8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальная ипотека

Добрый день. В 3 комнатной квартире 8 чел. На очереди стоят 6 чел. Я являюсь матерью одиночкой хочу воспользоваться ипотекой. Подскажите пожалуйста для всех очередников предоставляется ипотека или я могу с сыном воспользоваться

, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Женщина с подтвержденным статусом имеет право на получение специальных льгот от местных властей, потому ипотека для матери-одиночки оформляется с определенным перечнем льгот и поблажек. Они устанавливаются в индивидуальном порядке… Нужно просто не полениться и подыскать реально работающие программы в вашем городе. Придется конечно не мало побегать за различными справками и прочими «бумажками». Но это в конечном итоге принесет только очень большую пользу… в виде новенькой или не совсем новой, но все же собственной квартиры.

Ипотека на квартиру матери-одиночке

Некоторые городские власти на местах работают не в направлении бесплатного предоставления жилья, а они выдают ипотеку матерям-одиночкам по специальным условиям, когда значительную часть расходов по кредиту покрывает государство. Например, в некоторых городах возможно приобретение жилья прямо у непосредственных застройщиков.

Такие застройщики заняты обычно строительством бюджетного жилья для специальных категорий граждан. Подобная программа, к примеру, реализуется в Москве. В других городах также функционируют подобные социальные ипотечные программы. Часть городов оплачивают по кредитам первоначальные взносы, другие же занимаются оплатой процентов по кредиту. Проценты могут оплачиваться на всем протяжении кредита или же только определенное время.

Нужно только не полениться и разузнать обо всех программах социального ипотечного кредитования. Подробную информацию по ипотечному социальному кредитованию матерей-одиночек могут, например, свободно предоставлять органы местного самоуправления.

Теперь скажем несколько слов о банковских предложениях. Так, Сбербанк предлагает матери-одиночке воспользоваться программой социальной ипотеки «Молодая семья». Вообще эта программа считается вполне стандартной программой банка, но она же имеет и свои специфические особенности. Например:

  • уплату долга по займу могут отсрочить при необходимости на 3 года
  • если в семье имеется несовершеннолетний ребенок, то процентная ставка по кредита может снизиться до 10%
  • в качестве созаемщиков могут быть привлечены отец, мать заемщицы и другие родственники
Как взять ипотеку матери-одиночке?

Вообще банки для матерей-одиночек не создают какие-либо свои собственные социальные программы. Мать-одиночка при желании может свободно взять и обычный кредит по ипотеке, для этого нет каких-либо ограничений и запретов.

Банк только особое внимание уделяет финансовому положению плательщика по кредиту, ему важно, чтобы заемщик смог своевременно осуществлять платежи по кредиту. Он по различным критериям оценивает платежеспособность заемщика. Социальный статус для банка не имеет особой роли. Если мать-одиночка имеет стабильный и достаточный объем, она без проблем может воспользоваться стандартным ипотечным планом.

При нехватке же собственных доходов, можно всегда попросить родственников стать созаемщиками, тогда их доходы будут учтены при определении максимальной суммы кредита.

В случае, если у матери-одиночки имеется гражданский муж, просто они не проживают вместе, то такой муж может быть учтен банком как созаемщик при желании супруги. Или же супруг может выступить в качестве поручителя. Банку в принципе не особо важно знать проживают супруги вместе или живут раздельно, лишь бы они оплачивали кредит совместно и в положенный срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я использовать материнский капитал как компенсацию за строительство дома, взятого в ипотеку? Сегодня в ПФР мне отказали, сказали что компенсация за строительство за счет мат капитала возможна только если дом построен своими силами без ипотеки, а на госуслугах я прочитала другую информацию.
, вопрос №4080716, Ольга, г. Москва
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Гражданское право
Капитан составил социальный рейтинг в котором я занимал последнее место, и подписал это тем, что те у кого
Капитан составил социальный рейтинг в котором я занимал последнее место , и подписал это тем ,что те у кого ниже 3х звезд в социальном рейтинге (у меня 2) тот 'корабельная хрюшка ' над списком приереплено фото свиньи , и повесил все это на виду в кают компании (место где есть весь экипаж )
, вопрос №4080153, Влад, г. Краснодар
1000 ₽
Материнский капитал
Пишут, что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок
Добрый день. У меня есть ипотека, взятая до рождения ребёнка. Родился ребенок не в браке, я сейчас не замужем, но в свидетельстве о рождении отец вписан. Я получила сертификат на мат капитал, хочу им воспользоваться для погашения текущей ипотеки. Пишут , что после погашения ипотеки я должна выделить доли ребёнку и супругу, от кого ребёнок . Вопрос следующий, если я воспользуюсь мат капиталом незамужней , а в потом до того как финально выплачу ипотеку , выйду замуж за отца ребенка , должна ли я буду выделить долю отцу ребёнка ?
, вопрос №4079463, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015