8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Перераспределение должностей преподавателей в вузе

Как нужно понимать термин: "должности преподавательского состава" в соответствующем абзаце статьи 55 приложения №2 приказа Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 ("По решению ученого совета должности преподавательского состава могут перераспределяться между кафедрами...") :

- как соответствующая должность без лица, замещающего эту должность;

- или как соответствующая должность с лицом, который замещает эту должность.

Спасибо.

, Азат, г. Череповец
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Согласно этого приказа:

К преподавательскому составу военно-учебного заведения относятся:

офицеры, занимающие воинские должности начальников институтов, начальников факультетов, начальников кафедр, заместителей начальников кафедр, профессоров, доцентов, старших преподавателей и преподавателей;

лица гражданского персонала Вооруженных Сил, занимающие должности заведующих кафедрами, профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов.

то есть нет конкретной привязки определённого человека к должности, поэтому:

По решению ученого совета (совета) военно-учебного заведения (филиала, института) учебная нагрузка между лицами преподавательского состава может перераспределяться с учетом объема их методической и научной (научно-исследовательской) деятельности.

Будет просто должность без конкретной привязки определённого лица к должности. 

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Следует понимать  

«как соответствующая должность без лица, замещающего эту должность», потому что при перемене преподавателя на той или иной должности данный приказ не подлежит изменению.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Азат!

Если перераспределяются должности с одной кафедры на другую, то соответственно и перемещаются работники (преподаватели), замещающие эти должности.

Причем согласия на перемещение не требуется в силу ст. 72.1 ТК РФ, согласно которой не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

0
0
0
0

Будет просто должность без конкретной привязки определённого лица к должности.

Самарин Александр

По-Вашему, когда должность уходит на другую кафедру, работник, замещающий эту должность, куда девается?

Ведь перевод на др. должность (напр., на прежней кафедре) требует письменного согласия работника, а перемещение — нет.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Азат! В указанном вами документе, как и вдругих нормативных актах необходимо разделять понятие «должность» и «лицо замещающее (занимающее) должность». Должность — это определённый круг обязанностей в соответствии с штатным расписанием. Лицо, замещающее (занимающее) должность — работник, сотрудник, служащий назначенный на эту должность и выполняющий соответствующие обязанности. Но если в данный момент сотрудник замещает конкретную должность, то «перераспределение должности» одновременно означает и перевод данного лица в вашем случае на другую кафедру.

Удачи вам!

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Считаю, что в вашем случае это можно понимать как соответствующую должность с лицом, который замещает эту должность. Поясню свою позицию.

Должность (любая) предполагает наличие определенного круга полномочий (прав и обязанностей). заключая контракт с лицом, претендующим на ту или иную должность, изначально предполагается выполнение своих должностных обязанностей именно исходя из должности. Следовательно, при перераспределении должностей и переходе должности на другую кафедру перемещается и само лицо.замещающее эту должность, поскольку в его отношении контракт не расторгнут. Если же при перераспределении лицо, замещающее должность, переходило бы на новую, то речь должна была бы идти об изменении условий контракта либо о его расторжении. Ваш случай не предполагает ни одно, ни второе.

0
0
0
0
Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат!

В приведенном Вами приказе Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 термин: «должности преподавательского состава» употребляется в значении

— как соответствующая должность без лица, замещающего эту должность.

В абзаце

По решению ученого совета должности преподавательского состава могут перераспределяться между кафедрами в зависимости от объема их образовательной, методической и научной (научно-исследовательской) деятельности, а также должности научных работников между научными (научно-исследовательскими) подразделениями в соответствии с планами научной (научно-исследовательской) деятельности на срок не более одного года без увеличения штатной численности и фонда заработной платы.

должности — это единицы штатного расписания.

То есть в вышеприведенном абзаце нет привязки к конкретному гражданину.

И если, например, в том же приказе говорится:

Офицеры, занимающие воинские должности преподавательского состава, при проведении ими учебных занятий являются прямыми начальниками по отношению к обучающимся.

то это будет

соответствующая должность с лицом, который замещает эту должность.

То есть, если конкретную должность занимает конкретный гражданин, то о таком гражданине можно сказать, что он -

соответствующая должность с лицом, который замещает эту должность.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Отправили на освидетельствование после неприятной ситуации в военном вузе проводили обследование все врачи
Здравствуйте Скажите пожалуйста кто главный в решении проблемы. Отправили на освидетельствование после неприятной ситуации в военном вузе проводили обследование все врачи сказали все хорошо психолог говорит нет нарушений При положительном решении вопроса в комиссии дальнейшее обучении в вузе кто принимает
, вопрос №4065047, оксана, п. Тульский
Военное право
Могут ли забрать в армию если учусь на очной форме в вузе на бюджете, отсрочку от армии уже получал, потом отчислился по собственному желанию и через два года снова восстановился в вуз
Могут ли забрать в армию если учусь на очной форме в вузе на бюджете, отсрочку от армии уже получал, потом отчислился по собственному желанию и через два года снова восстановился в вуз
, вопрос №4064767, Плексей, г. Москва
Трудовое право
Я до сих пор числюсь по всем документам на более высокой должности, а получаю меньше
Здравствуйте. В октябре мой начальник меня понизил в должности на словах на 3 месяца якобы в целях наказания. Мы ничего не подписывали. Прошло уже пол года. Я до сих пор числюсь по всем документам на более высокой должности, а получаю меньше. Законно ли это все? Я трудоустроена официально
, вопрос №4063651, Дарья, г. Красноярск
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня
Я военнослужащий по контракту, подписал контракт на 3 года так как должность офицерская, а звание у меня младший сержант, без моего ведома меня понизили в должности, а контракт так и остался 3 года, я де могу подать жалобу, так как этотне законным путём они меня понизили и не хотят срок контракта меньше делать?
, вопрос №4063345, Стас, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
Может ли учёба в вузе 1986-1991г, быть засчитана в трудовой стаж, для начисления досрочной пенсии (42года)
, вопрос №4063095, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.02.2015