152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор дарения

Добрый день! Дарственная и договор дарения-это одно и тоже? Какой налог? Почему нотариус отправляет все узнавать в Налоговую?

Даритель и Одаряемый близкие родственники(бабушка и внучка)

04 Февраля 2015, 10:50, вопрос №713005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Часто путают договор дарения и завещание. Но по смыслу дарение оформляется именно договором дарения, который подлежит регистрации как и всякая сделка с недвижимостью. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. 

04 Февраля 2015, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
331
ответ
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый   день.  Договор  дарения,  он  же в  простонародье «дарственная». Если  дарение    происходит  между  близкими  родственниками,  то  налогообложение  не   возникает. 

04 Февраля 2015, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Да, это одно и то же. Если сделка происходит между близкими родственниками, то налоги платить не нужно, если с между иными лицами нужно платить ндфл 13%. В налоговую отправляют, потому что налоговая занимается вопросами налогообложения.

Желаю удачи!

04 Февраля 2015, 10:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
95
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

«Дарственная и договор дарения-это одно и тоже?» — да это аналогичные понятия

 «Какой налог?» - Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от суммы подаренного имущества.

04 Февраля 2015, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

При дарении, платится налог по ставке 13%. В соответствии со ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

04 Февраля 2015, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут