Можно ли работать на территории России украинцу на машине с луганскими номерами?

Есть ли такая возможность?Если -да,то какие необходимы документы.Машина зарегистрирована в Луганской области,хозяин машины (водитель)-украинец с луганской пропиской.

, Анна,
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений (п. 12 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»  от 10.12.1995 г.).

Пунктом 13 ст. 25 вышеназванного закона, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.  При этом данный пункт вступает в силу с 01 июня 2015 г.

Данное ограничение не применяется, если транспортное средство участвует в международном движении (п. 17 ст. 25 ФЗ).

Таким образом, чтобы беспрепятственно осуществлять предпринимательскую деятельность в пределах России, Вам нужно получать российское национальное водительское удостоверение.