Перераспределение должностей преподавателей в вузе

Как нужно понимать термин: "должности преподавательского состава" в соответствующем абзаце статьи 55 приложения №2 приказа Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 ("По решению ученого совета должности преподавательского состава могут перераспределяться между кафедрами...") :

- как соответствующая должность без лица, замещающего эту должность;

- или как соответствующая должность с лицом, который замещает эту должность.

Спасибо.

, Азат, г. Череповец
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно этого приказа:

К преподавательскому составу военно-учебного заведения относятся:

офицеры, занимающие воинские должности начальников институтов, начальников факультетов, начальников кафедр, заместителей начальников кафедр, профессоров, доцентов, старших преподавателей и преподавателей;

лица гражданского персонала Вооруженных Сил, занимающие должности заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов.

то есть нет конкретной привязки определённого человека к должности, поэтому:

По решению ученого совета (совета) военно-учебного заведения (филиала, института) учебная нагрузка между лицами преподавательского состава может перераспределяться с учетом объема их методической и научной (научно-исследовательской) деятельности.

Будет просто должность без конкретной привязки определённого лица к должности.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Следует понимать

«как соответствующая должность без лица, замещающего эту должность», потому что при перемене преподавателя на той или иной должности данный приказ не подлежит изменению.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Азат!

Если перераспределяются должности с одной кафедры на другую, то соответственно и перемещаются работники (преподаватели), замещающие эти должности.

Причем согласия на перемещение не требуется в силу ст. 72.1 ТК РФ, согласно которой не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Будет просто должность без конкретной привязки определённого лица к должности.

Самарин Александр

По-Вашему, когда должность уходит на другую кафедру, работник, замещающий эту должность, куда девается?

Ведь перевод на др. должность (напр., на прежней кафедре) требует письменного согласия работника, а перемещение — нет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Азат! В указанном вами документе, как и вдругих нормативных актах необходимо разделять понятие «должность» и «лицо замещающее (занимающее) должность». Должность — это определённый круг обязанностей в соответствии с штатным расписанием. Лицо, замещающее (занимающее) должность — работник, сотрудник, служащий назначенный на эту должность и выполняющий соответствующие обязанности. Но если в данный момент сотрудник замещает конкретную должность, то «перераспределение должности» одновременно означает и перевод данного лица в вашем случае на другую кафедру.

Удачи вам!

Светлана Аникеева
Юрист

Считаю, что в вашем случае это можно понимать как соответствующую должность с лицом, который замещает эту должность. Поясню свою позицию.

Должность (любая) предполагает наличие определенного круга полномочий (прав и обязанностей). заключая контракт с лицом, претендующим на ту или иную должность, изначально предполагается выполнение своих должностных обязанностей именно исходя из должности. Следовательно, при перераспределении должностей и переходе должности на другую кафедру перемещается и само лицо.замещающее эту должность, поскольку в его отношении контракт не расторгнут. Если же при перераспределении лицо, замещающее должность, переходило бы на новую, то речь должна была бы идти об изменении условий контракта либо о его расторжении. Ваш случай не предполагает ни одно, ни второе.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат!

В приведенном Вами приказе Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 термин: «должности преподавательского состава» употребляется в значении

— как соответствующая должность без лица, замещающего эту должность.

В абзаце

По решению ученого совета должности преподавательского состава могут перераспределяться между кафедрами в зависимости от объема их образовательной, методической и научной (научно-исследовательской) деятельности, а также должности научных работников между научными (научно-исследовательскими) подразделениями в соответствии с планами научной (научно-исследовательской) деятельности на срок не более одного года без увеличения штатной численности и фонда заработной платы.

должности — это единицы штатного расписания.

То есть в вышеприведенном абзаце нет привязки к конкретному гражданину.

И если, например, в том же приказе говорится:

Офицеры, занимающие воинские должности преподавательского состава, при проведении ими учебных занятий являются прямыми начальниками по отношению к обучающимся.

то это будет

соответствующая должность с лицом, который замещает эту должность.

То есть, если конкретную должность занимает конкретный гражданин, то о таком гражданине можно сказать, что он -

соответствующая должность с лицом, который замещает эту должность.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.