8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по расписке, без указания срока возврата долга

Добрый день. Как правильно поступать в том случае, если в расписке (составлена со свидетелем) , не указан срок возврата долга. Должник уклоняется от возврата средств. Обязательно ли отправлять заказное письмо по месту его регистрации? (он может просто его не забрать с почты)

04 февраля 2015, 12:01, Андрей, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей,

Вам нужно направить требование о возврате долга. и для Вас нужно подтверждение о его направлении или вручении иным способом. в случае не вручения — отказа забирать это будет его проблема и не помешает судебному взысканию. так что смело направляйте заказным письмом а через 7 дней можно уже в суд.

04 февраля 2015, 12:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день.

В соответствии со ст. 810. "Обязанность заемщика возвратить сумму займа"
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

04 февраля 2015, 12:17
1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Напишите письмо в адрес заемщика с требованием вернуть сумму долга и устанавливайте срок, если в течение этого времени вам долг не вернут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы займа.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 12:18
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Обязательно направляйте претензию, потом в суд. Главное уведомить по почте и приложить в суде распечатку с сайта «почта России» о неудачной попытке вручения.

С Уважением, Надежда.

04 февраля 2015, 12:24
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню коллег, при условии невручения претензии на конверте будут указаны попытки вручения, суды на это нормально смотрят, соответственно основания к разбирательству и судебному решению в Вашу пользу у суда будут однозначно.

С увжаением Александр

04 февраля 2015, 12:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как взыскать долг по расписке, если срок возврата указан?
Здравствуйте! Дал знакомому в долг денежные средства. В расписке указали срок возврата 6 месяцев. Обещал выплачивать частями, график согласовали устно. Прошло 20 дней с окончания момента выплаты первого взноса, знакомый уехал к себе на родину (г. Череповец) и в разговоре дал понять, что выплачивать долг не планирует. Какие мои действия? Спасибо!
01 февраля 2019, 14:32, вопрос №2245434, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть деньги, если в расписке не указан срок возврата долга?
У меня есть рукописная расписка от 2009года по которой так и не дождалась возврата денег. В расписке не указан срок возврата .Консультировалась у юриста-мне сказали,что автоматически при не указании срока возврата долга считается год с момента выдачи денег и срок исковой давности был до 2014г. Так что я ничего не могу уже требовать от заемщика. И в расписке не указаны паспортные данные заемщика, но у меня есть и паспортные данные и адрес прописки заемщика на тот момент,когда он получил от меня деньги. Так ли это? И в каком законе это прописано?
04 сентября 2017, 06:52, вопрос №1741953, Татьяна, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Расписка составлена, можно ли сократить срок возврата долга, если обе стороны не возражают?
Расписка составлена, срок указан на четыре месяца! Можно ли переписать расписку и срок возврата долга сократить хотя бы на месяц?! Обе стороны не против?! Жду Ваш от вет! Спасибо!
14 апреля 2017, 08:16, вопрос №1608313, Игорь, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Взыскание задолженности
Возврат долга по расписке раньше срока возврата
здравствуйте! проблемный займ по расписке (физ. лицо), в которой указан слишком большой срок возврата (4 года), заемщик проблемный. на словах договаривались о ежемесячных платежах, в расписке не отражено..возможно ли обращение в суд раньше срока возврата долга (на каких основаниях)? какие легальные способы воздействия на должника?
03 декабря 2014, 18:13, вопрос №640303, Егор, г. Орск
1 ответ
Взыскание задолженности
Добрый вечер, есть вопрос по поводу не возврата долга
добрый вечер,есть вопрос по поводу не возврата долга дала деньги под расписку,но в ней не определён срок возврата и должник пропал
11 ноября 2012, 21:38, вопрос №25425, Елена, г. Сортавала
4 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015