Брак с несовершеннолетней

возможен ли брак несовершеннолетней с заключенным? И выпустят его если он должен ее обеспечивать ?

, Яна, г. Пенза
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

В ст. 13 Семейного Кодекса РФ говорится: «… при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет… порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации»…  Согласно Семейному кодексу:
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) имеет место  при вступлении несовершеннолетнего в брак, при этом при расторжении брака полная дееспособность сохраняетcя, т.е лицо приобретая полною дееспособность приобретает  все права совершеннолетнего лица, поэтому вопроса обеспечения не возникает… к тому же это не основание для сокращения срока заключения…