8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надбавка за вредность

Подскажите, у работника по результатам аттестации рабочих мест должность аттестована по классу условий труда 3.1, но ему надбавка за вредность установлена не была (причина - невнимательность кадровика), теперь хотят установить с периода проведения аттестации. Что указать в приказе, в связи с чем она устанавливается сейчас с опозданием? А также есть сотрудники, которым наоборот выплачивается а рабочее место не аттестовано, на каком основании им отменить

04 февраля 2015, 12:31, Елена, г. Самара
Дмитрий Бондарюк
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что указать в приказе, в связи с чем она устанавливается сейчас с опозданием?

Елена

Не нужно акцентировать внимание на опоздании. В приказе ссылайтесь на проведенную аттестацию и полученный результат, дату с которого назначается выплата и обязанность бухгалтерии провести перерасчет.

А также есть сотрудники, которым наоборот выплачивается а рабочее место не аттестовано, на каком основании им отменить

Елена

Здесь нужно выяснять почему им производится выплата, если аттестация этих рабочих мест не проведена, но имеются нормативные основания проведения выплаты, например, работа относится к вредным согласно Постановления Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22
«Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», то выплаты необходимо производить. Если нормативные основы утратили силу или проведена специальная оценка условий труда по резултатам которой выяснилось, что вредности нет, то это и будет являться основанием для отмены выплат.

05 февраля 2015, 04:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Оклад 12130 руб., северная надбавка 80% районный коэффициент 80%, отпуск полагается 44 дня
Добрый день. у меня вопрос по начислению заработной платы и расчета при увольнении. Принята на работу 18 мая 2020 г. + вредность 4% к окладу. Оклад 12130 руб., северная надбавка 80% районный коэффициент 80%, отпуск полагается 44 дня. За май начислено: 17364,45 руб. (6421,76+256,875342,91+5342,81) отработано 9дней Июнь: 32799,52 руб. (12130+485,2+10092,16+10092,16) отработано 21 день Июль: 32799,52 руб. (12130+485,2+10092,16+10092,16) отработано 23 дня Август: 261601,35 руб. (отработано 15 дней, хотя уволена 28 числа, заявлений за свой счет и прочее я не писала.)) из которых: Оклад 8664,29 Вредность 346,57 Выходное пособие 6 мес. 98802,38 Компенсация за неисп. отпуск 14043,72 Доплата сдельная 125327,01 Районный 7208,69 Северная надбавка 7208,69 Вопрос: начисляется ли северная надбавка и районный коэффициент на сдельный заработок? Судя по расчетному листку, эти надбавки начисли только на оклад. И при расчете компенсации неиспользованного отпуска (уволена 28 августа) учитывается ли заработок за август?
28 сентября 2020, 05:04, вопрос №2871730, Таня, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Положена ли надбавка за вредные условия труда ученику в цехе с вредными условиями?
Здравствуйте. я устроилась учеником на завод. Рабочим в этом цехе положена надбавка по вредности. Положена ли надбавка по вредности ученику в этом цехе (нахожусь в цехе постоянно 8 часов в день, в той же вредности, что и рабочие: вибрация, шум).
21 марта 2020, 11:04, вопрос №2719868, ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли отменили надбавку 15% за вредность детскому стоматологу в Башкортостане?
Здравствуйте! Работаю детским стоматологом в больнице. С 2008 года нам платили надбавку 15% за вредность, но год назад пришел новый главврач и отменил эту надбавку, объяснив, что в бюджете мало денег. В Вашем ответе (https://pravoved.ru/question/586337/) все понятно, расписано, но там приведено только: ... приложение 1 к Примерному положению об оплате труда работников областных государственных учреждений здравоохранения Кировской области распоряжения установлены рекомендуемые размеры выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда до 15%: врачу-стоматологу детскому, врачу-ортодонту и зубному врачу детской стоматологической... Есть похожее положение для Республики Башкортостан, где прописано, что детским стоматологам тоже полагается надбавка 15% ? Нашел положение "Об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Республики Башкортостан (с изменениями на 20 июня 2018 года)", но там про надбавку ничего не написано.
15 декабря 2018, 12:04, вопрос №2199802, Фаниса, г. Уфа
1 ответ
Трудовое право
Надбавка за вредность инструктору по плаванию
Здравствуйте! Работаю инструктором в бассейне детского сада. Моим коллегам из других организаций выплачивается надбавка за вредность в размере 12 процентов. Однако мне не выплачивается. Подскажите, какие нормативно-правовые акты можно предъявить работодателю для получения надбавки? Уже видела похожий вопрос и читала ответ, однако там указана надбавка в 4 процента, в то время как многие коллеги в данной должности получают надбавку большего размера (как сказано выше, 12 процентов) Подскажите, пожалуйста, решение проблемы.
14 января 2017, 16:59, вопрос №1499739, Наталья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Надбавку за вредность возможно внести в тариф?
добрый день. я работаю вахтовым методом и за вредные условия труда мне по ТК РФ положено 4% надбавки к зарплате. нам эту надбавку не выплачивают, более того в отделе кадров уверяют, что эти 4% уже вбиты в тариф. мне бы хотелось знать, возможно ли внести данную сумму непосредственно в тариф и как добиться того, чтобы за вредность стали платить (у меня первый список вредности). спасибо.
08 марта 2016, 05:46, вопрос №1171803, Александр, г. Зея
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015