Всеобщая диспансеризация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, должен ли оплачиваться работнику день, в который он проходит всеобщую диспансеризацию?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Согласно статье 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы. Согласно статье 46 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинский осмотр является частью диспансеризации.