Считается ли приложенный договор заключённым

Добрый день!

Хотел узнать, считается ли приложенный договор заключённым, если я до сих пор не отправил оригинал почтой? При этом, я отправил скан-копии договора с моей подписью на электронную почту компании.

Менеджер компании, с которой планировалось заключить договор, сказал, что договор уже считается заключённым. Но другой человек сказал, что договор не заключён, так как я не отправил оригинал почтой и так как в договоре не прописано, что именно будет являться aнaлoгом собственноручной подписи.

Собственно, кто прав? И если я сейчас оборву связь с этой компанией, то могут ли они подать в суд и отсудить у меня n-ную сумму денег за какие-нибудь издержки?

Выдержка из договора:

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания.

7.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон.

7.3. Стороны договорились, что настоящий договор считается заключенным после обмена электронными скан-копиями настоящего договора с последующим обязательным отправлением оригинала почтой.

  • Договор
    .doc
Уточнение от клиента

В данном случае я - Лицензиар (передаю права на программу)

, Руслан, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А условия договора уже исполняются?

Вам фактически права на программу передали?

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. В данном случае я лицензиар, то есть я обязуюсь предоставить исключительную лицензию на программное произведение. Но ещё не предоставил, хотя мы уже начали взаимодействовать.

Моё мнение, что уже заключен договор.ГК РФ

Статья 433. Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

У Вас в договоре указано:

7.3. Стороны договорились,
что настоящий договор считается заключенным после обмена электронными
скан-копиями настоящего договора
с последующим обязательным отправлением
оригинала почтой.

А последующее отправление почтой письменного договора обязательно, но считается заключённым с момента обмена сканами.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В данном случае я лицензиар

Руслан

Вы физлицо или ИП?

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Индивидуальный Предприниматель.

Руслан

Считаю что договор заключен, но ряд его положений стоило бы подкорректировать

4.8.
Все разногласия стороны пытаются уладить
путем ведения переговоров, в случае
если это не удается, разногласия решаются
в Арбитражном суде г.Екатеринбурга
согласно законодательству РФ.

Такого суда нет в природе — есть Арбитражный суд Свердловской области

6.2. Если Лицензиат не располагает
подтверждением, указанным в пункте 6.1.
настоящего договора или Лицензиат не
получил от Лицензиара оригинал или
нотариально заверенную копию такого
подтверждения, то Лицензиат обязан
удерживать, согласно Налоговому кодексу
Российской Федерации, 20% (двадцать)
налога с суммы вознаграждения Лицензиара,
выплачиваемого в рамках данного договора.

6.3.
Если страна Лицензиара не имеет
действующего договора об избежании
двойного налогообложения с Российской
Федерацией, то Лицензиат обязан удерживать
20% (двадцать) налога с суммы вознаграждения
Лицензиара в момент выплаты вознаграждения.

мало того, что Лицензиат не является налоговым агентом по отношению к Лицензиару, так еще и налоговая ставка указана неверно

Кроме того не указано каким именно способом будет передаваться программа, и чем это будет фиксироваться
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если Вы не отправите оригинал договора и потом компания будет с вами судиться, то доказывать факт заключения договора они смогут ни только по копии договора, но и по тем действиям, которые совершались после получения этой копии.

Т.е. Если Вы не станете исполнять договор, то без оригинальной подписи им вряд ли удастся доказать в суде факт заключения договора.

Если же Вы станете своими действиями исполнять условия договора, то они и без оригинала договора докажут, что по факту договор с ними уже был заключен.

Да, хочу признать не заключённым. Я понял, что он не выгоден и хочу работать самостоятельно, без договора с этой компанией.

Руслан

Также по электронной почте направляйте им уведомление о расторжении договора, указав, что ознакомившись со всеми условиями, пришли к выводу о нецелесообразности заключения договора на данных условиях. Если они заявят о возмещении каких-либо издержек, требуйте документальное обоснование необходимости этих издержек. Скорее всего, они ещё никакие издержки не понесли.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 432 ГК РФ,

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 433 ГК РФ,

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Следуя ст. 434 ГК РФ,

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Дополнительное основание для признания договора заключенным, на всякий случай: ст. 438 ГК РФ,

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, если в договоре Вы установили, что договор заключается путем

обмена документами по электронной почте и, при этом указали в договоре электронные адреса сторон (таким образом выполняется требование п. 1 ст. 434 ГК РФ «позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны»), договор будет заключен. Обязательность донаправления оригинала почтой — это уже вторично.

Мы переписывались и я получил некоторые рекомендации, и в добавок зарегистрировался на их сайте при помощи которого они ведут работу с лицензиарами.

Руслан

Скажите, пожалуйста, а с чем связана проблема признания договора заключенным, если еще ничего по нему не передано? (В Ваших интересах следовало бы обменяться обычными документами.)

Если Вы хотите затянуть передачу программы, то на это есть основания. Срок передачи прав с момента заключения договора в нем не согласован.

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с пп. 2 ст. 160 ГК РФ,

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В Вашем договоре нет специально отведенного условия. исходя из которого конкретные действия или элементы можно было бы считать аналогом вашей собственноручной подписи. Исходя из этого, считаю, что договор в данном случае не заключен. Если же вторая сторона считает обратное, то она имеет право обратиться в суд и разрешить там этот спор. Однако в данном случае в договоре отсутствует обязательное условие. без которого по сути он является недействительным.

А обычная переписка принимается судами, только если заверена эл.подписью.

Николаева Ольга Романовна

Аналогом электронной подписи в принципе может быть признано само письмо, отправленное с почтового ящика. Однако сам договор не определяет этот момент, а при таких условиях. при которых он заключается. это должно быть обязательно

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Вы пишите

хотя мы уже начали взаимодействовать.

Руслан

В чем это выражается? Можно из Ваших действий сделать вывод, что вы начали исполнение договора?

Статья 446.1.ГК РФ Оспаривание заключенного договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение
по договору или иным образом подтвердившая действие договора, не вправе
требовать признания этого договора незаключенным, если иное не
предусмотрено законом.

Совершение действий по исполнению договора свидетельствует о том, что
он является заключенным, что в полной мере согласуется с положениями п. 1
ст. 432, п. 2 статей 433 и 434 ГК РФ (Постановление ФАС
Западно-Сибирского округа от 10.11.2010 г. по делу № А70-1805/2010)
www.clj.ru/publications/6/173/
Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В чём это выражается? Мы переписывались и я получил некоторые рекомендации, и в добавок зарегистрировался на их сайте при помощи которого они ведут работу с лицензиарами.

В договоре сказано, что я обязуюсь предоставить лицензиату все необходимые материалы программного произведения, но я ещё ничего не предоставил.

зарегистрировался на их сайте

Руслан

Не заключив договор, Вы могли бы там зарегистрироваться?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Но ещё не предоставил, хотя мы уже начали взаимодействовать.

Руслан

Добрый день,

а в чем проявляется на данный момент Ваше взаимодействие?? можно ли понимать что Вы только на стадии заключения договора и вообще ничего не передавали в рамках договора другой стороне?

Руслан
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Мы переписывались и я получил некоторые рекомендации, и в добавок зарегистрировался на их сайте при помощи которого они ведут работу с лицензиарами. Нет, они считают, что это уже не стадия заключения договора, а исполнение договора.

В договоре сказано, что я обязуюсь предоставить лицензиату все необходимые материалы программного произведения, но я ещё ничего не предоставил.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” (далее – Закон № 149-ФЗ), в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, рассматривается как обмен документами.

Согласно АПК РФ, в арбитражном суде каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу п. 3 ст. 75 АПК РФ документы, полученные посредством факсимильной, электронной или иной связи, допускаются в качестве письменных доказательств в случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, иным нормативным правовым актом илидоговором.

Таким образом, считаю, что так как в Договоре содержится такой пункт -

7.3. Стороны договорились, что настоящий договор считается заключенным после обмена электронными скан-копиями настоящего договора с последующим обязательным отправлением оригинала почтой.

Руслан

Договор считается заключенным. К тому же в суде можно будет доказать, что именно с Вашей почты отправлен Договор, если в реквизитах Вы указали адрес электронной почты, и с нее же направили Договор.

Так как Вы

ещё не предоставил

Руслан

и в Договоре не оговорены точные сроки передачи Вами программ Лицензиату, можете никак не реагировать.

Так же если Ваши взаимодействич не переросли дальше заключения Договора, Вы ничего не успели в рамках Договора передать другой стороен, то и убытки другая сторона не понясла. В Договоре так же не прописаны никакие убытки и издержки по этому поводу.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (пункт 1 статьи 433 ГК РФ). Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (пункт 1 статьи 434 ГК РФ). Параграфы 1 и 3 главы 30 ГК РФ не содержат специальных требований к форме договора для признания его заключенным. Несоблюдение требований подпункта 1 пункта 1 статьи 161 ГК РФ ведет к последствиям, указанным в пункте 1 статьи 162, выражающимся в лишении сторон права ссылаться в случае спора на свидетельские показания, но не приводит к незаключенности договора.

Согласно п. 3. ст. 438 совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В вашем случае договор направлялся посредством электронной почты без использования ЕЦП, что не позволяет достоверно установить, что документ исходит ИМЕННО ОТ ВАС! — это первое.

Согласно п. 7.3. вы придаете юридическую силу документу при наличии следующих обстоятельств:

1) обмен электронными скан-копиями настоящего
договора

2) последующим обязательным отправлением оригинала почтой.

Если одно из вышеуказанных обстоятельств не выполнено, договор не может считаться заключенным — это второе.

В-третьих, Вы не выполняли никаких действий (не передавали материалы, не размещали приложений и т.д.), даже не согласовали предмет Вашей работы (т.е. какое именно приложение должно быть выполнено), соотв. договор нельзя признать заключенным.

С учетом вышеизложенного, если не хотите исполнять договор, не выполняйте никаких действий и он не будет считаться заключенным, тогда лицензиат не сможет предъявить Вам свои требования.

Добавлю к вышесказанному… вот схожая юридическая практика по Вашему вопросу:

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.01.2015 N Ф04-12515/2014 по делу N А45-7169/2014

Требование: О признании договора заключенным и защите деловой репутации.

Обстоятельства: Истец (дилер) получил оферту — проект подписанного ответчиком (поставщиком) договора вместе с доверенностью-поручением. Впоследствии ответчик оферту отозвал и сообщил об отмене доверенности. Истец указал на акцепт оферты путем возвращения по электронной почте подписанного договора.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку установлено отсутствие акцепта истцом направленной ответчиком оферты до ее отзыва и конклюдентных действий по исполнению договора, факт распространения в отношении истца порочащих сведений, не соответствующих действительности, не установлен.

Схожие:

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.2014 N 09АП-39131/2014-ГК по делу N А40-108437/13

Постановление ФАС Московского округа от 14.07.2014 N Ф05-6679/2014 по делу N А40-133168/13

Постановление ФАС Московского округа от 09.04.2013 по делу N А40-69123/12-156-645