Кто и как может подать на наследство, если несовершеннолетний наследник находится за границей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у умершего наследство находится в России, а наследник-сын, с матерью(брак не зарегистрирован), проживает в Азербайджане. Наследнику всего 2 года.Возможности приехать в Россию пока нет. Кто и каким образом может подать на наследство и вступить в него? Заранее, спасибо.

, Елена Петровна, г. Шацк
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день,  Елена Петровна.  Вы  можете  оформить  доверенность в  Азербайджане  на  представителя,  который   будет  от  имени  несовершеннолетнего  заниматься  оформлением    наследства в РФ.  Либо,  чтобы не  пропустить  6-ти  месячный  срок,  оформить    заявление   о  принятии  наследства  у  нотариуса  в Азербайджане   и  отправить  по почте   нотариусу в РФ,  в   производстве  у   которого   находится   наследственное  дело.

Александр Галочкин
Юрист, г. Москва

Вам нужно знать где открыто наследство у какого нотариуса. если наследство не открыто то идете в консульство РФ (или в нотариальную контору Айзербайджана) пишите заявление о принятии наследства после смерти гражданина, консул заверяет вашу подпись, на руках у вас должны быть свидетельство о рождении ребенка где умерший указан отцом, желательно копию свидетельства о смерти. Отправляете заявление почтовым сообщением с приложением копий свидетельства о рождении и о смерти. Желательно конечно на руках иметь  выписку из домовой книги или справку о регистрации на день смерти чтобы нотариус подтвердил факт регистрации умершего и открыл наследственное дело. Если нет, то потом приложите. У нотариуса можно сделать заявление, но вам надо будет делать переводы  с нотариальным заверением, и после переводить в РФ на русский печать нотариуса и удостоверительную надпись. Не пропустите 6-тимесячный срок. Дата принятия наследства если отправляете по почте это штамп в письме о его принятии почтовой связью. Адрес нотариуса можете узнать по интернету и предворительно с ним созвонившись. Удачи