
4 ответа
Медицинское право
К кому я могу обратиться за бездействие министерства зравоохранения?
Добрый вечер! Я 26.09.20г обратилась в Министерство Здравоохранения по факту, что, моему несовершеннолетней сыну была вызвана скорая помощь в 15:20 этого же дня и в итоге, когда приехала бригада скорой помощи, они вместо оказания помощи один из врачей ударил ребёнка лежащего на беоне в ужасном состоянии и оскорблял его благим матом и требовал чтобы он встал с бетона. Все происходящее очивидцы снимали на видеокамеру с телефона и съемка была передана в отдел полиции. После избиения они начали оказывать помощь и доставили сына в больницу в отделение реанимации. Я обратилась в Минздрава, объяснила ситуацию, а также написала заявление в полицию на 33-ю бригаду скорой помощи. Затем я второй раз позвонила в Минздрава и запросила обратную связь по принятым мерам и мне сказали, чтомое обращение будет рассмотрено в течении трех дней. Прошло уже четыре дня, мне никто не звонит и теперь я хочу обраться выше стоящим. К кому я могу обратиться за бездействие министерства зравоохранения??? Подскажите пожалуйста!!! Я не могу оставить безнаказано не соблюдение врачебной этики и т. д...
30 сентября 2020, 16:49, вопрос №2874419, Лариса, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли юридическую силу кодекс профессиональной этики врача РФ?
Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации, принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012). Какую юридическую силу он имеет? Например, согласно Федеральному закону от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" Статья 6. Всероссийский съезд судей 1. Всероссийский съезд судей (далее также - съезд) является высшим органом судейского сообщества. Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также правомочен утверждать кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества. Решения съезда принимаются простым большинством голосов, если съездом не устанавливается иной порядок принятия решений. Тут все понятно, уполномоченный федеральным законом орган. Вопросов нет. Та же история с кодексом профессиональной этики адвоката. Его тоже принимает уполномоченный федеральным законом орган. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" Статья 36. Всероссийский съезд адвокатов 1. Высшим органом Федеральной палаты адвокатов является Всероссийский съезд адвокатов. Съезд созывается не реже одного раза в два года. Съезд считается правомочным, если в его работе принимают участие представители не менее двух третей адвокатских палат субъектов Российской Федерации. Адвокатские палаты имеют равные права и равное представительство на Съезде. Каждая адвокатская палата независимо от количества ее представителей при принятии решений имеет один голос. 2. Всероссийский съезд адвокатов: 1) принимает устав Федеральной палаты адвокатов и утверждает внесение в него изменений и дополнений; 2) принимает кодекс профессиональной этики адвоката, утверждает внесение в него изменений и дополнений; А как быть с Кодексом профессиональной этики врача Российской Федерации? Что это за всероссийский съезд врачей, какие у него полномочия, где они закреплены? И можно ли вменить нарушение положений данного кодекса в качестве основы дисциплинарного проступка? Как проследить его легитимность? Какие органы уполномочены решать, имеет ли место нарушение положений данного кодекса?
01 июня 2018, 14:17, вопрос №2013394, Василий Сергеевич, г. Нижний Новгород
2 ответа
Медицинское право
Как привлечь заведующую отделением за распространение врачебной тайны и нарушение врачебной этики?
Заведующая отделения неоднократно сообщает в смс переписке третьим лицам такую информацию обо мне: 1) во время нахождения в стационаре со своим ребенком писала отказную от дальнейшего лечения, т.е. эту информацию сообщает знакомым. 2) сообщает в смс переписке знакомым наличие беременности у меня. 3) после аборта начинает писать лично мне смс, о том что мне так и надо... Я вляется ли это нарушением врачебной тайны и врачебной этики? Куда можно обратиться, если есть свидетели с данной смс перепиской?
20 августа 2017, 14:21, вопрос №1729369, Алена, г. Челябинск
2 ответа
Медицинское право
Можем ли мы подать иск на стоматолога, действия которого привели к инсульту и инвалидности?
07.05.2016 года мой муж обратился в стоматологическую поликлинику с острой зубной болью двух зубов. Один зуб врач вскрыла, положила мышьяк, при этом был сделан обезболивающий укол, за который он заплатил 100 рублей. Инъекция препарата была проведена отвратительно непрофессионально, место укола болело все выходные дни. Ф.И.О. врача не знает, она не представилась, и бейджа с Ф.И.О. у неё не было. Второй зуб она отказалась лечить, был сделан только снимок, и она пояснила, что его нужно также вскрыть и положить мышьяк, но она этого делать не будет, придёшь после праздника к другому врачу. 10.05.2016 года муж снова пришел в эту поликлинику, отстоял очередь, получил талон к врачу Бухтуевой Валентине Ивановне на 8:00 часов. Только в 8:12 его пригласили в кабинет. Он сразу попросил врача сделать обезболивающий укол, получил категорический отказ без объяснений. В лечебном процессе, снимая временную пломбу, она вонзила инструмент ему в десну, от неожиданной боли он подпрыгнул в кресле, но стерпел. Далее она начала удалять нервы из зуба наживую, муж испытал острый приступ боли, который отозвался болью в правом глазу, словно в него непосредственно воткнули иглу, вследствие чего у него потемнело в глазах, и он потерял сознание на некоторое время, через шум в ушах услышал слова врача: «Что ты тычешь меня локтём и не даешь мне работать?» Придя в себя, муж задал ей вопрос: «Что же вы делаете? Неужели вам доставляет удовольствие причинять боль и видеть как человек корчится от боли?» На это получил ответ: «Ну все, больше я тобой заниматься не буду. Пошел вон отсюда!» Превозмогая жуткую боль, муж вышел из кабинета и направился к заведующей поликлиникой с целью получить ответ, почему здесь врач истязает пациента, хамит ему, и выгоняет его, не закончив лечение - это противоречит врачебной этике. Зав. поликлиникой никак не отреагировала на его слова, не извинилась за ненадлежащее поведение своего подчиненного, улыбаясь, заявила, что её этот врач устраивает, а всё остальное – это только лишь ваше мнение. Далее она сказала ему купить в бухгалтерии обезболивающий препарат АРТИКАИН ИНИБСА, он купил за 100 рублей. Потом заведующая повела его в другой кабинет, сказала – ждите тут в коридоре, когда вызовут. Муж прождал около 20 минут – никто не вызывал. Он спросил у выходящего из кабинета работника в белом халате - долго ли мне еще ждать, когда меня пригласят на лечение, так как испытывал сильную боль, от которой у него было ощущение, что он может потерять сознание, в глазах было потемнение, в ушах шум стоял, ломило челюсти и виски от боли. На что ему ответили: «А кто ты такой и где твоя карточка?» Муж сказал, что не знает на счет карточки, его сюда привела зав. поликлиникой. Ему ответили что, если ты не знаешь, то и мы ничего не знаем. Боясь потерять сознание, муж поспешил на улицу на свежий воздух. Далее, отдышавшись, он отправился домой, боясь, что в таком состоянии может упасть. Дома принял 3 капсулы жидкого Нурофена, отлежался, после чего шум в ушах прошел, и боль в висках немного утихла, рассеялась темнота в глазах, но в больных зубах и челюстях боль осталась. На следующий день утром мой муж, вставая с постели, потерял сознание, упал и разбил себе голову в кровь. После чего был госпитализирован по скорой помощи. Поначалу по всем признакам в приемном отделении ставили диагноз инсульт, определили в палату интенсивной терапии в неврологии. По истечении 2х недель лечащий врач спросила будет ли он долечиваться в стационаре или поедет в санаторий, муж согласился поехать в санаторий. Далее буквально в течение часа ему изменили диагноз с инсульта на энцефалопатию, а с таким диагнозом санаторий не полагается, и выписали из больницы на амбулаторное наблюдение у невролога. Невролог из поликлиники был сам шокирован подобным диагнозом, когда все признаки по его словам указывают на инсульт, но он молодой и решил, что врачи из стационара понимают больше него. И первое время он лечил мужа от энцефалопатии, но после двух месяцев такого лечения мужу становилось всё хуже и хуже. Он стал падать, плохо ходить, плохо говорить, плохо видеть, у него началось недержание стула, онемение конечностей и лица. После этого невролог назначил МРТ головного мозга, который показал наличие гидроцефалии. Невролог стал назначать препараты для лечения гидроцефалии, но мужу становилось всё хуже и хуже, у него начался тремор, усилились головные боли, ухудшилось зрение, постоянный шум голове, перестал понимать направленную речь, стал забывать названия бытовых предметов обихода. Невролог назначил МРТ шейного отдела, который показал наличие грыжи и протрузий позвонков, изменение небных миндалин. После этого невролог решил, что всё это у мужа происходит из-за грыжи в шейном отделе позвоночника, отправил на консультацию к нейрохирургу. Первый нейрохирург сказал, что нужно делать операцию, но это по желанию. И добавил, что, если болят и немеют руки, то это к нему, да это от грыжи в ш. о. п., а если болит голова, то это неврологическое заболевание. Невролог сказал, что правильно, операцию сейчас делать рано, так как идет ранний восстановительный период, но потом направил к другому нейрохирургу - заведующему нейрохирургическим отделением, который сразу взял высокий тон и стал кричать на мужа, что ему срочно требуется оперативное вмешательство, а иначе он не проживет и недели. А когда муж сказал, что невролог пока рекомендует воздержаться от операции по причине раннего восстановительного периода, то нейрохирург обругал невролога последними словами и заявил с обидой в голосе, что пожалуется на него, что невролог не даёт ему заработать. Мы посоветовались с другими врачами, так как у мужа имеются еще другие заболевания, они сказали - решать вам, если хотите схоронить мужа, то идите, оперируйтесь, привели в пример своих знакомых, которые на операцию заходили своими ногами, а после неё или в могилу или в инвалидную коляску на весь остаток жизни. Далее мы снова обратились к неврологу, рассказали ситуацию с нейрохирургом, невролог пришел в полное замешательство. Мы ему объявили, что пока повременим с операцией, и он с нами согласился. На следующем приёме невролог был очень нервозен, было видно, что он чем-то напуган, и сообщил нам, что разговаривал с зав. нейрохирургией, потребовал от нас подписать отказ от операции, и дал направление на повторную МРТ головного мозга, это было в конце сентября. Повторная МРТ выявила гидроцефалию, очаги дисциркуляторного характера в полушариях г.м. и опухоль левого полушария мозжечка, что убедило невролога, что в мае этого года у моего мужа был всё-таки инсульт. Далее невролог дал направление на МСЭ. 20 октября комиссия приехала на дом, т.к. муж уже не мог даже вставать. Попросили его встать - он не смог, тогда врачи подняли под руки на ноги, несколько секунд подержали и заявили - ооо, стоять он может, отойдёт, назначили временно 2 группу инвалидности. Еще они спросили, почему он на клеёнке и в подгузнике. Я объяснила, что у него недержание стула, что мы неоднократно говорили про это неврологу, но он это нигде не зафиксировал письменно, а как заведенный говорил, что это все шейка дает такие эффекты. Один врач из Комиссии определила бесплатно снабдить мужа локтевой тростью, а другой врач возмутился - какая трость, еле шевелится, ему нужны ходунки. А я, будучи во взволнованном состоянии, не поняла сразу, что из себя представляют ходунки. Потом я в медтехнике посмотрела на эти ходунки и поняла, что и в них муж не сможет передвигаться, так как их надо передвигать руками, применять достаточное усилие, а он даже ложку держать не может - у него тремор, онемение рук и ног, приступы энцефалопатии (эпилепсии), в этих ходунках он проломит себе голову, т.к. его стало бросать назад. Теперь я выбиваю ему инвалидную коляску, что не так-то просто. Сначала нужно вызвать на дом участкового терапевта, что я и сделала еще более месяца назад. Терапевт должна созвать снова комиссию, и она заверила меня, что всё зафиксировала и назначит консультации невролога и уролога. И до сих пор никого не было. 10.05.16г. сразу после событий с моим мужем в стом. поликлинике я писала жалобу в ТО Росздравнадзора по РА. 28.07.16г. получила ответ Минздрава РА, что была проведена внеплановая целевая выездная проверка данной поликлиники, что им врач-стоматолог предоставил объяснительную, проведена экспертиза качества мед. помощи экспертами ЗАО «Капитал Медицинское страхование». По результатам проверки установлено: 1) неполное проведение диагностических мероприятий; 2) нарушение ведения мед. документации; 3) нарушение врачебной этики и деонтологии. Главному врачу выдано предписание об устранении нарушений. Проведено собрание врачей и мед. сестер. За допущенные нарушения врач-стоматолог, занимавшийся моим мужем, привлечен к дисциплинарной ответственности. Подпись первого заместителя министра В.Ю. Мунатовой. Наши вопросы по существу дела: 1) можем ли мы подать иск на стоматолога, действия которого привели к инсульту и инвалидности у мужа (он практически овощ) + зуб так и остался недолеченным до сих пор и весь развалился уже, а врачу только дисциплинарное взыскание назначено; 2) можем ли мы подать иск на врача стационара за то, что он не подтвердил диагноз, сменил диагноз, отказал в санаторно-курортной реабилитации, не долечил мужа и раньше срока выписал из больницы с неполным диагнозом, что привело к ухудшению его состояния; 3) можем ли мы подать иск на то, что более 3 месяцев не получаем льготное лекарство, не решается вопрос с инвалидной коляской и подгузниками; 4) какие суммы реальны для предъявления в исках, и что-то нужно платить при получении компенсации (подоходный налог и т.д.)
15 января 2017, 17:44, вопрос №1500360, Белобородов, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015