Консультируйтесь с юристом онлайн

732 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
732 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что значит иные организации? По 256 ФЗ о доп. Мерах гос. Поддержки семей

Добрый день!

В законе 256 ФЗ О доп. мерах гос. поддержки семей...звучит:

Согласно "ч. 6", "7 ст. 10" Федерального закона N 256 средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным "законом" "О банках и банковской деятельности";

2) микрофинансовой организацией в соответствии с Федеральным "законом" от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным "законом" от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации";

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой;

У меня вопрос:

Что имеется ввиду под иными организациями? Ведь они не Банки , не КПКГ , не МФО, а займы, ипотечные, выдавать

вправе. Могли бы Вы пояснить какие еще организации выдают ипотечные займы?

Заранее благодарна за ответ.

04 Февраля 2015, 14:14, вопрос №713335 Светлана, г. Ижевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрые день!

    Подпункт
    4 пункта 7 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» был
    введен с целью пресечь случаи, когда материнские деньги не направляются на
    погашение жилищного займа, а просто обналичиваются.



    Организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, к примеру, может стать работодатель заемщика, но при этом необходимо, чтобы
    заключаемый договор займа был целевым (Пункт 1 ст.
    814 ГК РФ). То есть в нем должно быть прописано, что заем
    предоставляется для приобретения (строительства) конкретного жилого помещения. Предметом залога при этом является
    приобретаемое жилье.



    Кроме
    того, такой договор нужно
    зарегистрировать в органе Росреестра,



    Пункт 1 ст. 10
    Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»



    1.
    Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного
    документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.


    04 Февраля 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.