Как перенести заседание

Здравствуйте. Снова обращаюсь к вам за помощью .06.02.2015 года назначенно судебное. заседание я являюсь отвечиком.дело в том что брала у лучшей подруге денег в долг. Вовремя. Не вернула и написала расписку.потом она подавала в милицию а теперь в суд.я пыталась неоднократно ей отдать частями но она отказывалась.теперь я после операции и прошу перенести суд а судья отказывается подскажите как сделать так что бы суд перенесли на другое число .спасибо заранее за помощь

, екатерина, г. Звенигово
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы после операции, наверняка у Вас есть больничный лист/справка.

Напишите ходатайство и приложите документы. Суд должен удовлетворить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Однозначных оснований ГПК не содержит, по сути перенос является правом судьи и строго на его усмотрение, поэтому к сожалению говорить о «неопровержимых» основаниях в данном случае не приходится — строго на усмотрение судьи.

С уважеинем Александр

Я понимаю что не поможет просто я тоже хочу участвовать в процессе там еще она просит и госпошлину и проценты взыскать с меня.может можно встречное что то написать подскажите

екатерина

напишите письменно что по состоянию здоровья не можете явиться и просите отложить

В судебном заседании предложите заключить мировое соглашение, можете даже текст предварительно накидать для суда и для истца, как правило если истец будет сомневаться, то суд может «Отправить „стороны подумать.

Светлана Верхогляд
Юрист

Екатерина, Вы вправе заявить в суд ходатайство об отложении дела, то есть написать об этом заявление с указанием причины, предоставить его в суд до начала судебного заседания. Отложить дело или нет, решает суд в судебном заседании, с учетом мнения других лиц, участвующих в деле. Болезнь лица является уважительной причиной для отложения дела. Но поможет ли это Вам? Ведь откладывать долго не будут...

екатерина
Клиент, г. Звенигово

Я понимаю что не поможет просто я тоже хочу участвовать в процессе там еще она просит и госпошлину и проценты взыскать с меня.может можно встречное что то написать подскажите

Если есть расписка, а при обращении в полицию и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором установлен факт передачи денег, то сумму долга взыщут. Можно просить о снижении размера процентов, но это уж как суд посмотрит. Сумму скорее всего взыщут. после вынесения решения можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки, но опять же — нужны основания. Чтобы избежать взыскания госпошлины можно было бы договориться и заключить мировое соглашение, но есть ли у Вас для нее подходящее предложение,..