116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск при увольнении

Отработал в организации с 25 января по 19 апреля с испытательным сроком в 1 месяц по бессрочному договору с часовой тарифной ставкой 82 рубля/час. Имею ли я право на компенсацию за неиспользованный отпуск? И как можно посчитать сумму компенсации, если она положена?? Спасибо.

23 Апреля 2013, 13:19, вопрос №71340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1661
ответ
1338
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Поясните вопрос, с Вами был заключен трудовой договор?

Если да, то работник при увольнении имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ), если у него есть стаж для получения отпуска (ст. 121 Трудового кодекса РФ). При этом не имеет значения, что работник еще не приобрел право на ежегодный оплачиваемый отпуск, ведь компенсация выплачивается по пропорциональному принципу (Письма Роструда № 944-6 от 23 июня 2006 г., № 1920-6 от 8 июня 2007 г.).

Денежная компенсация выплачивается из расчета 2,33 календарных дня отпуска за каждый полный месяц работы (28 дн.: 12 мес.). При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца.

Если вам оказался полезным мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.

23 Апреля 2013, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут