Все ИП обязаны за полный календарный год уплатить установленную сумму фиксированных взносов. В 2013 году за год нужно перечислить 35 664,66 руб., в 2014 году — 20 727,53 руб. + 1% от доходов сверх 300 тыс. руб., в 2015 году — 22 261,38руб. + 1% от доходов сверх 300 тыс. руб.
Установленная сумма не уменьшается и не пересчитывается, даже если:
— у ИП не было доходов в течение года;
— по итогу года ИП получил убытки;
— ИП полностью приостановил деятельность;
— ИП дополнительно работает по найму как физлицо, и работодатель платит за него взносы;
— ИП только зарегистрировался и ещё не начал деятельность;
— ИП является пенсионером;
— ИП болел (находился на больничном дома или в станционаре);
— ИП находилась в отпуске по беременности и родам;
— ИП является инвалидом;
— у ИП на иждивении какие-либо лица (дети, родственники и др.);
— ИП уплачивает алименты;
— ИП находился за границей;
— у ИП не было денег на уплату фиксированных взносов;
— ИП по каким-либо причинам не имел возможности уплатить взносы.
Ни один из этих фактов не влияет на обязанность ИП уплатить установленный фиксированный взнос и не уменьшает сумму взноса.
При нулевом доходе в 2013 году ИП обязан перечислить взносы в размере 35 664,66 руб.; в 2014 — 20 727,53 руб.; в 2015 году — 22 261,38 руб.
С 2013 года установлено несколько периодов, в течение которых ИП разрешается не уплачивать фиксированные взносы. Утвержденная годовая сумма взноса пересчитывается и уменьшается на дни «исключаемых» периодов.
1) время прохождения военной службы;
2) период ухода ИП за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но не более трех лет в общей сложности;
3) период, когда ИП осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
5) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более пяти лет в общей сложности.
Что касается наличия исполнительных листов, то Вы можете подать заявление на перерасчет и одновременно подать заявление на имя старшего судебного пристава об отложении исполнительных действий на срок до 10 дней в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»
В 2013 году фиксированный взнос был в размере 35 664,66 руб.
В 2014 году все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления и доходности деятельности обязаны были уплатить сумму взносов в размере 20 727,53 руб.
Здравствуйте, а есть ли какие-то рассрочки выплат в пенсионный фонд? И какая фиксированная выплата этих взносов в год, допустим, за открытое ИП, которое не сдает отчетов в налоговую за прибыль?