8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задача по трудовому праву №1

Соседка по дому Захарова и Дмитриева решили обратиться в районный центр занятости с целью трудоустройства. Захарова длительное время не работала, поскольку занималась воспитанием несовершеннолетней дочери. Дмитриева была уволена неделю назад из организации в связи с ее ликвидацией. На 11-й день после обращения обе были признаны безработными. Через 15 дней Захарова получила пособие по безработице, а Дмитриевой объяснили, что право на пособие у нее возникнет через три месяца после увольнения.

Законны ли действия центра занятости?

, Виктория, г. Хабаровск
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Законны, ст.178 ТК РФ (за уволенным работником в связи с ликвидацией  в исключительных случаях сохраняется ср. мес. з/пл).

ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Но 1 собственник подарил квартиру с сохранением права пользования и проживания за ним, условия никакие не прописывались, данный пункт указан только в дарственной Возможно ли аннулировать это право?
Была подарена квартира от 3 собственников, оформлялось все через дарственную. Но 1 собственник подарил квартиру с сохранением права пользования и проживания за ним, условия никакие не прописывались, данный пункт указан только в дарственной Возможно ли аннулировать это право? Если да, то каким образом
, вопрос №3974997, Инна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
4 Какую сумму разумно потребовать за нарушение авторских прав, прав на имя?
Я фотограф. Нашла случайно свои фотографии в сообществах вКонтакте, которые размещены без моего согласия (нарушение моих авторских прав), также на фотографиях удалено мое имя (нарушение права на имя). 1) Является ли это нарушением авторских прав? 2) Является ли Вконтакте ответчиком? 3) Кому пишем претензии: ВКонтакте или администратору сообщества? 4) Какую сумму разумно потребовать за нарушение авторских прав, прав на имя?
, вопрос №3974862, Натали Корнеева, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
К был использован материнский капитал, в итоге мужу 17/20 мне и двум детям 1/20, получается я имею право только на 1/20?
Здравствуйте брали квартиру в ипотеку, в брак, но так как ипотека была оформлена на мужа, после погашения ипотеки выделили доли т. к был использован материнский капитал, в итоге мужу 17/20 мне и двум детям 1/20, получается я имею право только на 1/20?
, вопрос №3974544, Ольга, г. Москва
Наследство
Вопрос: я унаследую полностью 1/4 отца или, как сказал нотариус 1/12?
Наследую 1/4долю в квартире от отца. Имеются ещё прямые наследники- сестра и мама. Заявление на принятия наследства они не писали, также и отказ писать не хотят( в целях экономии средств). Считают, если в течении 6 месяцев они не заявят о праве наследства, то после 6 месяцев я одна вступлю в наследство, т.к. написала заявление. Вопрос: я унаследую полностью 1/4 отца или , как сказал нотариус 1/12?
, вопрос №3974136, Екатерина, г. Курск
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Имеет ли право он здесь на страховую или социальную пенсию
Здравствуйте,отец год назад переехал с Украины в Россию и получил гражданство. Год рождения 1958 . На Украине он был пенсионером. Имеет ли право он здесь на страховую или социальную пенсию.ПФР отказывает в социальной пенсии ,ссылаясь на то,что ему 66 лет только. В трудовой книжке есть стаж 10,5 лет до 1991 года.
, вопрос №3973818, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015