Надбавка за вредность

Подскажите, у работника по результатам аттестации рабочих мест должность аттестована по классу условий труда 3.1, но ему надбавка за вредность установлена не была (причина - невнимательность кадровика), теперь хотят установить с периода проведения аттестации. Что указать в приказе, в связи с чем она устанавливается сейчас с опозданием? А также есть сотрудники, которым наоборот выплачивается а рабочее место не аттестовано, на каком основании им отменить

, Елена, г. Самара
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что указать в приказе, в связи с чем она устанавливается сейчас с опозданием?

Елена

Не нужно акцентировать внимание на опоздании. В приказе ссылайтесь на проведенную аттестацию и полученный результат, дату с которого назначается выплата и обязанность бухгалтерии провести перерасчет.

А также есть сотрудники, которым наоборот выплачивается а рабочее место не аттестовано, на каком основании им отменить

Елена

Здесь нужно выяснять почему им производится выплата, если аттестация этих рабочих мест не проведена, но имеются нормативные основания проведения выплаты, например, работа относится к вредным согласно Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22
«Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», то выплаты необходимо производить. Если нормативные основы утратили силу или проведена специальная оценка условий труда по резултатам которой выяснилось, что вредности нет, то это и будет являться основанием для отмены выплат.