8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и как может подать на наследство, если несовершеннолетний наследник находится за границей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если у умершего наследство находится в России, а наследник-сын, с матерью(брак не зарегистрирован), проживает в Азербайджане. Наследнику всего 2 года.Возможности приехать в Россию пока нет. Кто и каким образом может подать на наследство и вступить в него? Заранее, спасибо.

04 февраля 2015, 08:49, Елена Петровна, г. Шацк
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день, Елена Петровна. Вы можете оформить доверенность в Азербайджане на представителя, который будет от имени несовершеннолетнего заниматься оформлением наследства в РФ. Либо, чтобы не пропустить 6-ти месячный срок, оформить заявление о принятии наследства у нотариуса в Азербайджане и отправить по почте нотариусу в РФ, в производстве у которого находится наследственное дело.

04 февраля 2015, 09:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Галочкин
Александр Галочкин
Юрист, г. Москва

Вам нужно знать где открыто наследство у какого нотариуса. если наследство не открыто то идете в консульство РФ (или в нотариальную контору Айзербайджана) пишите заявление о принятии наследства после смерти гражданина, консул заверяет вашу подпись, на руках у вас должны быть свидетельство о рождении ребенка где умерший указан отцом, желательно копию свидетельства о смерти. Отправляете заявление почтовым сообщением с приложением копий свидетельства о рождении и о смерти. Желательно конечно на руках иметь выписку из домовой книги или справку о регистрации на день смерти чтобы нотариус подтвердил факт регистрации умершего и открыл наследственное дело. Если нет, то потом приложите. У нотариуса можно сделать заявление, но вам надо будет делать переводы с нотариальным заверением, и после переводить в РФ на русский печать нотариуса и удостоверительную надпись. Не пропустите 6-тимесячный срок. Дата принятия наследства если отправляете по почте это штамп в письме о его принятии почтовой связью. Адрес нотариуса можете узнать по интернету и предворительно с ним созвонившись. Удачи

04 февраля 2015, 22:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Кто должен вступить в наследство если несовершеннолетний после смерти родителей находится под опекой
Кто должен вступить в наследство если несовершеннолетний после смерти родителей находится под опекой
20 января, 01:56, вопрос №2964698, Ольга Павловна Бибкова, г. Красноярск
2 ответа
Все
Добрый день Как поступить с наследством если часть наследников
Добрый день. Как поступить с наследством, если часть наследников первой линии проживают на территории другого государства и сейчас ввиду ситуации с распространением COVID-19 нет возможности приехать в РФ по месту регистрации умершего гражданина РФ?
23 июня 2020, 07:23, вопрос №2805522, Алексей,
1 ответ
Наследство
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками?
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками? Какие действия?
22 апреля 2020, 10:37, вопрос №2751588, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Возможно ли получить общее свидетельство на каждый объект наследства, если все наследники согласны?
Добрый день. Очень нужна помощь в процессе оформления наследства. Объектами наследства являются: квартира, земельный участок в садоводческом товариществе со строением (на строение есть тех. паспорт, кадастровый номер), денежный вклад на сумму 100 тыс. рублей. Наследниками являются: Жена, сын (прописаны в квартире) и я-дочь. Завещания нет. Вопросы возникли по следующим моментам: 1. Нотариус утверждает, что на каждый объект наследования обязательна выдача свидетельства на наследство каждому члену семьи, что ведет к трех кратному увеличению суммы оформления наследства. Возможно ли получить общее свидетельство на каждый объект наследства, если все наследники согласны, и что для этого нужно сделать? 2. На дачный дом имеется тех. паспорт и кадастровый номер, но кадастровой оценки нет. Как нам пояснили, кадастровую оценку проводили только на жилые дома, а наш дом относится к жилым строениям. Но имеется инвентаризационная оценка. Нотариус утверждает, что сейчас по инвентаризационной оценке не оформляют и нужно либо кадастровая оценка, либо рыночная. Возможно ли оформление жилого строения по инвентаризационной стоимости?
02 августа 2018, 09:34, вопрос №2068233, Лидия, г. Армавир
1 ответ
Наследство
Как забрать свою половину наследства в банке, если второй наследник за границей?
осталось наследство (счет) в банке. банк отказывается выдать половину, мотивируя тем что должен присутствовать 2й наследник (есть документ от натариуса о праве на наследство). а если второй наследник за границей и приезжать не собирается, да и отношения ни какие. мне теперь что сто лет ждать ? или вообще забыть о положенной половине ? как быть ? p.s.это что выходит, правила банка выше закона РФ по кторому я имею право на половину наследства?
26 мая 2017, 15:04, вопрос №1648185, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015