8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальная сумма иска при подаче заявления судебным приказом

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я хочу подать заявление о выдаче судебного приказа на сумму 70000 руб., примет ли мировой судья заявление на такую сумму, просто я слышала что мировые судьи работаю с заявлениями до 50000 руб. или это касается исковых заявлений? Спасибо.

04 февраля 2015, 10:21, Танзиля, г. Барнаул
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тонзиля. Разумеется, подсудность имущественных исков на сумму свыше 50 000 р. — компетенция районного суда. И это не вопрос личных предпочтений судьи. Мировой судья не вправе принимать и рассматривать иски и заявления о выдаче судебного приказа на сумму, превышающую 50 000 р.

04 февраля 2015, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Танзиля!

Укажу исходя из своей личной практики. Сама подавала заявление о вынесении судебного приказа о взыскании суммы долга свыше 50 тыр судебным приказом в районный суд, мне возвратили документы. Мир суд не рассматривает иски свыше 50 тыр. Но выносит судебные приказы на сумму свыше 50 тыр. Размер суммы не ограничен.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 10:39
1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
10 рейтинг

Добрый день, Тонзиля.

Приказное производство не относится к исковому производству и представляет собой отдельный вид судебного делопроизводства.

Согласно п.1 ст.123 ГПК РФ:

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

В порядке п.п.1 п.1 ст.23 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

Как мы видим законодатель не ограничивает сумму судебного приказа и относит данный вид производства к подсудности мирового судьи, в отличии например от исков по разделу имущества и имущественным спорам, где прямо указано на ограничение в 50 000 рублей (п.п.3, п.п.5 п.1 ст.23 ГПК РФ).

Таким образом, вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа на 70 000 рублей мировому судье.


04 февраля 2015, 10:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сколько будет стоить составление коллективного иска на отмену судебного приказа?
Здравствуйте! Пришло уведомление о задолженности за коммунальные услуги (воду.)200.000 тыс. Мне и моим сёстрам и брату. У всех одна сумма. ФССП России внесла изменения в сумму задолженности по исполнительному производству № 146994/20/78016-ИП от 2020-09-22, исполнительный документ Судебный приказ № 2-1964/2019-165 от 2019-10-25. По всем вопросам можно обращаться к приставу-исполнителю: КУКОВА А. В., тел: +7(812)318-21-55//Восточный ОСП Приморского р-на (код отдела: 78016) У нас комната (социальный найм) в 5-ти комнатной коммунальной квартире. Площадью 8 метров, прописано 15 человек. Никто в комнате не проживает. В жэке объяснили, что все прописанные числятся как постоянно проживающие. Начисления делят по количеству людей в квартире . Т.е на нас вешают основную часть коммунальных платежей. В остальных комнатах проживает муж с женой и сыном и ещё одна женщина. Тратят по 15 кубов в месяц . Условий для проживания в этой квартире нет. Фото выписки прилагаю. Как можно отменить судебный приказ, который уже вступил в силу? Какие возможны варианты решения этой проблемы? Сколько будет стоить составление коллективного иска на отмену судебного приказа? Заранее благодарю.
13 ноября 2020, 09:28, вопрос №2910081, Алёна, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли увеличить сумму иска после отмены судебного приказа?
Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств. После отмены судебного приказа последовал иск о взыскании денежных средств в размере, превышающем их размер в судебном приказе. Вправе ли истец заявлять в иске размер взыскания больший, чем в судебном приказе?
31 марта 2020, 13:34, вопрос №2728974, Рашид, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Какая максимальная сумма иска разрешена при затоплении квартиры и обращении в мировой суд?
Сосед залил квартиру. Подала иск в мировой суд на сумму 30 тыс.руб. Суд обязал доказать эту сумму и обратиться за свой счёт в независимую экспертизу. Она оценила ущерб в 110 тыс.руб. Теперь надо переписывать иск, чтобы сумма иска соответствовала сумме экспертизы, но не превышала максимально разрешимой в 100 тыс.руб.? И какая максимальная сумма иска разрешена?
12 января 2020, 08:50, вопрос №2643187, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа в Омске?
Здравствуйте, судебный приказ отменила в марте 2016 года, а сегодня тоесть спустя два года получила исковое заявление по тем же основаниям, правомерно ли это? Существует ли срок для подачи иска после отмены судебного приказа?
02 апреля 2018, 12:31, вопрос №1954197, Наталья, г. Омск
6 ответов
Гражданское право
Какая максимальная сумма иска, с которой можно обращаться к мировому судье, что входит в эту сумму?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая максимальная сумма иска с которой можно обращаться к мировому судье? В интернете есть информация,что собирались сделать с июля 100 000 рублей,но подтверждений не нашёл. Ситуация для примера ЗОЗПП: Сумма иска 30 000 рублей, неустойка 10 000 рублей,моральный ущерб 5000 рублей,итого 45 000 рублей,но есть ещё штраф 50% по ЗОЗПП. Получается 67 500 рублей. Соответственно вопрос,что входит в эту сумму?Только первоначальная сумма иска? Входят ли туда сумма нейсточки?Моральный ущерб?Штраф? А что если,после подачи иска сумма не превышала 50 000,а на момент заседания превышает 50 000 рублей(неустойка на момент окончания заседания)?
28 октября 2017, 15:26, вопрос №1794693, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015