8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по трудовому праву №1

Соседка по дому Захарова и Дмитриева решили обратиться в районный центр занятости с целью трудоустройства. Захарова длительное время не работала, поскольку занималась воспитанием несовершеннолетней дочери. Дмитриева была уволена неделю назад из организации в связи с ее ликвидацией. На 11-й день после обращения обе были признаны безработными. Через 15 дней Захарова получила пособие по безработице, а Дмитриевой объяснили, что право на пособие у нее возникнет через три месяца после увольнения.

Законны ли действия центра занятости?

04 февраля 2015, 07:17, Виктория, г. Хабаровск
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Законны, ст.178 ТК РФ (за уволенным работником в связи с ликвидацией в исключительных случаях сохраняется ср. мес. з/пл).

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
04 февраля 2015, 07:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Решить 2 задачи по дисциплине "трудовое право"
Решить 2 задачи по дисциплине "трудовое право" для 3 курса с пояснениями. На выполнение есть 1,5 часа. Задачи прикрепил во вложения.
19 июня, 07:47, вопрос №3057156, павел Новицкий, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Имеются ли по условию данной задачи нарушения принципов трудового права?
В отношении гардеробщиков офисного центра ПАО «Церера» правилами внутреннего трудового распорядка предусматривается досмотр одежды и личных вещей гардеробщиков – с целью удостовериться, что они не крадут личных вещей работников офисного центра. Законны ли соответствующие положения правил внутреннего трудового распорядка? Имеются ли по условию данной задачи нарушения принципов трудового права? Ответ аргументируйте.
13 апреля 2020, 13:43, вопрос №2742153, дарима, г. Чита
1 ответ
Трудовое право
Как правильно решить задачи по трудовому праву?
Две задачи по трудовому праву, которые находятся в файлах. Желательно подробное описание с пояснением и ссылку на статьи, которые применялись в решении.
22 апреля 2018, 17:50, вопрос №1975411, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Возможно ли обойтись 1 ставкой рабочего без нарушения трудовых прав работника?
здравствуйте! мне поставлена задача такая: имеется 3 ставки сторожа-охранника в спортивном учреждении, данное учреждение хотят поставить под охранную сигнализацию. Время работы учреждения с 08:00 до 23:00 ежедневно. Остается одна ставка сторожа, который будет работать по такому графику : ПН-СБ с 20:00 до 23:00 и в ВС с 08:00 до 23:00. Возможно ли обойтись 1 ставкой рабочего, не нарушим ли мы его трудовые права?
28 сентября 2017, 07:06, вопрос №1764142, Сергей,
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Решение задач по праву интеллектуальной собствености
Хотелось бы научиться решать задачи и по трудовому праву, и по гражданскому, и по праву интеллектуальной собственности. Наверняка есть какой-то общий принцип решения задач по праву. Я студентка юр.фака. Никак не могу освоить. Помогите разобраться.
14 июня 2014, 12:04, вопрос №475681, Ирина, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015