8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ворвались в квартиру и избили

Здравствуйте! В воскресенье отмечали день рождение, музыка не играла, разговаривали смеялись, никто не кричал, собака не гавкала. В 20-00 пришел сосед снизу попросил потише вести себя, когда я отказала ему он начал угрожать полицией. Для соседа даже обычный разговор слышен( уже 3 раза шли на уступки ему и уходили в комнату не граничащую с его квартирой) в 22-10 приехала полиция, говорят на вас жалоба, но никакого протокола не составили, документы не спросили, они видели что сидим прилично. В 23-15 стук в дверь, представились соседом, открыли дверь, ворвались пятеро мужчин и начали избивать наших двоих парней, ходили по квартире искали кого еще побить, соседа с ними не было, затем быстро выбежали и скрылись на машине. Заявление написали мы, побои сняли, знаю что им грозит ст 139укрф, а то что групповое нападение? И сосед как организатор получается. И еще вопрос, если у нас было бы шумно, соседи через другую стенку тоже бы пожаловались, но от них жалоб не поступало. И если было бы шумно наверное сотрудники бы составили протокол? А они просто уехали. Что грозит нападавшим и соседу и как измерить громкость наших разговоров? Спасибо! Амурская область г. Благвоещенск

04 февраля 2015, 06:37, Оксана, г. Благовещенск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Оксана,

здесь не только ст.139 УК РФ, но также, по видимому, ст.ст.115-116 УК РФ.

Измерять громкость разговоров Вам не нужно. Для чего это??

Совершение преступления группой в данном случае не является квалифицирующим признаком состава преступления, но является отягчающим обстоятельством.

Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:

.............................................................

в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p648
© КонсультантПлюс, 1992-2015

04 февраля 2015, 06:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Маслак
Иван Маслак
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы правы за данное деяние предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 139.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Измерять громкость и что либо доказывать по этому поводу Вам не нужно. Совершено преступление и доказательств его совершения у Вас достаточно.

Заявление написано, всем остальным займутся компетентные органы, наблюдайте за процессом.

С Уважением.

04 февраля 2015, 07:04
1
0
1
0
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана,

В части. Вашего вопроса

что грозит соседу

Необходимо заметить, что пока нападавшие на Вас установлены не будут и они не укажут на соседа как на организатора нападения, ему ничего не грозит. Как бы очевидно это не было, но пока участие соседа в описанном Вами происшествии только Ваши догадки и ничем конкретным пока не доказывается.

Оглядитесь вокруг Вашего дома, сейчас во многих местах установлены видео камеры, информацию об их нахождении предайте сотрудникам полиции (уж если сами не догадаются это сделать), при изъятии видео, возможно будет установить с какого направления пришли к Вашему дому нападавшие, возможно транспортное средство, на котором приехали, а в идеальным варианте и возможные переговоры с Вашим соседом.

В части уровня шума, который мог иметь место из Вашей квартиры, никакой шум не может быть основанием для совершения преступления. К виновникам шума можно только применить меры, предусмотренные КоАП, но никак не физические

С уважением,

04 февраля 2015, 07:04
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Недавно я поругался с друзьями и они хотят приехать прямо к моей квартире и избить меня
Здравствуйте. Недавно я поругался с друзьями и они хотят приехать прямо к моей квартире и избить меня. Проблема в том что я не знаю когда это будет. Они старше меня. Что делать?
27 июля 2020, 19:46, вопрос №2830411, Никита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Ворвались в квартиру и избили, какое наказание грозит хулиганам?
Здравствуйте Ворвались в квартиру и избили Ушибы есть но не значительные Какое наказание грозит хулиганам
08 февраля 2020, 19:14, вопрос №2677968, Евгений, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит, если сосед ворвался в квартиру и избил моего друга?
Здравствуйте. Собрались с друзьями ночью, слушали тихо музыку (возможно переборщили с громкостью) в часов 12 ночи заходит сосед без разрешения в квартиру и сразу начинает бить моего друга. Что нам нужно щас делать? Вызвать участкового и написать заявление на побои и незаконное проникновение в жилище? Как лучше в одно заявление на две статьи или в разных заявлениях (от меня за незаконное проникновение в квартиру и от друга за побои)?
15 апреля 2019, 07:40, вопрос №2329037, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Что мне делать, если иностранный квартирант отказался платить за квартиру и избил хозяйку?
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста . Я инвалид 1-й группы на коляске. Я мать одиночка ,у меня сын 15-и лет! Я помогла одному армянину в учёбе и проживании у меня. Думала он найдёт работу и заплатит мне за проживание и отдаст долг мне. Я ждала месяца 4, думала он найдёт работу и расплатится со мной! Но всё тщетно! Я попросила его уйти из моей квартиры и отдать мне деньги в размере 60 000 рублей, без учёта проживания! Помимо этого человек взял у меня золотое кольцо, сдал в ломбарт и купил себе сотовый телефон без моего разрешения! То я дала деньги и попросила отвезти хозяйке за квартиру, но он поехал и купил вещи себе! Но это ерунда . Я взяла у него паспорт и сказала при уходе ,что отдам когда он расплатится! Он озверел и начал меня избивать ! Он ударил меня телефоном по лицу и потом ещё ладошкой. Потом уронил меня спиной на пол. Я от болевого шока потеряла сознание, потому что 6 месяцев назад мне в Москве сделали две операции на позвоночнике. Очнулась когда он затаскивал меня на кровать и лил в рот воду с корвалолом. Потихоньку я набрала по телефону своего друга и попросила мне помочь. Друг пришёл и угомонил его , потом выкинул из квартиры! Я вызвала скорую и полицию. Всё зафиксировали и я написала в суд заявление. Полиция уехала и я легла замученная спать. Потом у меня распухла сильно нога и я вызвала скорую, меня отвезли в больницу ,где обнаружилось ,что нога сломана в двух местах. Я подозреваю только одно, что он прыгнул мне на ногу ,когда я была на полу без сознания. Был суд и его признали виновным,он признал на суде всё. Я не могла быть на суде, так как суд был на третьем этаже! И на суде не было заслушенна справка о переломе ноги! Она пропала у дознавателя во время очной ставке! Очную ставку проводила молодая девушка и я подозреваю ,что ей заплатили за пропажу справки! Суд ему присудил только 15 000 рублей штрафа. По его расписки присудили отдать мне долг и моральную компенсацию 50 000 рублей! Вот скажите мне, справедливо ли это? Приставы ничего не делают и он мне откровенно говорит ,пошла на...й, деньги не отдам! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, РАЗВЕ ЭТО СПРАВЕДЛИВО ??????
08 декабря 2017, 01:58, вопрос №1838653, Косолобова Галина, г. Малоярославец
1 ответ
Уголовное право
Как привлечь к ответственности соседей, которые вломились в квартиру и избили жильцов?
Добрый вечер подскажите как поступить если соседи вламились в квартиру и ударили находившихся в ней людей?
09 января 2016, 20:14, вопрос №1093384, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015