Превышение полномочий сотрудником полиции (оперативника)

Добрый день!Подскажите пож-та считается ли превышением полномочий,если у оперативника имеется личная неприязнь к задержанному,оперативник угрожает жене и родителям задержанного,тем что если они напишут жалобу на него,то нам "пришьют" 306 статью?

, Елена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

к сожалению, «слово к делу не пришьёшь».  Полицейский не угрожает, он «предупреждает об ответственности за дачу ложных показаний» — именно так напишет оперативник в объяснении своему начальству, если Вы подадите на него жалобу.

Состава преступления в его действиях нет. Ниже диспозиция статьи УК. Для квалификации действий полицейского по данной статье необходимы последствия в виде причинения существенного вреда.

А в чём проблема, почему человек задержан? Может, сможем чем-то помочь? Какой это район Москвы?

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий иповлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p5399
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

 306 не пришьют, т.к.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления.

Жалоба на действия оперативника доносом о преступлении не является, а является средством защиты прав и интересов задержанного.

Действия оперативника так же не содержат в себе состава превышения полномочий

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

С уважением.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Елена, можно обратиться в службу собственной безопасности МВД РФ. Там могут помочь. Извините за вопрос, но если Ваш муж задержан, то против него возбуждено уголовное дело? Если да, то почему молчит адвокат и не принимает никаких мер? Если нужна помощь — звоните. 89266502965. Елена.

Елена, еще один совет — не нужно бояться, так как некоторые недобросовестные  сотрудники правоохранительных органов часто рассчитывают на то, что граждане ничего не будут делать из-за страха.