Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Невыплата зарплаты

Добрый день! Муж работает в компании второй месяц, как выяснилось работодатель его официально не трудоустроил и отказывается выплачиватт зарплату. Трудовая книжка находится в отделе кадров компании. Куда обращаться и как получить свои деньги и наказать работодателя? Спасибо

04 Февраля 2015, 14:30, вопрос №713366 Анна, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    В суде Вам прежде всего подлежит доказать факт выполнения трудовых обязанностей. Пусть Ваш муж поснимает на фото и видео каждый день как он работает, пригласите пару сотрудников, как свидетелей, которые могу подтвердить факт работы мужа в компании. Ссылайтесь на то, что трудовая находится в отделе кадров, а работодатель отказывается подписывать трудовой договор(попросите кого-нибудь из отдела кадров подтвердить данный факт)

    Удачи вам.

    04 Февраля 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сПАСИБО БОЛЬШОЕ!

    04 Февраля 2015, 14:57
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анна, добрый день

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
    Статья 67 ТК РФ

    В соответствии со ст. 22 ТК РФ  работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров

    Для защиты своих прав Вы можете прибегнуть к следующим способам:

    Во-первых, можно обратиться в территориальное отделение трудовой инспекции.

    Во-вторых, обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, обязании внести соответствующие записи о трудовой деятельности в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда.

    04 Февраля 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    04 Февраля 2015, 14:57
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании данных сумм и неустойки за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда (но также нужно будет через суд устанавливать фактические трудовые отношения). Кроме того, вы вправе написать жалобу на действия руководителя в трудовую инспекцию.

    Желаю удачи!


    04 Февраля 2015, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    04 Февраля 2015, 14:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.