Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоговая отчётность

Добрый день!

Я хочу выпускать бесплатную газету и предполагаю открыть ИП с ЕНВД для получения прибыли от размещения рекламы.

Предполагаю, что деньги буду получать не наличными, а переводом от физ. и юр. лиц на расчётный счёт в банке.

Отсюда возникает вопрос: Каким образом должна быть организована налоговая отчётность?

Заранее спасибо!

04 Февраля 2015, 15:40, вопрос №713475 Иван, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Реклама, размещенная в СМИ под ЕНВД не попадает. Вам лучше выбрать УСН 6% (доходы). Декларация по УСН подается раз в год, ежеквартально уплачиваются авансовые платежи. На каждый платеж от клиента вы должны будете выписывать акт на оказание услуг по размещению рекламы. На основании этих актов и поступлений денежных средств формируется Книга учета доходов и расходов. Исчисленная сумма налога уменьшается на уплаченные взносы в ПФР на 100% (если нет работников).

    04 Февраля 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо за ответ!

    Хотел бы уточнить, что такое "акт на оказание услуг по размещению рекламы", это какая-то специальная форма, заполняется и выдаётся клиенту? При этом, нужно ли будет ставить печать на данных актах?

    И, если клиент будет производить безналичный или наличный перевод денег на мой расчётный счёт без моего участия, скажем в сбербанке или через личный интернет-кабинет, как в таком случае выписывается акт?

    05 Февраля 2015, 08:01
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    «акт на оказание услуг по размещению рекламы»

    Иван

    Да, это документ, который формируется после оказания услуги (на размещение рекламы). Он не имеет унифицированной формы, поэтому вы можете его создавать самостоятельно в любом виде. Образец можете посмотреть тут: https://formz.ru/media/formz/samples/srv_act.pdf

    Печать для вас необязательна.

    Если клиент будет просто физ. лицом, то акт для него вы можете не выписывать (только по требованию).

    05 Февраля 2015, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, спасибо за понятный ответ!

    К сожалению чем больше ответов, тем больше возникает новых вопросов...)

    Я достаточно давно официально работаю в крупной компании с "белой" бухгалтерией, выполняющей все свои обязательства перед законами РФ, и в трудовом договоре у меня стоит "основное место работы", с ЗП отчисляется подоходный налог в 13%. Могут ли возникнуть трудности с открытием ИП? Каким образом будет увязываться отчётность в налоговую, пенсионный и др. фонды? (Брать наёмных работников не предполагаю). Нужно ли мне будет вносить изменения в трудовой договор на основном месте работы, уведомлять отдел кадров о моей параллельной деятельности?

    05 Февраля 2015, 12:28
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Могут ли возникнуть трудности с открытием ИП?

    Иван

    Нет) Ваша трудовая деятельность никак не помешает предпринимательской. Вы можете работать по трудовому договору и параллельно открывать ИП или множество ООО. Уведомлять отдел кадров не обязательно. Никаких изменений в трудовой договор не вносится.

    Каким образом будет увязываться отчётность в налоговую, пенсионный и др. фонды?

    Иван

    Если у вас как ИП не будет работников, то отчетность в фонды подавать не нужно. Отчетность ИП в налоговую не связана с отчетностью по вам, как физ. лицу, по месту работы. Эти данные никак не пересекаются. 

    05 Февраля 2015, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.