8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты вдовам участника вов

моей маме исполнилось 90 лет и я где то слышала что ей положена государственная выплата в размере 90 тыс. руб да ещё моя мама является вдовой участника вов.

04 февраля 2015, 10:21, ФОТ НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА, г. Калач
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ФЗ «О ветеранах», вдовы инвалидов и умерших или погибших
участников ВОВ могут претендовать на следующие льготы:

— льготное пенсионное обеспечение, соответствующее действующему законодательству;

— обслуживание в медицинских учреждениях, а также внеочередное участие в государственных программах оказания бесплатной медпомощи;

— обеспечение жильем вдов, а также членов семей участников, ветеранов активных боевых действий и инвалидов, которые нуждаются в улучшении условий проживания;

— оплата 50 % коммунальных платежей в пределах установленных органами самоуправления нормативов. В коммунальные платежи включены услуги по
водоснабжению и водоотведению, электроснабжение, отопление, газоснабжение, вывоз твердых и других бытовых отходов и другие.

Помимо этого, льготы вдовам ветеранов ВОВ включают в себя прием в первую очередь в дома и интернаты для престарелых граждан и инвалидов, в центры соцобслуживания, а также прием вне очереди на оказание социальной помощи на дому. Льготы вдовам ВОВ подразумевают получение денежной компенсационной выплаты ежемесячно. Согласно статье 6 пункт 1 закона «О социальной государственной помощи» предусмотрены льготы вдовам участников ВОВ в виде получения определенного набора соцуслуг. Пакет услуг содержит в себе
обеспечение медицинскими препаратами по рецепту врача, предоставление путевок на курортно-санаторное лечение при наличии показания к лечению, а также бесплатный проезд на пригородной железной дороге.

04 февраля 2015, 10:37
0
0
0
0

Согласно п. 3 статьи 14 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 5 124 рублей в месяц.

Для этого Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд.

04 февраля 2015, 10:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вдова участника ВОВ не получила федеральную выплату 75000 рублей, потому что не было оформлено удостоверение вдовы вов. Что можно сделать?
Вдова участника ВОВ не получила федеральную выплату 75000 рублей, потому что не было оформлено удостоверение вдовы вов. Что можно сделать? В соцзащиту все копии документов пересланы почтой России, но из-за режима самоизоляции все тормозится.
27 апреля 2020, 18:04, вопрос №2757042, Александр, г. Пенза
1 ответ
Все
Положена ли единовременная выплата вдове участника ВОВ, умершего после окончания ВОВ?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата к 75-летию Победы 75000 руб. вдове участника ВОВ, умершего после окончания войны, в 2012 году? Спасибо.
24 апреля 2020, 08:49, вопрос №2753723, Карнаухов Владимир Викторович, г. Кропоткин
1 ответ
Социальное обеспечение
Получение социальной выплаты вдовой участника ВОВ
Моя бабушка вдова участника ВОВ, зарегистрирована в доме принадлежащем сыну по договору дарения (2014г). В договоре дарения прописано, с правом проживания. В настоящее время она там не проживает, т.к. ей 90 лет и за ней нужен уход, а живет у родственников в другом селе. Акт обследования дома с администрации имеется. В доме нет канализации, он саманный. Имеет ли она право на получение социальной выплаты?
05 мая 2019, 19:22, вопрос №2350025, Наталья, с. Тоцкое
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
На какие льготы имеет право вдова участника ВОВ?
Здравствуйте мой отец просто учстник ВОВ (не инвалид) умер в 1994 г. Моя мать в повторные браки не вступала, но является труженицей тыла и ветераном труда. 1) Имеет ли Она основания для оформления статуса вдовы участника ВОВ. 2) В случае утвердительного ответа на вопрос N1 - На какие дополнительные льготы и выплаты Она получит право уже как вдова участника ВОВ в дополнению к льготам Ветерана труда и Труженицы тыла.
03 апреля 2017, 13:30, вопрос №1595324, Сергей Олегович, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Выплаты вдовам участников ВОВ
Недавно мама получила удостоверение вдовы участника ВОВ. Причитающиеся выплаты вдове участника ВОВ ранее не получала. Возможно ли получить их в настоящий момент?
17 апреля 2015, 09:55, вопрос №807368, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015