Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг в пенсионный фонд за ИП, которое работало в убыток

Здравствуйте, меня зовут Валентина. У меня такая проблема, 3 года назад я открывала ИП на себя (работал мой бывший муж),месяца три работали в убыток себе, т.е, не раскрутился бизнес, все встало, с мужем разбежались, что дальше творилось с этим ИП, понятия не имею. Отчетность не сдавалась, даже нулевая. Спустя три года стали приходить бумажки с пенсионного фонда о страховых взносах, штрафах и т.д. ИП я побежала закрыла. В итоге долг в пенсионный фонд составляет 30 тысяч рублей. Я осталась одна с маленьким ребенком, денег не хватает на прожитье, без конца приходят бумажки, исполнительные листы от приставов. Что делать? не хочется платить такие большие деньги за ИП, которое работало в убыток, никаких перечислений или начислений на счет ИП не было. А долг все равно есть в пенсионный фонд. Может нужно сходить в налоговую и сделать какой-нибудь перерасчет, там же они контролируют все счета, которые для ИП открывались, что не было перечислений никаких... Или все таки есть какая-то фиксированная выплата в пенсионный фонд за ИП без отчетности?

04 Февраля 2015, 10:54, вопрос №713010 Валентина, г. Нерюнгри
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Валентина.

    Или все таки есть какая-то фиксированная выплата в пенсионный фонд за ИП без отчетности?

    Валентина

    Федеральный закон № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее Закон № 212-ФЗ) не предусматривает освобождение от взносов, если предпринимателем не осуществляется предпринимательская деятельность.


    04 Февраля 2015, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, а есть ли какие-то рассрочки выплат в пенсионный фонд? И какая фиксированная выплата этих взносов в год, допустим, за открытое ИП, которое не сдает отчетов в налоговую за прибыль?

    04 Февраля 2015, 11:06
  • Юрист - Юлия
    Трифонова Юлия
    Юрист
    • 1558ответов
    • 722отзыва

    Добрый день, Валентина.

    К сожалению закон не Освобождает от уплаты страховых взносов, если не имеется доходов от ведения предпринимательской деятельности.

    Предпринимательская деятельность это риск.

    Вам нужно просить приставов представить вам от строчку или рассрочку уплаты долга, приложив документы, подтверждающие ваше материальное положение.

    04 Февраля 2015, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, Юлия. Буду иметь ввиду.

    04 Февраля 2015, 11:09
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Может нужно сходить в налоговую и сделать какой-нибудь перерасчет, там же они контролируют все счета, которые для ИП открывались, что не было перечислений никаких… Или все таки есть какая-то фиксированная выплата в пенсионный фонд за ИП без отчетности?

    Валентина

    Выплаты в ПФ РФ до 2014 года не зависили от дохода полученного ИП, это были фиксированные платежи которые  ИП обязано уплачивать вне зависимости от ведения или не ведения своей деятельности.

    С 2014 года взносы рассчитываются следующим образом  - МРОТ (5554 рубля в 2014 году) х ставку ПФР (26%) х 12 месяцев (количество месяцев может быть быть и меньше если ИП было открыто или закрыто в течении календарного года), при этом если сумма доходов ИП за календарный года составила более 300000 рублей ИП обязано уплатить еще и 1% от суммы превышающей 300000

    04 Февраля 2015, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    В 2013 году фиксированный взнос был в размере 35 664,66 руб. 

    В 2014 году все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления и доходности деятельности обязаны были уплатить сумму взносов в размере 20 727,53 руб.

    04 Февраля 2015, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день. Если к Вам приходят уже документы от пристава, значит уже поздно обжаловать. Тем более, что в данном случае жалобы и не помогут. Советую обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о рассрочке, указав в нём ту сумму, которую вы реально сможете выплачивать ежемесячно. Заявление нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда; а если требуется отсрочка (рассрочка) по взносам, уплачиваемым в бюджет Фонда социального страхования, то обращаться надо в территориальный орган ФСС по месту учета плательщика страховых взносов. К нему необходимо приложить:
    — акт совместной сверки расчетов по страховым взносам;
    — справку из налоговой, в которой должен быть приведен перечень всех открытых плательщику страховых взносов счетов в банках;
    — справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления, а также о наличии у плательщика страховых взносов расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;
    — справки банков об остатках денежных средств на всех счетах плательщика страховых взносов;
    — обязательство плательщика страховых взносов соблюдать условия предоставления отсрочки (рассрочки) по взносам, а также предполагаемый график погашения задолженности;
    — документы, подтверждающие наличие оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате взносов, пеней и штрафов (например, тяжёлое материальное положение, подтверждаемое справками о доходах, имуществе и о составе семьи)

    04 Февраля 2015, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»  индивидуальные предприниматели, уплачивают  страховые взносы в ПФР в фиксированных размерах, определяемых в соответствии со ст. 14 п. п. 1 и 2 ч. 1.1 и ч. 1.2 указанного закона, а именно:

    1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

    1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;

    2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. 

    При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.(часть 1.1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

    1.2. Фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного пунктом 3 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

    04 Февраля 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Трифонова Юлия
    Юрист
    • 1558ответов
    • 722отзыва

    Есть письмо минтруда и социальной защиты РФ от 18.09.2014 г #17-4/ООГ-787  по данному вопросу.

    www.consultant.ru/law/review/2429350.html#utm_campaign=rss_mf&utm_source=rss_reader&utm_medium=rss

    04 Февраля 2015, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ИП я побежала закрыла. В итоге долг в пенсионный фонд составляет 30 тысяч рублей.

    Валентина

    Для того, чтобы Вам быть уверенной о прекращении Вашей деятельности в качетстве ИП, то зайдите на сайт ФНС России и проверьте.

    Также проверьте наличие Вашей задолженности по налогам на сайте ФССП России " Банк исполнительных производств".

    Если обнаружите на сайте ФСПП возвужденные в отношении Вас исполнительные производства, то, если решитесь что-то оплачивать, то оплачивайте только на счета приставов, а не «напрямую» взыскателю, чтобы избежать в дальнейшем путаницы.

    ИФНС — штрафы, пени за несданные декларации (от этого «не уйти»).

    На счет ПФР — общайтесь со своим куратором в ПФР для разрешения возникшей ситуации ( в большинстве случаев разрешаются возникшие ситуации положительно для должников).

    04 Февраля 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, обязательно проверю все.

    04 Февраля 2015, 12:02
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

     В соответствии с ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

    5. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации. Физические лица из числа указанных в пункте 2 части 1 статьи 5настоящего Федерального закона вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
    Пункт 2 части 1 статьи 5:2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
    04 Февраля 2015, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Трифонова Юлия
    Юрист
    • 1558ответов
    • 722отзыва

    Статья 37. Фз " об исполнительном производстве" Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

     1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

     2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

     3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p587
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    04 Февраля 2015, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, а есть ли какие-то рассрочки выплат в пенсионный фонд? И какая фиксированная выплата этих взносов в год, допустим, за открытое ИП, которое не сдает отчетов в налоговую за прибыль?

    Валентина

    Рассрочек также не предусмотрено, необходимо заплатить взнос до 31 декабря каждого года.

    В 2013 году фиксированный взнос был в размере 35 664,66 руб.

    В 2014 году все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления и доходности деятельности обязаны были уплатить сумму взносов в размере 20 727,53 руб.


    В итоге долг в пенсионный фонд составляет 30 тысяч рублей.

    Валентина

    Может быть муж все таки что-то платил, если сумма долга составляет 30 тысяч рублей. 

    04 Февраля 2015, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, он ничего не платил. ИП было открыто 08.08.2010 г. по 01.03.2013г.

    04 Февраля 2015, 11:59
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Добрый день!

    К сожалению, так как вы открыли ИП, то согласно ст. 5 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» вы обязаны уплачивать страховые взносы, независимо от вашей прибыли.

    Что касается расср очки, то согласно ст.18.1 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» 

    Отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов может быть предоставлена плательщику страховых взносов, финансовое положение которого не позволяет уплатить эти страховые взносы в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов таких страховых взносов возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

     1) причинение плательщику страховых взносов ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы; 2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств плательщику страховых взносов и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до плательщика страховых взносов — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) плательщику страховых взносов из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения плательщиком страховых взносов обязанности по уплате страховых взносов, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных плательщиком страховых взносов услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд; 3) сезонный характер производства и (или) реализации плательщиком страховых взносов товаров, работ или услуг.Если у вас присутствует любое из оснований, то вс предоставит рассрочку, в противном случае, нет.Удачи!
    04 Февраля 2015, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Кроме того, что касается фиксированного размера, то согласно ст.14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ

    «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

    Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

     1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный периодне превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведениеминимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.В 2014 году минимальный размер оплаты труда составлял 5554 рубля.Согласно ст.12 указанного фз тариф страхового взноса в Пенсионный фонд Российской Федерации — 26 процентов. 
    04 Февраля 2015, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    нет рассрочек никаких нет- они не предусмотрены законодательством

    Горюнов Евгений

    Валентина, здесь Евгений имеет ввиду, что изначально Фонд требует единовременно уплатить всю сумму, а поскольку уже дело направлено на принудительное исполнение приставу, то теперь Вы можете обратиться в Фонд с заявлением о рассрочке, т.к. уплатить единовременно не можете.

    04 Февраля 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    В течение 2014-го года (до 31 декабря 2014 года) все ИП независимо от режима налогообложения, факта осуществления деятельности и доходности обязаны будут уплатить сумму взносов в размере 20 727,53 руб., из них:
    — в ПФР — 17 328,48 руб.;
    — в ФОМС — 3399,05 руб.

    04 Февраля 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    В дополнение к своему ответу, ссылка на решение суда, который удовлетворяет требование истицы об освобождении от уплаты обязательных платежей, в связи с тем, что она не осуществляла деятельность до достижения ее дочери 1,5 годовалова возраста http://sudact.ru/regular/doc/KQxZuXnOeuZ/?regular-txt=освобождение+от+уплаты+в+пенсионный+во+время+нахождения+с+ребенком+до+3+лет®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1423037685995&snippet_pos=3124#snippet.

    04 Февраля 2015, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

     Все ИП обязаны за полный календарный год уплатить установленную сумму фиксированных взносов. В 2013 году за год нужно перечислить 35 664,66 руб., в 2014 году — 20 727,53 руб. + 1% от доходов сверх 300 тыс. руб., в 2015 году — 22 261,38руб. + 1% от доходов сверх 300 тыс. руб.

    Установленная сумма не уменьшается и не пересчитывается, даже если:

    — у ИП не было доходов в течение года;
    — по итогу года ИП получил убытки;
    — ИП полностью приостановил деятельность;
    — ИП дополнительно работает по найму как физлицо, и работодатель платит за него взносы;
    — ИП только зарегистрировался и ещё не начал деятельность;
    — ИП является пенсионером;
    — ИП болел (находился на больничном дома или в станционаре);
    — ИП находилась в отпуске по беременности и родам;
    — ИП является инвалидом;
    — у ИП на иждивении какие-либо лица (дети, родственники и др.);
    — ИП уплачивает алименты;
    — ИП находился за границей;
    — у ИП не было денег на уплату фиксированных взносов;
    — ИП по каким-либо причинам не имел возможности уплатить взносы.

    Ни один из этих фактов не влияет на обязанность ИП уплатить установленный фиксированный взнос и не уменьшает сумму взноса.

    При нулевом доходе в 2013 году ИП обязан перечислить взносы в размере 35 664,66 руб.; в 2014 — 20 727,53 руб.; в 2015 году — 22 261,38 руб. 

    С 2013 года установлено несколько периодов, в течение которых ИП разрешается не уплачивать фиксированные взносы. Утвержденная годовая сумма взноса пересчитывается и уменьшается на дни «исключаемых» периодов.

    1) время прохождения военной службы;
    2) период ухода ИП за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но не более трех лет в общей сложности;
    3) период, когда ИП осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
    4) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
    5) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ, но не более пяти лет в общей сложности.

    Что касается наличия исполнительных листов, то Вы можете подать заявление на перерасчет и одновременно подать заявление на имя старшего судебного пристава об отложении исполнительных действий на срок до 10 дней в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

    04 Февраля 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Валентина, добрый день.

    Вашему ребенку сколько лет?

    04 Февраля 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Ребенку моему скоро 5 лет. ИП было открыто 08.08.2010 г. по 01.03.2013...

    04 Февраля 2015, 11:57
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Получается, что во время открытия ИП ребенок только родился? А во время закрытия ИП ему было 3?

    04 Февраля 2015, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, что так.

    04 Февраля 2015, 12:04
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Нет, он ничего не платил. ИП было открыто 08.08.2010 г. по 01.03.2013г.

    Валентина

    Странно в таком случае, что долг всего 30 тысяч рублей. За этот период долг должен быть больше.

    04 Февраля 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Валентина, в этом случае, поскольку предусмотрены периоды ( с 2013 года) в течение которых ИП разрешается не уплачивать фиксированные взносы. В частности сюда относится период ухода ИП за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но не более трех лет в общей сложности. Вам годовую сумму взноса могут пересчитать и уменьшить на данный период.

    ;
    04 Февраля 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    ИП было открыто 08.08.2010 г. по 01.03.2013...

    Валентина

    Вы можете подать заявление в ПФР на перерасчет того периода, от рождения ребенка, до исполнения ему 1,5 лет.

    Прикладываю файл с письмом по Вашему вопросу.

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИМИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦ~.docЯ И СОЦ~.doc
    04 Февраля 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Ребенку моему скоро 5 лет. ИП было открыто 08.08.2010 г. по 01.03.2013...

    Валентина

    Право не уплачивать фиксированные взносы в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком законом установлено с 2013 года.

    04 Февраля 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    Постановление Федерального арбитражного суда
    Поволжского округа от 11 апреля 2012 г. N Ф06-2047/12 по делу N
    А65-20889/2011 (ключевые темы: отпуск по уходу за ребенком — пенсионный
    фонд — стоимость страхового года — уплата страховых взносов — ОПС)

    Закон
    N 212-ФЗ не ставит предпринимателей, работающих самостоятельно, в иное
    положение, обязывая их уплачивать страховые взносы вне зависимости от
    осуществления деятельности и ухода за ребенком до достижения им полутора
    лет.


    Суды первой и апелляционной инстанции правомерно указали, что вступление с 01.01.2010 в силу Закона
    N 212-ФЗ правового принципа освобождения от уплаты страховых взносов
    предпринимателей, которые не занимаются деятельностью в связи с уходом
    за ребенком в возрасте до полутора лет, установленного определением Конституционного Суда Российской Федерации от 12.05.2005 N 182-О не изменяет."

    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/39128141/#ixzz3QlYi94z8

    Постановление ФАС Восточно-Сибирского
    округа от 28.08.2012 по делу N А33-20275/2011 Требование: О признании
    недействительным требования пенсионного органа. Обстоятельства:
    Оспариваемым требованием предпринимателю предложено уплатить недоимку,
    пени и штрафы по страховым взносам. В период возникновения недоимки
    предприниматель находился в отпуске по уходу за ребенком,
    предпринимательскую деятельность не осуществлял и не считал себя
    плательщиком страховых взносов. Решение: Требование удовлетворено, так
    как индивидуальный предприниматель, уплачивающий страховые взносы в счет
    собственного социального обеспечения, не лишен права не уплачивать
    страховые взносы в отдельные периоды, когда предпринимательская
    деятельность им фактически не осуществляется по объективным причинам.

    04 Февраля 2015, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.