8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение патента в 2015 году

Здравствуйте. Я получил патент в декабре 2014 года. Что бы продлить или получить новый патент что мне надо делать ( пересечь заново границу или же можно будет продлить его находясь в России)?

04 февраля 2015, 12:17, Руслан, г. Казань
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С 1 января 2015 вступают в России вступают в силу новые правила для трудовых мигрантов, согласно которым разрешения на работу отменяются, а патент на работу выдаётся по новым правилам.

Особенности работы в России трудовых мигрантов из «безвизовых» регулирует статья 13.3 федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в новой редакции, которая вступает в силу 1.01.2015 (полный текст закона можно прочитать здесь ). В данной статье рассматриваемого закона подробно написано, о том, как получить патент на работу в 2015 году, но, к сожалению, там ничего не сказано о судьбе патентов и разрешений на работу, выданных в 2014 году. То есть там нет прямой отмены разрешений на работу и патентов, выданных в 2014 году. Но, с другой стороны в новом законе, нет правил продления патента или разрешения на работу, выданных по старым правилам. Поэтому можно сделать вывод, что разрешения на работу, выданные в 2014 году, действительны в 2015 до конца срока их действия, продлить срок их действия нельзя, нужно оформлять патент.
Аналогичная ситуация и с патентами: все патенты, выданные в 2014 году, продолжают действовать в 2015 году до окончания срока их действия, продлить этот срок нельзя, нужно делать новый патент.
В 2014 году патенты выдавались на срок от одного до трёх месяцев, и срок их действия можно было продлить на срок, от одного до трёх месяцев, заплатив сумму от 1216 до 3648 рублей. Продлять так патент можно было на срок не более одного года. Именно поэтому появилось ошибочное мнение, что патент действует год. То есть к примеру, если успеть получить патент на работу 31 декабря 2014 года, и оплатить за него в этот же день за 3 месяца вперёд, этот патент будет действителен до 31 марта 2015 года.

Без выезда никак не получиться. Теперь патент оформится только с выездом за границу РФ.
04 февраля 2015, 15:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Мальцева
Ольга Мальцева
Юрист, г. Москва

Продлить патент, выданный в 2014 году, в 2015 не получится. Он будет действовать от одного до трех месяцев, в зависимости от того, насколько вы его оплатили в 2014 году при получении. Для получения нового патента необходимо выехать из РФ и въехать, указав в миграционной карте в качестве цели приезда Работа.

04 февраля 2015, 20:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как снять запрет на выезд за границу моим детям, если я сама добилась его получения в 2015 году?
Здравствуйте. В 2015 году Я разводилась с мужем и закрыла границу на выезд своим детям. Бывший муж даже не в курсе, что я так сделала, так как он сам уехал за границу. Писала и звонила в погран. службу, чтобы узнать как открыть границу. Они говорят, что я должна обращаться в суд. Но кто будет ответчиком? Бывшего мужа нет в стране. Последние судебные процессы (развод и дети)проходили без его участия. Посоветуйте как быть? куда обращаться? какие документы предоставить для открытия границы?
09 июня 2018, 12:15, вопрос №2021170, Алиса, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли продлевать регистрацию после получения патента?
У меня вопрос, очень важный: Я получил 27.04.2015 года патент в ФМС по московской области, при получении спрашивал о том, требуется ли продления регистрации после получения патента. Мне ответили что не нужно, и нужно оплачивать патент каждый месяц, и в многих других источниках я читал что чек является доказательством продления патента и регистрации. А теперь тут она сайте узнал что это не так, я приехал из Украины ну уже стабильно оплатил 4 месяца. А регистрация у меня закончились 05.05.2015 получается я её просрочил, и что теперь мне делать?
17 июля 2015, 07:46, вопрос №908912, Евгений, г. Москва
1 ответ
Все
Получение РВП на основании патента 2014 года
Добрый вечер! Я гражданин Азербайджана, собираю документы на РВП. Я получал патент 24 ноября 2014 года, и оплачивал его каждый месяц 24 числа.Последняя оплата была 24.01.2015 года. Действителен ли мой патент на сегодняшний день? Могу ли я подать документы на получение РВП со своим патентам. полученным в 2014 году?
27 января 2015, 19:42, вопрос №705193, Элмин, г. Москва
1 ответ
Все
Дейсвителен ли патент 2014 года на 2015 год
ДОБРЫЙ ДЕНЬ МЕНЯ ЗОВУТ ЗИНА.Я ПОЛУЧИЛА ПАТЕНТ 2014 ГОДУ В МАРТЕ.ХОЧУ УЗНАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЕН ЛИ МОЙ ПАТЕНТ 2015 ГОДУ.Я ОПЛАЧИВАЮ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ НАЛОГИ ЗА ПАТЕНТ МОГУ ЛИ Я БЫТ В ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ДО МАРТА 2015 ГОДА. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.МОСКВА
23 января 2015, 10:39, вопрос №699192, ЗИНА, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Действует патент 2014 в 2015 году?
Здравствуйте! Я гражданин Украины. Работаю у физического лица имею патент. Патент получил в сентябре 2014 года. Скажите действует ли патент в 2015 году? Последнюю оплату произвёл за январь 2015 т.к. в январе надо регистрировать машину, а там требуется оплата на февраль месяц за патент. Скажите, смогу ли я произвести эту оплату и какова будет стоимость?
21 января 2015, 16:22, вопрос №696243, Геннадий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015