Вопрос по расписке, без указания срока возврата долга

Добрый день. Как правильно поступать в том случае, если в расписке (составлена со свидетелем) , не указан срок возврата долга. Должник уклоняется от возврата средств. Обязательно ли отправлять заказное письмо по месту его регистрации? (он может просто его не забрать с почты)

, Андрей, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей,

Вам нужно направить требование о возврате долга. и для Вас нужно подтверждение о его направлении или вручении иным способом. в случае не вручения — отказа забирать это будет его проблема и не помешает судебному взысканию. так что смело направляйте заказным письмом а через 7 дней можно уже в суд.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

В  соответствии   со ст. 810. "Обязанность заемщика возвратить сумму займа"
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Напишите письмо в адрес заемщика с требованием вернуть сумму долга и устанавливайте срок, если в течение этого времени вам долг не вернут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы займа.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Обязательно направляйте претензию, потом в суд. Главное уведомить по почте и приложить в суде распечатку с сайта «почта России» о неудачной попытке вручения.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дополню коллег, при условии невручения претензии на конверте будут указаны попытки вручения, суды на это нормально смотрят, соответственно основания к разбирательству и судебному решению в Вашу пользу у суда будут однозначно.

С увжаением Александр