8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена устава в ГСК

Добрый день! В нашем ГСК хотят заменить старый устав на новый, скажите какие для это нужны основания, и действия. Так же председатель хочет повысить взносы, и себе зарплату какие у него для этого основания.

04 февраля 2015, 07:30, Александра, г. Челябинск
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Основания для изменений и порядок внесения изменений должны быть предусмотрены действующим уставом. Н-р " изменения и дополнения в настоящий Устав относятся к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, то есть изменения должны быть рассмотрены на общем собрании членов кооператива и им же принято".

В данном случае необходимо смотреть положения устава.

04 февраля 2015, 07:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос по обоснованности повышения платежей в ГСК
Здравствуйте. Возник вопрос по взносам в ГСК. ГСК находтся на арендованной у города земли, насколько известно - неприватизированной. Гаражи у членов ГСК тоже не приватизированы. Председатель раз в год звонит и собирает взносы "за оплату аренды земли и за услуги бухгалтера" Периодически оплата повышается, а документов никаких председатель не предоставляет. В этот раз решил не платить пока ему (наличными собирает), а выяснить вопросы. Председатель ГСК мне на них отвечать не хочет, утверждает, что я ничего не понимаю и отправляет в Налоговую (что там мне дадут копию устава и могу еще информацию узнать любую). Поэтому задам здесь :) 1. Могу я через налоговую запросить устав ГСК? В теории я вхожу в состав членов ГСК, но не уверен, что там есть, так как судя по информации из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, которую я запросил на nalog.ru, последнее собрание членов ГСК проводилось в 2015, а по мне записи делались (со слов председателя) позже. 2. Могу я запросить калькуляцию взноса (из чего он состоит), который уплачиваю и как называется подобный документ. Типа "ежегодный отчет по расходам"? Я не могу правильно назвать подобный документ и председатель этим пользуется и не дает ))) Или все отчетные документы прописываются в уставе? 3. Может ли председатель повышать оплату без собрания членов ГСК, как это он делает в настоящем и прошлом? Просто оплата за несколько лет выросла более чем в 2 раза. 4. Я могу заказать у него какую-то выписку/справку о том, что я член ГСК и "владею" (или как это право называется в терминах ГСК, если гараж не приватизирован) таким-то гаражом? Как называется подобная выписка и как формируется цена данной выписки (в уставе должно быть прописано, или как) и сроки ее предоставления? Спасибо.
14 января, 00:25, вопрос №2958998, Андрей, г. Находка
5 ответов
Корпоративное право
Могу ли я добавить ОКВЭД другой деятельности без замены устава?
В уставе прописано пункт "2.2 Предметом общества является: обработка древесины и производство из дерева; Кроме перечисленных видов деятельности, общество может осуществлять и иные виды деятельности, не запрещеные законом." Могу ли я добавить ОКВЭД другой деятельности без замены устава по форме Р 14001 и возможно ли это сделать одновременно с заменой ген. Директора? ответов: 0
29 августа 2017, 15:03, вопрос №1737633, Ирина, г. Новосибирск
2 ответа
Земельное право
Где можно найти устав ГСК, если председатель отказывается показывать его?
Здравствуйте! Где можно найти устав гск если председатель отказывается показывать его?
28 февраля 2017, 12:37, вопрос №1555322, Алексей, г. Мегион
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Договор аренды гаража - председатель ГСК препятствует выполнению
Являюсь владельцем гаража в ГСК. Решил его сдать. Заключил с нанимателем договор аренды гаража (3000 руб. на 11 месяцев), подписал акт приема-передачи, получил оплату. Однако председатель ГСК заявил, что он "не разрешает сдавать гараж", и дал распоряжение охране не пропускать арендатора на территорию ГСК. В результате арендатор попросил расторгнуть договор аренды и вернуть ему уже заплаченную сумму. (детали: никаких претензий ко мне со стороны ГСК никогда не было и нет, аренду оплачиваю вперед. Вопрос о "неразрешении" сдачи гаража председатель принял самостоятельно, в тот момент, когда мы его уведомили о факте аренды. Обосновывает свою позицию тем, что "согласно устава ГСК гаражом может пользоваться владелец гаража или члены его семьи. И только для хранения автотранспортных средств. А арендодатель собирался хранить в гараже вещи". Устав ГСК -- документ от 1990 г., в котором указано, что "Членами кооператива могут быть граждане СССР". Договор аренды, акт приема-передачи и заявления арендатора о расторжении договора имеются, и могут быть предоставлены в суд. Арендатор согласен выступить в суде свидетелем). Я считаю, что действия председателя нарушили мое право распоряжаться принадлежащим мне имуществом, и нанесли мне финансовый ущерб в размере 3000х11 = 33000 рублей. Вопросы: Является ли это "делом об определении порядка пользования имуществом", для рассмотрения мировым судьей? На какие статьи требуется ссылаться в исковом заявлении? Имеет ли смысл в иск включать статью "Самоуправство"? какие в принципе шансы на выигрыш иска?
14 апреля 2015, 11:46, вопрос №802901, Игорь, г. Москва
35 ответов
Гражданское право
Замена участника ооо, замена устава ооо
Здравствуйте! подскажите пожалуйста какие документы нужны для смены единственного участника ООО, и замены устава ООО? И какие страницы по ф13001 и ф14001 нужно для этого заполнять?
19 ноября 2012, 15:14, вопрос №26776, Галина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015