Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как вернуть страховку

В декабре 2014 года закрыла кредит, страховка была на 20000 р.

Страховкой не воспользовалась, можно ли ее вернуть сейчас если договор утерян

04 Февраля 2015, 12:39, вопрос №713173 Ксения, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения!

    Страховку можно вернуть в судебном порядке, если суд удовлетворит иск. Но это маловероятно, поскольку зачастую в договоре указывается невозможность возврата страховой суммы. Можете обратиться в роспотребнадзор с жалобой на действия банка и навязанную страховку.

    Желаю удачи!


    04 Февраля 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения!

    Вы можете требовать возврата части страховой премии если досрочно погасили кредит на основании следующего.

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
    гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
    прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
    При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Сначала Вам необходимо напарвить письменную претензию в адрес страховой, если Вам откажут вовзращать премию, то можете обращаться в суд.

    Удачи Вам!


    04 Февраля 2015, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.