Вопрос по поводу оформлении жилья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по такому вопросу. Моя тетя живет в России, я - гражданка Украины. Тетя хочет оставить мне свою квартиру. В настоящий момент у нас есть договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный нами в 1999 году. Прошу разъяснить следующие моменты:

1. Эта квартира сейчас находится в собственности моей тети или в моей?

2. Нужно ли будет мне платить какие-то налоги потом при переходе квартиры в мою собственность?

3. Имея гражданство Украины, могу ли я оформлять жилье в собственность в России и какие финансовые затраты (в виде налогов и отчислений) для этого потребуются?

Спасибо.

, Ксения, г. Москва
Александр Криштапёнок
Юрист, г. Владикавказ

1. Если у Вас с тетей заключен договор пожизненного содержания с иждивением, то квартира находится в Вашей собственности, но с ограничением в виде пожизненного содержания Вашей тети.

2. Иностранец, имеющий недвижимость в России, должен оплачивать налог на имущество по тем же ставкам, что и российский гражданин. И обязанность по уплате налога на имущество у Вас возникла с момента регистрации договора.

3. Для иностранцев существуют ограничения по приобретению прав собственности на земельные участки, находящиеся на приграничных территориях установленных указом президента РФ.

И еще один момент в будущем при продаже квартиры Вам придется заплатить налог на продажу 30%, тогда как для граждан РФ он составляет 13%