8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить дом

Здравствуйте, помогите советом. Как мне переоформить частный дом, на свою гражданскую жену??? если этот дом оформлен на мою бабушку, а она умерла 2 года назад. На себя оформить не могу, долги по кредитам! Заранее Спасибо!

04 февраля 2015, 09:05, Иван, г. Самара
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Переоформить на гражданскую супругу Вы сможете дом после того, как установите право собственности на него в порядке наследования, если других наследников не нашлось. Но сначала Вам нужно будет зарегистрировать право собственности на себя, если будет решения суда в Вашу пользу, а уже после зарегистрировать переход права к гражданской супруге.

04 февраля 2015, 09:09
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Самара

Спасибо, а с чего нужно начинать? как это делать правильно? Может ли суд отобрать у меня этот дом, если он будет оформлен на меня, а у меня долги перед банком, за кредиты. Но это моё единственное жилье!

04 февраля 2015, 09:20

Спасибо, а с чего нужно начинать? как это делать правильно? Может ли суд отобрать у меня этот дом, если он будет оформлен на меня, а у меня долги перед банком, за кредиты. Но это моё единственное жилье!

Иван

Нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением и документами. Забрать дом не смогут, лучше даже не передавать его в собственность гражданской супруги, а оставить себе.

04 февраля 2015, 09:23
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вы не можете распоряжаться имущество, которое принадлежит не вам. Необходимо чтобы наследники бабушки вступили в права наследования, а затем подарили свои доли в квартире вашей супруге.

Желаю удачи!

04 февраля 2015, 09:12
1
0
1
0

Спасибо, а с чего нужно начинать? как это делать правильно? Может ли суд отобрать у меня этот дом, если он будет оформлен на меня, а у меня долги перед банком, за кредиты. Но это моё единственное жилье!

Иван

Нет, не может, в силу ст.446 ГПК РФ.

04 февраля 2015, 09:21
Иван
Иван
Клиент, г. Самара

Могли бы расшифровать эту статью? Если суд не отберет мой дом,то тогда я могу без проблем оформлять его на себя? Землю тоже? на который построен дом, правильно я вас понял?

04 февраля 2015, 09:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Или лучше сначала переоформить дом?
Здравствуйте. Хочу купить долю дома , по бумагам дом недострой: 1 этаж , 100кв м... на данный момент дом 200 кв м 2 этажа..увеличится ли моя доля если дом переоформить после купли продажи? Или лучше сначала переоформить дом? Спасибо...
02 декабря 2020, 16:42, вопрос №2926188, Ольга, г. Старый Оскол
1 ответ
Право собственности
Можно ли переоформить дом на внука, которому 5 лет?
можно ли переоформить дом в собственность на внука 5 лет т.е прабабушке 75 иона хочет переоформить дом сразу на правнука ,а не на внучку .Как юридически правильно переоформить дом , если есть такая возможность.
17 января 2019, 18:40, вопрос №2228405, Александр, г. Минусинск
1 ответ
Недвижимость
Как переоформить дом на себя и что для этого нужно?
Здравствуйте,в 2000 годах мама приобрела дом,по расписке .Расписка утеряна.Документы на предыдущего хозяина все у неё на руках.Предыдущий хозяин умер на кого на данный момент оформлен дом,есть у него жена,дети в доме они никогда не были прописаны и не фигурировали по документам никак.Как сейчас нам его переоформить на себя?Какие документы нужны,может ли его жена написать дарственную на мою маму чтоб по ней переоформить дом?
01 декабря 2017, 07:02, вопрос №1830785, Екатерина, г. Владивосток
3 ответа
Наследство
Можно ли переоформить дом на отца, если после смерти бабушки наследство не переоформили?
Добрый день! Возникла такая ситуация, остался дом после бабушки, она умерла 3 года назад, недавно умерла ее сестра (мать отца), наследница, дом переоформить не успели, отец вырос в этом доме (воспитывался не с родной матерью). Можно ли переоформить дом на него? Но есть еще брат с сестрой у него. Слышал что есть вариант с отказными, чтобы сестра и брат написали отказ от дома, либо через 3-х свидетелей. Спасибо за совет.
22 июня 2017, 07:08, вопрос №1675006, Курбанов Айрат, г. Казань
2 ответа
Право собственности
Можно ли переоформить дом без ведома мужа?
Развод с мужем был в 2016.03.14. без раздела имущества. Имущество это дом в 52 кв. Дом и земля оформлены на меня. На данный момент я достроила дом и теперь он 100 кв. 1.Могу ли я его переоформить на дом с большими квадратами? 2.Что для этого нужно? 3. Какой перечень документов должна предоставить в БТИ? 4. Могу ли оформить достроенные квадраты на себя как сваю долю? 5. Могу ли переоформить дом без разрешения мужа, мотивируя тем что все оформлено на меня, достраивала сама, алименты не платит на двоих детей, за комуналку не платит, временно зарегистрирован в другом городе, и зарегистрирован брак с другой женщиной. Может перечисленное как то сыграть в нашу пользу с детьми?
13 августа 2016, 15:40, вопрос №1344708, Лилиана, г. Обнинск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015