Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Перераспределение должностей преподавателей в вузе

Как нужно понимать термин: "должности преподавательского состава" в соответствующем абзаце статьи 55 приложения №2 приказа Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 ("По решению ученого совета должности преподавательского состава могут перераспределяться между кафедрами...") :

- как соответствующая должность без лица, замещающего эту должность;

- или как соответствующая должность с лицом, который замещает эту должность.

Спасибо.

04 Февраля 2015, 13:56, вопрос №713273 Азат, г. Череповец

Азат оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно этого приказа:

    К преподавательскому составу военно-учебного заведения относятся:

    офицеры, занимающие воинские должности начальников институтов, начальников факультетов, начальников кафедр, заместителей начальников кафедр, профессоров, доцентов, старших преподавателей и преподавателей;

    лица гражданского персонала Вооруженных Сил, занимающие должности заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов.

    то есть нет конкретной привязки определённого человека к должности, поэтому:

    По решению ученого совета (совета) военно-учебного заведения (филиала, института) учебная нагрузка между лицами преподавательского состава может перераспределяться с учетом объема их методической и научной (научно-исследовательской) деятельности.

    Будет просто должность без конкретной привязки определённого лица к должности. 


    04 Февраля 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Следует понимать  

    «как соответствующая должность без лица, замещающего эту должность», потому что при перемене преподавателя на той или иной должности данный приказ не подлежит изменению.

    04 Февраля 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Азат!

    Если перераспределяются должности с одной кафедры на другую, то соответственно и перемещаются работники (преподаватели), замещающие эти должности.

    Причем согласия на перемещение не требуется в силу ст. 72.1 ТК РФ, согласно которой не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    04 Февраля 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Азат! В указанном вами документе, как и вдругих нормативных актах необходимо разделять понятие «должность» и «лицо замещающее (занимающее) должность». Должность — это определённый круг обязанностей в соответствии с штатным расписанием. Лицо, замещающее (занимающее) должность — работник, сотрудник, служащий назначенный на эту должность и выполняющий соответствующие обязанности. Но если в данный момент сотрудник замещает конкретную должность, то «перераспределение должности» одновременно означает и перевод данного лица в вашем случае на другую кафедру.

    Удачи вам!

    04 Февраля 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Общаться в чате

    Считаю, что в вашем случае это можно понимать как соответствующую должность с лицом, который замещает эту должность. Поясню свою позицию.

    Должность (любая) предполагает наличие определенного круга полномочий (прав и обязанностей). заключая контракт с лицом, претендующим на ту или иную должность, изначально предполагается выполнение своих должностных обязанностей именно исходя из должности. Следовательно, при перераспределении должностей и переходе должности на другую кафедру перемещается и само лицо.замещающее эту должность, поскольку в его отношении контракт не расторгнут. Если же при перераспределении лицо, замещающее должность, переходило бы на новую, то речь должна была бы идти об изменении условий контракта либо о его расторжении. Ваш случай не предполагает ни одно, ни второе.

    04 Февраля 2015, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Азат!

    В приведенном Вами приказе Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 термин: «должности преподавательского состава» употребляется в значении

    — как соответствующая должность без лица, замещающего эту должность.

    В абзаце

    По решению ученого совета должности преподавательского состава могут перераспределяться между кафедрами в зависимости от объема их образовательной, методической и научной (научно-исследовательской) деятельности, а также должности научных работников между научными (научно-исследовательскими) подразделениями в соответствии с планами научной (научно-исследовательской) деятельности на срок не более одного года без увеличения штатной численности и фонда заработной платы.

    должности — это единицы штатного расписания.

    То есть в вышеприведенном абзаце нет привязки к конкретному гражданину.

    И если, например, в том же приказе говорится:

    Офицеры, занимающие воинские должности преподавательского состава, при проведении ими учебных занятий являются прямыми начальниками по отношению к обучающимся.

    то это будет

    соответствующая должность с лицом, который замещает эту должность.

    То есть, если конкретную должность занимает конкретный гражданин, то о таком гражданине можно сказать, что он -

    соответствующая должность с лицом, который замещает эту должность.

    Удачи Вам!

    С уважением, Светлана.


    04 Февраля 2015, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Будет просто должность без конкретной привязки определённого лица к должности.

    Самарин Александр

    По-Вашему, когда должность уходит на другую кафедру, работник, замещающий эту должность, куда девается?

    Ведь перевод на др. должность (напр., на прежней кафедре) требует письменного согласия работника, а перемещение — нет.

    04 Февраля 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.