Как переоформить дом
Здравствуйте, помогите советом. Как мне переоформить частный дом, на свою гражданскую жену??? если этот дом оформлен на мою бабушку, а она умерла 2 года назад. На себя оформить не могу, долги по кредитам! Заранее Спасибо!
Здравствуйте, Иван.
Переоформить на гражданскую супругу Вы сможете дом после того, как установите право собственности на него в порядке наследования, если других наследников не нашлось. Но сначала Вам нужно будет зарегистрировать право собственности на себя, если будет решения суда в Вашу пользу, а уже после зарегистрировать переход права к гражданской супруге.
Здравствуйте, Иван!
Вы не можете распоряжаться имущество, которое принадлежит не вам. Необходимо чтобы наследники бабушки вступили в права наследования, а затем подарили свои доли в квартире вашей супруге.
Желаю удачи!
Спасибо, а с чего нужно начинать? как это делать правильно? Может ли суд отобрать у меня этот дом, если он будет оформлен на меня, а у меня долги перед банком, за кредиты. Но это моё единственное жилье!
Иван
Нет, не может, в силу ст.446 ГПК РФ.
Могли бы расшифровать эту статью? Если суд не отберет мой дом,то тогда я могу без проблем оформлять его на себя? Землю тоже? на который построен дом, правильно я вас понял?
Нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением и документами. Забрать дом не смогут, лучше даже не передавать его в собственность гражданской супруги, а оставить себе.