Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказываются менять товар или же возращать за него деньги

Здравствуйте, 29.01.15 я покупала машинку на пульте управления(в подарок)после того, как машинку начали использовать, обнаружился дефект (при езде останавливается и перестает работать, а через некоторое время вновь включается и ездит) мы поехали в магазин и попросили обменять товар или же вернуть за него деньги. Продавец отказал, говоря, что машинка в нормальном состоянии(они попробовали чуть-чуть управлять и , естественно, так она не проявила свой дифект) на данный момент мы записали видео, на котором видно, что машинка периодически не работает и хотим поехать снова. Подскажите, прав ли продавец и возможно ли вернуть потраченную сумму денег(в магазине имеется такая же машинка, но скорее всего тоже с браком)

Заранее большое спасибо

04 Февраля 2015, 16:02, вопрос №713508 Евгения, г. Орск

Уточнение клиента

а без экспертизы продавец сможет вернуть деньги?

05 Февраля 2015, 21:12
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения! никаких видео Вам и не требуется, Продавец абсолютно не прав т.к. по Закону в случае возникновения спора продавец обязан за свой счет провести экспертизу  товара.

    Закон РФ «О защите прав потребителей» п. 5 ст. 18

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    04 Февраля 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подавайте письменно претензию в двух экземплярах, сошлитесь на п. ст. 18 и требуйте проведения экспертизы.

    купленный Вами товар также необходимо будет захватить с собой, так как для проведения экспертизы его надо будет передать продавцу, при этом если согласно п. 7 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

    Удачи Вам в магазине! будут еще вопросы обращайтесь.

    04 Февраля 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да можно, так как экспертиза проводится после проведения проверки качества продавцом (как правило путем элементарного внешнего осмотра осмотра)

    Пункт 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    06 Февраля 2015, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.