8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебный курьер

Что делать если курьер который должен приносить заключение суда передает заключение без конверта просто 2 листа через воспитателя моего сына в детском саду и этим меня опоздала могу ли я написать на нее заявление ведь она сама должна была принести мне домой

04 февраля 2015, 10:15, евгения, г. Якутск
Светлана Максимова
Светлана Максимова
Юрист, г. Тверь

Приношу извинения, но я не понимаю, кто такой судебный курьер, так как документы суда направляются почтой или передаются лично в руки участнику дела. Передачу судебного документа подобным образом (через воспитателя) я вообще не считаю передачей. В моем понимании Вы не являетесь надлежаще уведомленной. Пишите, лишним не будет.

04 февраля 2015, 10:24
0
0
0
0
евгения
евгения
Клиент, г. Якутск

Нам на дом всегда приносят повестки заключения и прочее. Сегодня мне дали заключение где все дело об избиении расписано до самых мелочей и об этом сейчас могут узнать все и это самое неприятное то что передали мне не работники и информация вся разошлась сейчас

04 февраля 2015, 10:30

Тем более, повестка адресована определенному человеку, значит она должна быть вручена Вам, а не воспитателю. Смотрим выдержки из ГПК РФ Статья 115. Доставка судебных повесток и иных судебных извещений1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.2. Судья может с согласия лица, участвующего в деле, выдать ему на руки судебную повестку или иное судебное извещение для вручения их другому извещаемому или вызываемому в суд лицу. Лицо, которому судья поручил доставить судебную повестку или иное судебное извещение, обязано возвратить в суд корешок судебной повестки или копию иного судебного извещения с распиской адресата в их получении.ГАРАНТ: См. комментарии к статье 115 ГПК РФ
Статья 116. Вручение судебной повестки1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.Информация об изменениях: Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. N 67-ФЗ в часть 2 статьи 116 настоящего Кодекса внесены измененияСм. текст части в предыдущей редакции2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

04 февраля 2015, 10:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Почему мне алименты по исп листу, судебные приставы не могут перечислить на р/счёт почты, там я получаю пенсию, и одновременно с пенсией мне бы приносили курьеры почты
Здравствуйте! Почему мне алименты по исп листу, судебные приставы не могут перечислить на р/счёт почты, там я получаю пенсию, и одновременно с пенсией мне бы приносили курьеры почты. З месяца алименты пристав держал у себя на депозите.
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933247, Виталий, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли взыскать ущерб за испорченную посылку, если курьер отказался принимать претензию?
Доброго времени суток! Я получила посылку через ЕМS-отправление курьером. При обнаружении целостности упаковки, сообщила на месте курьеру, на что он сказал мне, что претензий он не принимает, лишь занимается доставкой, все вопросы по поводу доставки/возмещению ущерба и т.д. направлять в головной офис отделения нашего города. Извещение о получении было подписано. Сразу же были отправлены фотографии упаковки и испорченного содержимого с объявленной ценностью отправителю, также к упаковке прилагался акт о внешнем состоянии дефектного почтового отправления. Отправитель составил претензию, спустя месяц бал получен ответ: ТО есть в страховом возмещении отказано по причине: "При приёме отправления адресат не предъявил претензий к состоянию содержимого". Вопрос, неужели нет судебной практики при таких ситуациях? Можно ли возместить ущерб за испорченную посылку? Спасибо
12 декабря 2019, 11:18, вопрос №2618233, Кристина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли отправить курьером ходатайство о переносе судебного заседания?
В день судебного заседания нахожусь на больничном. Как лучше сделать, принести его самому (но во первых, действительно плохо себя чувствую, во вторых скажут, а почему ты если на больничном, то ходишь и сам принес) или можно отправить с курьером по городу. Но тогда вдруг суд не успеет рассмотреть то, что принес курьер. Как лучше сделать? Или все же самому принести...родственники не могут.
13 июля 2017, 07:10, вопрос №1694851, Виктор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Может ли курьер держать судебную корреспонденцию у себя дома?
скажите пожалуйста если организация занимается доставкой судебной корреспонденции может ли курьер работающий в ней держать корреспонденцию у себя дома если она выдана на 3 дня ему?
30 мая 2017, 03:42, вопрос №1651360, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Присвоение денег клиентов курьером
Дано: курьер присваивал деньги клиентов, которые платили за заказы интернет магазина по схеме: оплата выбиралась клиентами банковской картой, курьер говорил, что терминал не работает и брал наличку. При привозе в офис сдавал и расписывался за наличку ту, которая стояла изначально на начало дня в курьерском листе и расписывался, что такую-то сумму принял через терминал. Понятно, что суммы через терминал не приходили нам на счет. О чем свидетельствуют реестры от банка. Мы провели ревизию и создали акт о недостаче (бухгалтер, менеджер и я ИП). Договора о мат ответственности не было, работал по устной договоренности. Имеем прецедент, по которому аналогичное дело было доведено до суда и курьера другого посадили. Участковый даже не опросил клиентов. Мы ему предоставили письма клиентов, которые подтверждают факты расчета наличными и слова - Терминал не работает. Т.е. есть: 1) свидетели (клиенты) около 10, их показания в эл форме 2) росписи о сдаче наличности 3) акт о недостаче (внутренняя проверка) 4) данные банковских реестров (о том что суммы за указанные заказы не поступали) 5) прецедент по такому же случаю - судебное решение по прошлому делу (понимаю, что право не прецедентное) В данном случае подали заявление 30.06.2016. Сегодня уже больше 10 суток. Говорят по телефону - дело у меня (участковый), продлевать будем до 30 суток. Вопрос: 1) Как нас должны уведомить о продлении? Насколько это обосновано в данном случае? Неужели это можно сделать в каждом деле? P.S. Курьера мы привезли на допрос сами, но его посадили в спецприемник за просроченную регистрацию. Вопрос: могут ли его депортировать, если на него есть заявление?
11 июля 2016, 08:44, вопрос №1310590, Иван, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2015