8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена аварийного канализационного стояка - за чей счет?

Доброго времени суток!

Проблема со общим стояком канализации. Стояк в аварийном состоянии, не разу не менялся, подтекает, и может в любой момент залить и мою квартиру и квартиры этажами ниже. Дом многоквартирный, все квартиры приватизированы. Каждый месяц в оплату коммунальных услуг включено 2 вида ремонта - капитальный ремонт общего имущества и текущий ремонт общего имущества, а также плата за содержание общего имущества. Обратился к председателю ЖСК с требованием замены аварийной части стояка в пределах моей квартиры, на что получил ответ, что "мы живем в частном доме и все что находится в квартирах, ремонтируется за счет жильцов и ответственность за все последствия внутриквартирных коммуникаций несут жильцы данных квартир, в независимости от того, общее это имущество или нет". На вопрос, за что я тогда плачу в квитанции , был ответ что "за все, что находится за пределами квартир". Вообщем за замену стояка сантехник потребовал с меня 5000 рублей.

Написал обращение к председателю об аварийном состоянии стояка и требованием заменить его за счет управляющей компании и дал ей под подпись, ответа пока нет.

Прошу рассудить, уважаемые юристы, кто прав и кто виноват в данной ситуации, и какие шаги должны последовать далее с моей стороны и на какие статьи Российского законодательства можно ссылаться?

Заранее благодарю!

Показать полностью
, Данил, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Данил!

Ваша управляющая компания не права, поскольку канализационный стояк является общедомовым имуществом в силу ст.36 ЖК РФ, поскольку обслуживает более 1 помещения. Обращайтесь с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Купил справку на замену прав Оказалась не настоящия Что жлет меня?
Купил справку на замену прав Оказалась не настоящия Что жлет меня?
, вопрос №4087206, Олег, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.02.2015