8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственника на участке, прилегающем к лесному массиву

Добрый день!

Опишу ситуацию. Купили участок в собственность - для ведения личного подсобного хозяйства. он вплотную примыкает к лесу и к землям лесхоза. предыдущим собственником участок не использовался совсем, за это время лес вырос 20-летние дубы. Вопросы возникают. можем ли мы вырубить эти дубы? чтоб расчистить место под строительство дома и бани? какие возможные трудности могут возникнуть с лесхозом и т.д? могут ли наказать за вырубку и кто? насколько близко можно построиться к границе леса на своем участке и кто (что) это определяет?

04 февраля 2015, 09:46, Елена, г. Саранск
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

где находится лет?- на вашем участке? я бы посоветовала получить порубочный билет. участок ЛПХ позволяет только определенный% застройки.- 30% площади участка и не более. перечень таких строений регламентирован.

04 февраля 2015, 10:04
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саранск

Дубы выросли по всему участку в 15 соток. Где можно найти этот перечень строений на участке лпх? И поясните по поводу леса.

04 февраля 2015, 10:09

обратитесь в администрацию поселения. уточните — как у них значатся ваши деревья. у них же получите перечень строений.

04 февраля 2015, 10:15
Консультация юриста бесплатно
Борис Громов
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Перечень видов разрешенного использования устанавливается правилами землепользования и застройки, если это земли населенных пунктов, а не сельхоз земли, так называемые полевые участки ЛПХ.

Эти правила должны быть на сайте администрации+на сайте ФГИСТП или же можно запросить градостроительный план участка в МФЦ (бесплатно), там будет указано все что можно и в каких границах размещать на Вашем участке.

Приобретая в собственность участок, вы приобрели все что находится на поверхности и под ней:

Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Статья 261 Гражданского кодекса РФ.

Участок у Вас не лесной (лесфонд), следовательно растения ваши. рубите. Только граница участка должна быть точно установлена: поставлена на кадастровый учет и вынесена в натуру, чтобы не вырубить федеральный лес.


04 февраля 2015, 11:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Правомерен ли расстрел собак в лесном массиве?
Живем в лесном массиве, недалеко от населенного пункта. Наша собака постоянно убегает с ограды на улицу. Сразу скажу, мы переехали недавно, вольер еще не построен, а к цепи собака вообще не приучена. Рядом расположена пилорама, куда утром идут рабочие, собака на них бросается, облаивает и возвращается на свой "пост". Я понимаю, что мы несем за нее отвественность, но вопрос: если ее застрелят, будет ли это считаться правомерным? Будет ли это считаться защитой окружающих от агрессивного поведения собаки, хотя она никого еще не кусала?
24 марта 2019, 15:40, вопрос №2302245, Ирина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Административное право
Как остановить неправомерную застройку территорий лесного массива?
В нашем лесу, на территории Тинь Зиня, города Энгельса, происходит несанкционированная постройка частных домов!!! С частичной вырубкой леса!!!. Как можно наказать этих толстосумов и как предотвратить уничтожение лесного массива ???
03 декабря 2017, 11:43, вопрос №1832954, Лобойко Евгения, г. Энгельс
1 ответ
Административное право
К кому можно обратиться, если в лесном массиве ведется вредное производство?
вредное производство в лесном массиве рядом жилые дома.был неоднократный выброс какой-то гадости-травят лес и людей.в декабре серьезно пострадали человек и собака гуляющие в лесу.на сигналы не обращают внимания-не берут телефоны.администрация района мер не принимает.г.новосибирск ул.тихая сктб катализатор
10 января 2017, 01:04, вопрос №1495007, игорь, г. Новосибирск
2 ответа
Все
Оформление в собственность земельного участка, прилегающего к дому
Здравствуйте, мы живем в Ленинградской области, городское поселение. Есть у нас дом (финский домик, вход с двух сторон). С одной стороны наша половина, собственник я, с другой стороны есть соседка, которая не вступила в наследство еще 15 лет назад после смерти собственницы (своей матери). Мне подарила свою половину дома родная бабушка, которая раньше платила налог за землю, но теперь оказалось, что у земли нет кадастрового номера и к дому ничего не полагается. Следовательно, для оформления в собственность прилегающего к дому земельного участка (11 соток), если я правильно все понимаю, мне нужно, чтобы соседка вступила в наследство, с помощью экспертной комиссии разделить дом на два дома и приобретать прилегающую к дому землю через аукцион. Правильный ли ход мыслей? Есть ли возможность хотя бы какой-то участок прилегающей к дому земли оформить бесплатно?
27 мая 2015, 12:14, вопрос №852015, Леонид, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право собственник участка, прилегающего к пруду, полностью перегородить проход к нему и часть береговой зоны?
Добрый день. Наш участок находится на второй линии. Территория принадлежит организации-застройщику. Участок приобретался, как первая линия от пруда. Между участком и прудом есть дорога. Позже выяснилось, что есть еще участок (выделенный местной администрацией), перед нашим, по которому проходит дорога. Собственник данного участка перегораживает полностью проход к пруду, т.е. часть водоема оказывается закрыта становится частной территорией. Вопрос: правомерно ли это? Какими нормами необходимо пользоваться в данном случае? Тел.79258748555, Валерия
17 мая 2015, 09:39, вопрос №840081, Валерия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015