Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности

через меня взяли деньги у моей знакомой. Кто брал деньги расписку написали заёмщику.. я расписку не писала но деньги передовала.. теперь на меня подают в суд и требуют возврат денег .Скажите это законно??

04 февраля 2015, 11:15, наталья, г. Шарыпово
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом это не законно, но по общему правилу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. так как вы всего лишь передавали деньги и никак это нигде не фиксировалось то с вас естественно ничего и не взыщут так как это не доказать

С уважениемАлександр

04 февраля 2015, 11:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности за ЖКУ с наследников
Управляющая многоквартирными домами организация (далее - УК) взыскивает задолженность до 500 000 руб. судебными приказами. В процессе взыскания получены определения мировых судей об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа в связи с тем, что собственник, указанный в заявлении, умер. В открытом доступе на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты можно получить только информацию о дате открытия наследственного дела, о его номере и ФИО нотариуса. Результата, т.е. информации о том, кто вступил в право наследования и когда нет. Эти сведения нотариусы на обращение УК не предоставляют. Вопрос: как взыскать задолженность за ЖКУ? кого указывать в иске в качестве ответчика? есть только информация об умершем собственнике. Прошу поделиться практическим опытом при взыскании задолженности с наследников. Мои варианты взыскания: я хотела написать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение по всем адресам, по которым есть информация, что наследственное дело открывалось, чтобы суд запросил у нотариусов информацию о вступивших в наследство и мне предоставил, а я на них выйду в суд. 2. Направить сразу в суд исковое заявление о взыскании задолженности с ходатайством об установлении наследников и просьбой взыскать задолженность с них. Но вопрос: в мировой суд или в городской суд направлять документы? чья подсудность? учитывать сумму иска до 50 000 руб. или это роли не играет и подсудность городского суда? Что делать с долгами умерших собственников, по которым наследственные дела не открывались, переход права собственности не зарегистрирован, т.е. в выписке из Росреестра последний собственник тот, который умер, в поквартирной карточке никто больше не зарегистрирован: выходить в АС на ОМС и взыскивать с ОМС как с принявшего в силу закона выморочное имущество? Может я очень сложные схемы придумала? Прошу подсказать верна ли моя стратегия и есть какие-нибудь иные варианты взыскания такой задолженности. Спасибо.
25 января 2020, 01:39, вопрос №2659544, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
9 ответов
Исполнительное производство
Правомерны ли действия пристава по взысканию задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Обошла не мало юристов, консультации не помогают. Дело в том уже не раз поднимала этот вопрос здесь на сайте, что у отца ребенка долг по алиментам несколько сотен тысяч рублей. Он не работал,естественно я изменила размер алиментов на тверд.денеж.сумму.Завели новое ИП по взысканию тверд.денеж.суммы,а старое ИП закрыли (исполнительный лист был отозван судом),мне старый исполнительный лист не вернули.Пристав говорит что они не имеют право взыскивать алименты по двум исполнительным листам. Я подала в суд о взыскании этой старой задолженности ,теперь в службе судебный приставов ИП о взыскании тверд.денеж.суммы и ИП о взыскании задолженности в размере 400тыс.руб.Пристав сказала,что по ИП о взыскании задолженности по алиментам 400 тыс. они не имеют право лишать его водительских прав,т.к. это не взыскание алиментов,а просто задолженность как типо неустойка. Мне предложили юристы объединить в сводное производство, но толку то от этого сводного производства?Пристав в грудь бьет что она права, ее защищает руководитель,кричат ,что юристы бестолковые и ничего не понимают в работе судебных приставов.На основании какого закона ИП о взыскании задолженности по алиментам не приравнивается к алиментам?Неужели по ИП производсту по неустойке и по ИП о взыскании задолженности по алиментам нельзя ограничивать водительские права должника?или выездза границу ограничить?это все таки алименты....
24 февраля 2019, 11:13, вопрос №2271255, Ксения, г. Омск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Возмещение убытков при взыскании задолженности за ЖКУ в приказном производстве
Здравствуйте! В связи с внесением изменений с 01 июня 2016 года в ГПК РФ взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг производится в приказном порядке, если задолженность не превышает 500 000,00, а свыше 500 000,00 в исковом порядке. При вынесении судебного приказа мировой суд вправе взыскать только сумму основного долга и пени, а услуги представителя (или убытки, или незапланированные управляющей организацией или ТСЖ расходы на взыскание дебиторской задолженности) в приказном производстве не взыскиваются. Я по договору оказания юридических услуг работаю с управляющими организациями и ТСЖ по взысканию дебиторской задолженности, сейчас готовлю отдельное исковое заявление о взыскании стоимости моих услуг с физического лица в пользу управляющей организации и ТСЖ (2 500,00 за один лицевой счет), но в нашем городе уже сформирована судебная практика, по которой мировой суд и впоследствии городской суд отказывают в возмещении убытков (расходов), которые вынуждена была оплатить управляющая организация или ТСЖ при взыскании дебиторской задолженности. В управляющих организациях и ТСЖ с которыми я работаю нет штатных юристов, которые бы в соответствии со своими должностными обязанностями обязаны были бы работать с неплательщиками, затраты на взыскание дебиторской задолженности не включены в тариф на содержание и текущий ремонт и в управленческие расходы, т.е. являются прямыми убытками при управлении домом. В соответствии с условиями заключенного договора оказания юридических услуг я выступаю как Исполнитель, который: - проводит полный финансовый и правовой анализ по лицевым счетам, переданным в работу для взыскания дебиторской задолженности; - определяет периоды и суммы к взысканию основного долга и пени; - оформляет расчет к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - формирует копии документов, прикладываемых к заявлению о вынесении судебного приказа по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; - уточняет правовую принадлежность жилых и нежилых помещений в Росреестре и ГУП «Камчатское краевое БТИ» (приватизированное, государственное или муниципальное жилое (нежилое) помещение), устанавливает переход права собственности и с его учетом устанавливает персональные данные должника; - направляет в управляющую организацию сведения для внесения изменений в лицевые счета в случае смены собственника или нанимателя, сверяет на основании полученной выписки из ЕГРН площадь жилого помещения, которая указана в лицевом счете и используется для расчета; - анализирует информацию, указанную в выписке из ЕГРН или в справе из ГУП «Камчатское правое БТИ» о несовершеннолетних долевых собственниках и направляет запрос в Агентства записи актов гражданского состояния Камчатского края о предоставлении информации по законным представителям несовершеннолетних долевых собственников; - анализирует информацию, указанную в копии по-квартирной карточки и определяет правовую позицию для взыскания: с собственника, с собственника и солидарно с зарегистрированных граждан, с нанимателя, с нанимателя и солидарно с зарегистрированных граждан, с фактически зарегистрированных граждан при отсутствии информации о праве собственности на жилое помещение; - на основании сведений, указанных в копиях по-квартирных карточек, актуализирует информацию по количеству зарегистрированных граждан; - оформляет юридические заключения в случае невозможности взыскания дебиторской задолженности, ведет сводный реестр по взысканию дебиторской задолженности. Это не представительские расходы, а фактически выполняемая работа по подготовке документов в суд, финансовому анализу и сопровождению. Помогите, пожалуйста, сформировать правовую позицию по взысканию убытков (расходов) управляющей организации и ТСЖ, связанных с взысканием дебиторской задолженности или поделитесь положительной судебной практикой по этому вопросу. Спасибо. Татьяна
15 июня 2017, 06:37, вопрос №1667726, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
15 ответов
ЖКХ
Законно ли данное письмо о взыскании задолженности по оплате жилого помещения?
Добрый день. Вчера от ТСЖ все жильцы получили вот такое письмо. Подскажите законы ли данные действия? С 1 июня 2016 года, со вступлением в силу изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, упрощается процедура взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Так статья 122 ГПК РФ дополнена основаниями, при которых выдается судебный приказ. Например: заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива. Судебный приказ – это постановление, которое выносится судьей без вызова сторон по имеющимся документам по взысканию обязательных платежей, какими является плата за жилищно-коммунальные услуги. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, который предъявляется в службу судебных приставов. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. В связи с несвоевременной оплатой по квитанциям жителями дома, а именно -оплата производиться с опозданием от 1 до 12 месяцев например : квартплата за январь оплачивается в марте, за февраль в апреле и т.д. , а потом переходит на следующий год , ТСН так же вынуждено постоянно задерживать платежи ресурсоснабжающим организациям и организациям предоставляющим услуги ТСН и, в месте с текущими расходами постоянно оплачивать расходы по предыдущим периодам . Подобные задержки делают невозможным осуществление деятельности ТСН в рамках Устава, а так же несвоевременная оплата счетов за обслуживание – это нарушение прав других собственников (жильцов) дома, за счёт которых содержится и эксплуатируется в том числе собственность, «должников». Необходимость взыскания задолженности в судебном порядке вызвана обязанностью ТСН в полном объёме и вовремя выполнять принятые на себя обязательства перед другими собственниками дома, которые в большинстве своем своевременно оплачивают счета и соответственно вправе требовать проживания в чистом, технически исправном и безопасном доме. Правление ТСН вынесло решение: С 01.09.2016г., 15-го числа месяца следующего за месяцем в котором начислена квартплата , ежемесячно составлять, и подавать списки на взыскание задолженности (вынесение судебного приказа), по всем лицевым счетам с задолженностью свыше 1-го месяца. При обращении в суд, помимо суммы долга, будут предъявлены требования по оплате процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате государственной пошлины, судебных издержек.
25 августа 2016, 11:51, вопрос №1356767, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Действия приставов по взысканию задолженности
Несколько лет назад я выступила поручителем (всего было 3 поручителя, включая меня, отвественность солидарная) по кредиту. Из-за непогашения кредита заемщиком, банк обратился в суд о взыскании задолженности, судом было вынесено решение в пользу банка, были выписаны исполнительные листы и приставы начали свое дело. После этого банк переуступил свою задолженность коллекторскому агентству, состоялось официальное правопреемство в суде, и сейчас я договорилась с коллекторами о переуступке задолженности мне. Коллектора отозвали исполнительные листы, но когда я пришла в управление судебных приставов забирать снятие обременений/ограничений по себе, выяснилось, что они хотят возбудить ИП по взысканию исполнител. сбора. При этом отмечу, что действиями приставов не удалось ни копейки взыскать с меня задолженность, т.к. временно официальных доходов нет, были составлены акты о невозможности взыскания имущества несколько месяцев назад. Я сама пыталась договориться сначала с банком, писала официальные письма с предложениями о погашении задолженности, потом общалась с коллекторами. Насколько правомочны действия приставов в части возбуждения пр-ва по взысканию исполнит. сбора? Могу ли я что-то предпринять, чтобы избежать очередной выплаты, учитывая что я подаю в суд на правопреемственность e;t по своему договору уступки права и продолжаю взыскивать с заемщика и 2 других поручителей по тем же исполнительным листам???
29 августа 2014, 06:30, вопрос №543286, Наталья, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015