Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Строительство аэродрома на сельскохозяйственных землях вблизи 1000 метров от деревни

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что может сделать народ что бы ни допустить строительства аэродрома малой авиации на сельскохозяйственных землях пригодных для использования непосредственно под с/х. Земли уже выкуплены в собственность но еще в промышленную категорию не переведены. Будут публичные слушания. Ближайший населенный пункт от границ 1000 метров.

04 Февраля 2015, 13:25, вопрос №713251 Светлана, г. Москва

Светлана оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А Вы какое то отношение к данным землям имеете?

    04 Февраля 2015, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы живем в деревне которая находится в 1000м. от земли купленной по аэродром.

    04 Февраля 2015, 13:29
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Скажите, пожалуйста, что может сделать народ что бы ни допустить строительства аэродрома малой авиации на сельскохозяйственных землях пригодных

    Светлана

    многое и ничего.

    все зависит от ситуации. противодействовать можно только тогда когда есть нарушение вашего права.

    какое ваше право нарушается? на экологию- предъявите экспертное заключение. земли украли- мотивированное заявление в правоохранительные органы.

    земли используют не по назначению, без разрешения- заявление в соответствующий гос орган.

    это очень кропотливая работа.

    04 Февраля 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Светлана, добрый день.

    Земли выкуплены кем? Теми, кто аэродром строит? Выкуплены у муниципалитета?

    04 Февраля 2015, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земли куплены у частного лица, в 90-е годы совхоз раздавал земельные паи. Жительница скупила их, объединила и продала. 360га., по аэродром планируют использовать 70.

    04 Февраля 2015, 14:07
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно ст.7 ФЗ Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ(ред. от 07.06.2013)

    «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» 

    Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

    1) с консервацией земель;2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

    6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее — линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов

    .В данном случае аэродром входят в состав земель промышленности.

    Согласно ст.88 ЗК РФ Землями промышленности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности.

    Единственный случай, который подходит для перевода земель, является 4- размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу). Однако кадастровая стоимость аэродрома превышает кадастровую стоимость по муниципальному району.  То есть скорее всего в данном случае перевести нельзя  земли с/х назначения в земли промышленной собствености.Постановлением Правительства РФ от 08.04.2000 N 316 утверждены Правила проведения государственной кадастровой оценки земель. Необходимо на них ориентироваться в данном случае.Удачи!
    04 Февраля 2015, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но пока на землях нет аэродрома, и кадастровая стоимость с/х земли, которую надо перевести в промышленную не превышает кадастровую стоимость по району.

    Перевод земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях (в чем в данном случае исключительность?)

    04 Февраля 2015, 14:24

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Попробуем зацепится за это. Сейчас думаем организовать референдум.

    04 Февраля 2015, 14:31
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Спасибо большое! Попробуем зацепится за это. Сейчас думаем организовать референдум.

    Светлана

    Сейчас для Вас главное, слушания. Все претензии, которые у Вас есть в отношении перевода, высказывайте и требуйте занести в протокол. Даже если администрация в лице Главы, вынесет постановление о переводе земли, можно будет его оспорить в порядке гл. 25 ГПК РФ.

    04 Февраля 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    Перевод земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях (в чем в данном случае исключительность?)

    Светлана

    да, но можно получить вид разрешенного использования, более того, правительство с 2015 года- убирает такую градацию земель.

    Попробуем зацепится за это. Сейчас думаем организовать референдум.

    Светлана

    вам не нужно этого, для этого и проводят общественные слушания. принимайте в них участие.

    04 Февраля 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Исключительность проявляется в этих случаях, которые перечислены выше в ст.7 ФЗ «О переводе земель...». Ведь законодатель предусмотрел, что сельхоз земли подлежат особой охране, как наиболее плодородные, которые собственно удовлетворяют потребности населения, в связи с этим они подлежат особой охране (охрана появляетя в перечислении исключительных случаев перевода). Настаивайте на этом на публичных слушаниях.

    04 Февраля 2015, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В Стратегии
    национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом
    Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537, установлено, что
    продовольственная безопасность России должна обеспечиваться путем предотвращения
    истощения земельных ресурсов и сокращения сельскохозяйственных земель и
    пахотных угодий.

    Таким образом, до
    принятия специального законодательства о зонировании территорий для
    сельскохозяйственных угодий установлен особый правовой режим, имеющий целью
    охрану указанных земель и недопущение выведения таких земель из
    сельскохозяйственного оборота, осуществления их застройки, в том числе в целях
    использования в сельскохозяйственной деятельности.

    С учетом
    изложенного изменение вида разрешенного использования для сельскохозяйственных
    угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после
    перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель
    сельскохозяйственного назначения в другую категорию.
    Данный перевод допускается
    в исключительных случаях, перечисленных в ч. 1 ст. 7
    Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или
    земельных участков из одной категории в другую», в том числе связанных с
    установлением или изменением черты населенных пунктов. Особенности перевода
    земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов путем
    включения земельного участка в границы населенного пункта либо исключения из
    границ населенного пункта предусмотрены ст. 4.1
    Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие
    Градостроительного кодекса Российской Федерации».

    До перевода земель
    в другую категорию в действующем законодательстве отсутствуют основания для
    изменения вида разрешенного использования земель сельскохозяйственных угодий в
    составе земель сельскохозяйственного назначения («Обзор
    судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал
    2013 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014). 

            В то же время,
    согласно ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013)
    «О переводе земель или земельных участков из одной категории в
    другую» перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков
    в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая
    стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень
    кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо
    ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79
    Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за
    исключением случаев, установленных пунктами 3,
    6, 7 и 8 части
    1 указанной статьи.

    В силу пункта 3 статьи 8
    Земельного кодекса Российской Федерации основанием признания недействительными
    актов о переводе земель из одной категории в другую является нарушение
    установленного данным Кодексом,
    федеральными законами порядка перевода земель из одной категории в другую.

    Федеральный закон от
    21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из
    одной категории в другую» (далее — Закон о переводе земель) определяет
    правовые особенности перевода земель или земельных участков в составе таких
    земель из одной категории в другую.

    В отношении
    перевода земель сельскохозяйственного назначения содержание ходатайства о
    переводе земель из одной категории в другую и состав документов, прилагаемых к
    ходатайству, исчерпывающим образом определены в статьях 2,
    7 Закона
    о переводе земель и Приказе
    Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 мая 2010 г. N 168
    «Об описании содержания ходатайства о переводе находящихся в собственности
    Российской Федерации земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков
    в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую
    категорию и составе прилагаемых к нему документов».

    Согласно ст. 2
    Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О
    переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» для
    перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной
    категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе
    земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных
    участков из состава земель одной категории в другую (далее также — ходатайство)
    в исполнительный орган государственной власти или орган местного
    самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.

     Содержание
    ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых
    к нему документов устанавливаются:

    1) органами
    государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель
    сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в
    собственности Российской Федерации;

    2) уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в
    отношении иных земель.

    3. В ходатайстве о
    переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую
    указываются:

    1) кадастровый
    номер земельного участка;

    2) категория
    земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод
    в состав которых предполагается осуществить;

    3) обоснование
    перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую;

    4) права на
    земельный участок.

    4. Для принятия
    решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в
    другую также необходимы следующие документы:

    1) выписка из
    государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном
    участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую
    предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;

    2) копии
    документов, удостоверяющих личность заявителя — физического лица, либо выписка
    из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка
    из единого государственного реестра юридических лиц;

    3) выписка из
    Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о
    правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории
    в другую предполагается осуществить;

    4) заключение
    государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение
    предусмотрено федеральными законами;

    5) согласие
    правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава
    земель одной категории в другую;

     Исполнительные
    органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют
    о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без
    согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных
    участков из состава земель одной категории в другую для создания особо
    охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их
    правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных
    пунктов.

    Согласно ст. 3 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 07.06.2013)
    «О переводе земель или земельных участков из одной категории в
    другую» ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный
    орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные
    на рассмотрение этого ходатайства.

    В рассмотрении ходатайства может быть отказано
    в случае, если:

    1) с ходатайством
    обратилось ненадлежащее лицо;

    2) к ходатайству
    приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют
    требованиям земельного законодательства.

    Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по
    основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит
    возврату заинтересованному лицу в течение тридцати дней со дня его поступления
    с указанием причин, послуживших основанием для отказа в принятии ходатайства
    для рассмотрения.

    По результатам рассмотрения ходатайства
    исполнительным органом государственной власти или органом местного
    самоуправления принимается акт о переводе земель или земельных участков в
    составе таких земель из одной категории в другую (далее также — акт о переводе
    земель или земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или
    земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее
    также — акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие
    сроки:

    1) в течение трех
    месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не установлено нормативными
    правовыми актами Российской Федерации, — Правительством Российской Федерации;

    2) в течение двух
    месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным органом государственной
    власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

    Акт о переводе земель или земельных участков
    должен содержать следующие сведения:

    1) основания
    изменения категории земель;

    2) границы и
    описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и
    кадастровые номера;

    3) категория
    земель, перевод из которой осуществляется;

    4) категория
    земель, перевод в которую осуществляется.

    6. Акт о переводе земель или земельных участков не может быть принят на определенный срок.

    Акт о переводе земель или земельных участков
    либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков направляется
    заинтересованному лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия такого акта.

    Акт о переводе земель или земельных участков
    либо акт об отказе в переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.

    Поэтому если указанный порядок перевода земли в соответствующую категорию ( земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения — п.3 ч.1 ст.7 ЗК) будет соблюден, то основания для признания такого решения незаконным не будет.

    04 Февраля 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь надо также
    обратить внимание не на ст.88 ЗК РФ, а на ст.79 ЗК, согласно которой особо
    ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в том числе
    сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений научных
    организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего
    образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых
    существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному
    району (городскому округу),
    могут быть в соответствии с законодательством
    субъектов Российской Федерации
    включены в перечень земель, использование
    которых для других целей не допускается. Т.е. надо обратиться с обращением в правительство Москвы с просьбой включить данный участок в указанный перечень. Но для этого необходимо, чтобы кадастровая стоимость существенно превышала средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), но это понятие существенности — оценочное.



    Согласно Разъяснениям Минэкономразвития РФ от
    27.05.2011 в соответствии с пунктом 4 статьи 79
    Земельного кодекса Российской Федерации особо ценные продуктивные
    сельскохозяйственные угодья, в том числе сельскохозяйственные угодья
    опытно-производственных подразделений научно-исследовательских организаций и
    учебно-опытных подразделений образовательных учреждений высшего
    профессионального образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая
    стоимость которых существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости
    по муниципальному району (городскому округу), могут быть в соответствии с
    законодательством субъектов Российской Федерации включены в перечень земель,
    использование которых для других целей не допускается.



    В соответствии с пунктом 2 статьи 7
    Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или
    земельных участков из одной категории в другую» (далее — Федеральный закон
    N 172-ФЗ) перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в
    составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая
    стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень
    кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо
    ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79
    Земельного кодекса, в другую категорию не допускается, за исключением случаев,
    установленных пунктами 3,
    6, 7 и 8 части 1
    указанной статьи Федерального закона N 172-ФЗ.



    В настоящее время
    для целей принятия решения о переводе таких земельных участков в другую
    категорию земель действуют пункты 9,
    9.1 — 9.3
    Методических рекомендаций по государственной кадастровой оценке земель
    сельскохозяйственного назначения, утвержденных Приказом Минэкономразвития
    России от 4 июля 2005 г. N 145 (далее — Методические рекомендации).



    Также требования к
    определению кадастровой стоимости содержит Федеральный
    стандарт оценки «Определение кадастровой стоимости объектов
    недвижимости (ФСО N 4)», утвержденный Приказом Минэкономразвития России от
    22 октября 2010 г. N 508 (далее — Федеральный стандарт), пунктом 2
    которого установлено, что он является обязательным к применению при определении
    кадастровой стоимости.



    Следует отметить,
    что Федеральный стандарт содержит требования как к определению кадастровой
    стоимости методами массовой оценки, так и к определению кадастровой стоимости
    путем установления рыночной стоимости объектов оценки, определенной
    индивидуально для конкретных объектов оценки, при невозможности ее определения
    методами массовой оценки.



    Поскольку
    определение кадастровой стоимости земельных участков, занятых
    сельскохозяйственными угодьями, для целей принятия решения о переводе таких
    земельных участков в земли иных категорий, по мнению Департамента
    корпоративного управления Минэкономразвития России, не осуществляется методами
    массовой оценки, положения Федерального стандарта подлежат применению в части
    определения кадастровой стоимости путем установления рыночной стоимости
    объектов оценки, определенной индивидуально для конкретных объектов оценки.



    С учетом
    изложенного при определении кадастровой стоимости земельных участков, занятых
    сельскохозяйственными угодьями, для целей принятия решения о переводе таких
    земельных участков в земли иных категорий, по мнению Департамента
    корпоративного управления Минэкономразвития России, применению подлежат как пункты 9,
    9.1 — 9.3
    Методических рекомендаций, так и указанные положения Федерального стандарта.



    04 Февраля 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Действительно для строительства на с/х земле аэродрома потребуется перевод этого земельного участка в другую категорию, в данном случае в земли промышленности. Осуществляется такой перевод в порядке предусмотренном Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

    Публичных слушаний для перевода в данном законе не предусмотрено.

    Однако, чтобы изменить категорию земель кроме того, что кадастровая стоимость переводимой земли не должна  превышать средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району, необходимо выполнить также требования статьи 4, указанного закона:

    «Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
    Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:...

    3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.»

    Это означает, что аэропорт и земельный участок под него в генеральном плане сельского поселения, в схеме территориального планирования района и субъекта РФ должны быть так же предусмотрены.

    Вероятно для внесения изменений в генеральный план поселения и проводятся слушания о которых вы говорите.

    Статьей 24 Градостроительного кодекса РФ регулируется порядок принятия и внесения изменений в Генеральный план.

    В статье установлено: 

    10. Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана.11. Проект генерального плана подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, проводимых в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.12.Протоколы публичных слушаний по проекту генерального плана, заключение о результатах таких публичных слушаний являются обязательным приложением к проекту генерального плана, направляемому главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа соответственно в представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления городского округа.13. Представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления городского округас учетом протоколов публичных слушаний по проекту генерального плана и заключения о результатах таких публичных слушаний принимают решение об утверждении генерального плана или об отклонении проекта генерального плана и о направлении его соответственно главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа на доработку в соответствии с указанными протоколами и заключением.15. Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

    Таким образом, защищать свои права необходимо следующим образом:

    1) участвовать в публичных слушаниях (подача письменного замечания от группы лиц весомее);

    2) проследить что бы ваши замечания к проекту генплана были отображены в протоколе проведения публичных слушаний (в противном случае жалобу в прокуратуру);

    3) Встретится с депутатами и Главой муниципального образования, что бы убедить их быть на вашей стороне (именно депутаты будут принимать решение об утверждении). С 2015 года полномочия по утверждению генпланов ушли к районному уровню власти, так что решать вопрос надо с районными депутатами (если у вас не городское поселение, городском поселении все осталось на местном уровне власти, т.е. депутаты, что называется будут Вашими соседями.

    4) если не смотря на ваши усилия Генплан был утвержден, то его можно оспорить в Суде, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру, Написать Губернатору петицию от жителей (так как решение о переводе земель принимает Администрация (Правительство) области, края).




     

    04 Февраля 2015, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Коллеги советуют исходить из земельного законодательства. Но есть иной вариант — аэродром даже малой авиации — это в 1 очередь источник шума, как правило не малого. Во первых надо уточнить что у них там будет с санитарной зоной и зоной санитарного разрыва по показатель шум. Этот вопрос надо обязательно поставить на слушаниях. Во вторых что у них будет по мерам против шума и против загрязнения — вопросы мусора и отходов. Эти вопросы исходят из фз 52 о санитарно эпидемиологическом благополучии населения + санитарные правила. Есть санпин по шуму в жилых зданиях но применить его можно по замерам только когда над вам уже наунут летать, к сожалению. По вопросу отдельных санпин к аэродромам малой авиации — нужно уточнить, у меня был вопрос в практике с аэропортом внуково, но это совсем иные размеры и показатели

    04 Февраля 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Великий Новгород
    Общаться в чате

    Кроме того, застройщику потребуется разработать проект санитарно-защитной зоны, где они должны будут обосновать, что строительство в данном месте такого объекта безопасно для жителей ближайших населенных пунктов.

    размер санитарно-защитной зоны для аэропортов, аэродромов устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений и оценки риска для здоровья населения.

    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»


    04 Февраля 2015, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    в дополнение к своему ответу

    Согласно
    ст. 46 Воздушного кодекса РФ, — проектирование, строительство и развитие
    городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция
    промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной
    территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов
    воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования
    аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность
    юридических лиц и по согласованию с собственником аэродрома.



    www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/4086920/
    Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав
    потребителей и благополучия человека от 9 июня 2008 г. № 01/6084-8-32 “О
    санитарно-защитных зонах для аэропортов”
    Это важно т.юк. километровая зона для такого объекта это на самом деле оч мало.
    Если аэродром строиться с 0 — он должен учитывать то что вы живете на этой территории. Если же наоборот- аэродром построен давно- то уже новые строители должны учитывать нахождение рядом такого объекта- а значит строительство должно быть в др месте или с применением защитных мер

    04 Февраля 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот эта статья не совсем юридическая, но поможет вам понимать о чем речь

    www.aviaport.ru/digest/2013/04/29/254287.html

    суть в том что для такого объекта необходимо согласовывать зону санитарного разрыва и санитарно- защитную зону в управлении роспотребнадзора по региону и затем такие согласования проходят через федеральную службу. Вопрос очень долгий, сложный и большой. Поэтому прежде чем строить такой объект необходимо огромное количество согласований — кроме вопросов перевода и назначения земель — тут только вопросов санитарного законодательства не один десяток.

    04 Февраля 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Светлана, также хочу обратить ваше внимание на следующее. 

    Значительный удельный вес в шумовом режиме многих городов занимает воздушный транспорт. Авиационный шум оказывает существенное влияние на шумовой режим территории в окрестностях аэропортов. Поэтому:

    Между жилой застройкой и границами аэропортов должны выделяться санитарно-защитные зоны, размер которых зависит от допустимых уровней авиационного шума, класса аэропорта, интенсивности Движения и типов самолетов. Санитарно-защитные зоны рассчитываются согласно «Указаниям по ограничению застройки окрестностей аэропортов из условий шума, создаваемого самолетами гражданской авиации». Для рационального использования территории в окрестностях аэропортов предлагается выделять три зоны с различной степенью акустического благоустройства:

    В первой зоне с повышенными уровнями шума, прилегающей к границам аэродромов и аэропортов, могут размещаться только промышленные и коммунально-складские предприятия, для которых авиационный шум не нарушает нормативных требований по ограничению шума на рабочих местах согласно «Гигиеническим нормам допустимых уровней звукового давления и уровней звука на рабочих местах» № 1004-73 и «Санитарным нормам по проектированию промышленных предприятий» № 245-71. 

    Во второй зоне допускается строительство промышленных предприятий, административно-общественных зданий и в отдельных случаях жилых зданий с повышенной звукоизоляционной способностью ограждающих конструкций. 

    В третьей зоне разрешается жилое строительство без ограничений. Вблизи границ зоны строительство лечебно-профилактических, детских и оздоровительных учреждений не рекомендуется. В данном случае это невозможно: ваш же населенный пункт не может существовать без больниц, школ.

    При проектировании новых аэропортов необходимы акустические расчеты по установлению размеров санитарно-защитных зон и обоснованию мероприятий по снижению авиационного шума до нормативных требований. 

    Поэтому требуйте, чтобы предоставили все расчеты по уровню шуму, мероприятия, направленные на снижение авиационного шума.

    Удачи!

    05 Февраля 2015, 01:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.