8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Превышение полномочий сотрудником полиции (оперативника)

Добрый день!Подскажите пож-та считается ли превышением полномочий,если у оперативника имеется личная неприязнь к задержанному,оперативник угрожает жене и родителям задержанного,тем что если они напишут жалобу на него,то нам "пришьют" 306 статью?

04 февраля 2015, 06:57, Елена, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Елена,

к сожалению, «слово к делу не пришьёшь». Полицейский не угрожает, он «предупреждает об ответственности за дачу ложных показаний» — именно так напишет оперативник в объяснении своему начальству, если Вы подадите на него жалобу.

Состава преступления в его действиях нет. Ниже диспозиция статьи УК. Для квалификации действий полицейского по данной статье необходимы последствия в виде причинения существенного вреда.

А в чём проблема, почему человек задержан? Может, сможем чем-то помочь? Какой это район Москвы?

Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий иповлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_41.html#p5399
© КонсультантПлюс, 1992-2015

04 февраля 2015, 07:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Маслак
Иван Маслак
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

306 не пришьют, т.к.

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления.

Жалоба на действия оперативника доносом о преступлении не является, а является средством защиты прав и интересов задержанного.

Действия оперативника так же не содержат в себе состава превышения полномочий

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

С уважением.

04 февраля 2015, 07:21
0
0
0
0
Елена Cтуденикина
Елена Cтуденикина
Юрист, г. Москва

Елена, можно обратиться в службу собственной безопасности МВД РФ. Там могут помочь. Извините за вопрос, но если Ваш муж задержан, то против него возбуждено уголовное дело? Если да, то почему молчит адвокат и не принимает никаких мер? Если нужна помощь — звоните. 89266502965. Елена.

04 февраля 2015, 14:45
0
0
0
0

Елена, еще один совет — не нужно бояться, так как некоторые недобросовестные сотрудники правоохранительных органов часто рассчитывают на то, что граждане ничего не будут делать из-за страха.

04 февраля 2015, 14:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Следователь отказывается возбуждать дело против превышении законных полномочий сотрудников полиции. Пытки и выбивание явок
Приветствую. Ситуация следующая - 25 июня 2020г у меня проводился обыск. После чего привезли в УВД, где оперативные сотрудники пытали меня и выбивали явку с повинной, НО я этого не сделал т.к. я невиновен. После чего меня привезли в СК. Где я сразу "с порога" заявил об этом следователю. Следователь принял данное заявление и направил меня на мед. освидетельствование, где наличие синяков и ссадин подтвердились. Другой следователь, которому было поручено провести разбирательство, отказал в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченных, сославшись на их показания, в которых оперативники показали, что якобы я хотел покончить жизнь суицидом и им пришлось применить силу. Данные слова я смог опровергнуть в жалобе к прокурору, в которой смог доказать, что оперативники лгут про суицид. Т.к. когда меня привезли к следователю, они ничего не заявляли по данному поводу (суициду), а вот я следователю рассказал о пытках при них же. Ни один из них не заявил в этот момент, про ложь/клевету с моей стороны. На данный момент несмотря на поручение прокурора о проведении дополнительной проверки (а именно опросе следователя, которому я изначально заявил о пытках), мне вновь отказали в возбуждении дела и привлечении сотрудников полиции к ответственности. У меня вопрос такой - что можно сделать дабы на конец делу дали ход?! Думаю что так и дальше будет - прокурор поручает провести, а СК лишь отписывает: "дополнительная проверка причин для возбуждения УД не выявила" И никакой конкретики! Что конкретно они делали? Где показания? Почему меня ни разу так и не вызвали?
28 декабря 2020, 14:35, вопрос №2948040, Александр, г. Северск
1 ответ
Уголовное право
Затягивание сроков расследования по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции
Доброго времени суток! 24 января подал заявление по факту превышения должностных полномочий сотрудником полиции. С тех пор получил и опроверг уже несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Дело до сих пор не возбуждено. Можно ли как-то наказать сотрудников за умышленное затягивание сроков? Спасибо!
22 декабря 2019, 13:43, вопрос №2627878, Александр, г. Орехово-Зуево
2 ответа
Произвол чиновников
Как подать в суд за превышение полномочий сотрудниками полиции?
Здравствуйте.Моего мужа задержали сотрудники полиции вчера в 23,00 за распитие спиртных напитков.Я пришла и принесла его документы,но меня не то что не пустили,начали хватать за руки и выталкивать с проходной сотрудники полиции.Заставили его подписать протокол о хулиганстве.Хотя на видео записано как сотрудник полиции говорит мне что моего мужа отпустят через 3 часа.Теперь он сидит там и ждет суда.Что делать в такой ситуации?
02 апреля 2017, 08:59, вопрос №1593867, Анна,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Превышение полномочий сотрудниками ГИБДД
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с такой ситуацией: Ехали с супругой в машине вечером по набережной. За очередным поворотом, в недостаточно освещенном месте увидели людей в светоотражающих жилетах, при приближение один указал жезлом остановиться, я сразу отметил, что машина сотрудников ДПС была, но с выключенными спец сигналами и стояла на бордюре. Когда к нам подошел сотрудник ДПС потребовал документы, мой вопрос на каком основание я остановлен, он проигнорировал. Я передал свои документы, далее он потребовал выйти из машины, и показать, что находится в багажники, при этом он не показал удостоверение. Я подчинился и открыл багажник, не обнаружив ни чего он потребовал, чтобы я растянул куртку и вывернул карманы и что он сейчас будет проводить обыск, на мои требования пригласить двух понятых, он ответил отказом сославшись на то что, у него работает видеорегистратор на куртке. Распознать, что это регистратор было сложно так как от него светил яркий фонарь. Я опять спросил на каком основании производится остановка и обыск. Он сказал о проведение каких-то следственно-розыскных мероприятий, я начал уточнять каких именно есть ли какие документы, он сказал «что вы смотрите, что в городе происходит, сотрудников убивают и мне без разницы на каком оснований у меня нет оснований это по моему решению» . После таких заявлений я хотел сеть в свою машину и беседовать из автомобиля, так как я боялся противоправных действия со стороны неадекватного сотрудника, но он не давал мне закрыть дверь объясняя это, что он волнуется за себя и что у него есть подозрения, что я могу достать оружие, на мой вопрос что у меня в машине супруга и с открытой дверь холодно, он проигнорировал и все равно не давал закрыть дверь и требовал выйти из машины для проведения обыска. После подошел второй сотрудник и вместе с ним они начали угрожать мне статьей за неповиновенье и что если я не подчинюсь они доставят меня в отделения, на что я сказал, что я вызываю сотрудников полиции, так как я усомнился в подлинности сотрудников и их правомерных действий. После нескольких угроз я вышел из машины и они произвели обыск, после я спросил могу ли я ехать и второй сотрудник сказал, что да. Я хотел сесть в машину и закрыть дверь, но первый сотрудник опять не давал закрыть дверь на мой вопрос зачем он это делает он потребовал еще раз документы для составления протокола, на что мы ему сказали, что документы уже предоставляли и теперь я предоставлю документы только в машине, так как боялся неправомерных действий сотрудников ГИБДД. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, я объяснил ситуацию, что в отношение меня проводится неправомерные действия и что хочу написать заявление\жалобу на данных сотрудников, на что они сказали, что это можно сделать только в отделе МВД, я согласился. После я сел в свою машину и все тот-же сотрудник потребовал подписать протокол осмотра, я подписал и написал комментарии на одном бланке комментарий, что осмотр проводился без понятых, на второй бланке данный сотрудник не давал прописать данный комментарий, как он сказал это его бланк (у самого бланка отсутствовал какой-либо порядковый номер и принадлежность к отчетному документу). Сотрудник ДПС все время держал его в руках и не давал взять в руки, когда моя супруга хотела взять бланк и передать его мне на подпись, сотрудник вырвал его из-за чего от него оторвался небольшой кусочек (внизу справа). После сотрудник сказал, что расценивает это как мелкое хулиганство и что он нас доставит в отделение для составления протокола административного нарушения, на наш вопрос, что давайте подпишем, новый бланк он ответил отказом и начал угрожать, что все еще может хуже закончиться. Далее мы проследовали в отделение, где на мою супругу был составлено постановление о наложение административного штрафа. В протоколе супруга написала объяснения, что умышленно она ничего не делала, при этом со стороны сотрудника ГИБДД и полиции было оказано давление, когда я выходил за документами в машину - они сказали моей супруге, чтобы она подписала протокол иначе цитирую «если не подпишите мы все тут надолго задержимся», она подписала. В отделении полиции сотрудники ДПС вели себя по-хамски и постоянно пытались меня спровоцировать на конфликт, переходя на личности и задавая личные вопросы (служили ли я в армии, и что мой отец не дал мне наставления и т.д.) чтобы я вспылил и они могли еще и закрыть меня в отделение. Я на провокации не подавался и после составления протокола об административном нарушение мы покинули отделение полиции, проведя там более двух часов. Подскажите, пожалуйста, куда правильней написать заявление\жалобу для привлечения данных сотрудников к ответственности и на какие статьи лучше ссылаться
31 декабря 2016, 13:37, вопрос №1489216, Сергей, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Куда обратиться в случае нарушения, или превышения полномочий, сотрудниками охраны в магазинах?
Куда обратиться в случае нарушения или превышения полномочий сотрудниками охраны в магазинах?
17 февраля 2016, 06:25, вопрос №1147095, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015