8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из муниципальной квартиры мою несовершеннолетнюю племянницу по месту прописки матери

Можно ли выписать из муниципальной квартиры мою несовершеннолетнюю племянницу по месту прописки матери в связи со смертью её отца, кот. ранее в ней был прописан? Ребенок проживает с матерью в другом месте уже около 5 лет. В квартире на данный момент прописаны ещё я и двое моих несовершеннолетних детей. И как будет происходить приватизация после выписки?

04 февраля 2015, 09:19, Оксана,
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении несовершеннолетней, указать, что фактически она проживает по другому адресу, за ком услуги не платит. Однако, сомневаюсь что суд выпишет несовершеннолетюю из квартиры. Если все же вам удастся выписать, то приватизация будет осуществляться без ее участия.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 09:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жильем.

Если ребенку нет 14 лет, то согласно статьи 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если суд примет такое решение, то можно будет снять ребенка с регистрационного учета. Но шансов немного.

С Уважением, Надежда

04 февраля 2015, 09:39
0
0
0
0
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана. Начну немного с другой стороны — срок приватизации истечет 28 февраля 2015 года. Никакой информации (даже слухов) о том что указанный срок может быть продлен пока нет.

Даже теоретически этого времени вам не хватит для того чтобы суд рассмотрел дело о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Не исключаю того факта, что регистрация вашей племянницы по вашему месту жительства нарушает права ваших несовершеннолетних детей, в том числе, и право на приватизацию. Как я понимаю, именно приватизация является вашей конечной целью.

Как вариант, подать заявление в суд о признании племянницы утратившей право пользования жилым помещением, а после обращения в суд подать заявление на приватизацию (в отношении себя и ваших детей).

Но прошу не расценивать это как непосредственное руководство к действию, т.к., как было указано коллегами выше, неизвестно какое именно решение примет суд и даже если исковые требование будут удовлетворены, право на приватизацию (на момент подачи заявления) у вашей племянницы было.

Попробуйте договориться непосредственно с вашими родственниками, так сказать, по хорошему.

04 февраля 2015, 10:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И может ли дедушка выписать моего сына, по месту прописки матери, если он там не проживает?
Здравствуйте! Могли бы Вы мне помочь, ответить на несколько вопросов? Мой сын (11 лет) прописан в неприватизированной квартире (г. Самара), прописывал туда его отец (который уже умер). Сейчас в этой квартире прописаны мой сын, его дядя и дедушка, который является квартиросъёмщиком. Дедушка женился и совместно со своей женой уговаривают меня или приватизировать квартиру, или дать согласие на её прописку. Я им отказываю в обоих случаях. Я, единственный законный представитель моего несовершеннолетнего ребёнка, и без моего согласия дедушка не может приватизировать квартиру, либо прописать в неё свою супругу. Я правильно понимаю? И может ли дедушка выписать моего сына, по месту прописки матери, если он там не проживает? Стоит ли мне переживать до совершеннолетия сына или они ничего не смогут сделать без моего согласия?
10 июля, 19:52, вопрос №3067248, Мария, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры родственников, если у них есть несовершеннолетние дети?
Здравствуйте можно ли выписать из квартиры родственников если у них есть дети несовершеннолетние? Так же они не проживают и не проживали по прописке
09 октября 2019, 22:34, вопрос №2543335, ксения, г. Курган
1 ответ
Семейное право
Можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без согласия отца?
можно ли выписать из квартиры н/л ребенка без согласия отца при следующих обстоятельствах: мать и отец ребенка зарегистрированы в разных квартирах, ребенок с рождения прописан в квратире у отца, после развода ребенок фактически проживает с матерью, - может ли мать, будучи изначально прописаная в другой квартире выписать ребенка из квартиры отца без согласия на то отца ребенка
08 декабря 2016, 19:04, вопрос №1467687, Яна,
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать в квартире только несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! Можно ли прописать в квартире только несовершеннолетнего ребенка? При этом временная регистрация у него по месту постоянной прописки матери. Это нужно для постановки на очередь в детский сад.
12 мая 2016, 16:59, вопрос №1249665, Юлия, г. Пенза
4 ответа
Жилищное право
Можно ли выписать из квартиры племянницу без ее согласия?
Можно ли выписать из квартиры племянницу без её согласия? Квартира не приватизированна. её родители в разводе. Она не жила в этой квартире около 10 лет.Сейчас ей 25 лет
17 августа 2015, 13:44, вопрос №943761, наташа, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015