Можно ли выписать из муниципальной квартиры мою несовершеннолетнюю племянницу по месту прописки матери

Можно ли выписать из муниципальной квартиры мою несовершеннолетнюю племянницу по месту прописки матери в связи со смертью её отца, кот. ранее в ней был прописан? Ребенок проживает с матерью в другом месте уже около 5 лет. В квартире на данный момент прописаны ещё я и двое моих несовершеннолетних детей. И как будет происходить приватизация после выписки?

, Оксана,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении несовершеннолетней, указать, что фактически она проживает по другому адресу, за ком услуги не платит. Однако, сомневаюсь что суд выпишет несовершеннолетюю из квартиры. Если все же вам удастся выписать, то приватизация будет осуществляться без ее участия.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жильем.

Если ребенку нет 14 лет, то согласно статьи 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если суд примет такое решение, то можно будет снять ребенка с регистрационного учета. Но шансов немного.

С Уважением, Надежда

Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана. Начну немного с другой стороны — срок приватизации истечет 28 февраля 2015 года. Никакой информации (даже слухов) о том что указанный срок может быть продлен пока нет.

Даже теоретически этого времени вам не хватит для того чтобы суд рассмотрел дело о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Не исключаю того факта, что регистрация вашей племянницы по вашему месту жительства нарушает права ваших несовершеннолетних детей, в том числе, и право на приватизацию. Как я понимаю, именно приватизация является вашей конечной целью.

Как вариант, подать заявление в суд о признании племянницы утратившей право пользования жилым помещением, а после обращения в суд подать заявление на приватизацию (в отношении себя и ваших детей).

Но прошу не расценивать это как непосредственное руководство к действию, т.к., как было указано коллегами выше, неизвестно какое именно решение примет суд и даже если исковые требование будут удовлетворены, право на приватизацию (на момент подачи заявления) у вашей племянницы было.

Попробуйте договориться непосредственно с вашими родственниками, так сказать, по хорошему.