8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение без отработки

я устроена временно,на период декретного отпуска, имею ли я право уволиться без отработки до срока указанного в трудовом договоре?

04 февраля 2015, 05:53, Евгения, г. Славгород
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

04 февраля 2015, 05:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения,

Уволиться без отработки в 14 дней могут только работники находящиеся на испытательном сроке — для них сокращенный период предупреждения — 3 дня, и работники у которых есть на увольнение веские основания.

ст. 80 Тк рФ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением Александр

04 февраля 2015, 06:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Увольнение отработка
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я написала заявление на увольнение с 3.07.20,каким должен быть последний день отработки?Отдел кадров говорит, что 3.07 не считается днём отработки. Входят ли выходные в отработку?
06 июля 2020, 07:54, вопрос №2814914, Наталия, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
После написания заявления об увольнения, отработка стала невозможной, как оформит отказ от отработки?
Было написано заявление на увольнение оно одобрено и подписано и почти вышел приказ, но начали гнобить на работе, поэтому есть желание по скорее свалить, если варианты кроме больничного или отпуска как уйти с работы без полной отработки т.к. уже несколько дней отработано?
31 августа 2016, 06:46, вопрос №1362481, Владимир, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Увольнение, отработка
Здравствуйте, подскажите, если ли разница в денежной оплате при отработке до отпуска при увольнении или если отработка войдет в отпуск?
08 июня 2015, 19:13, вопрос №865311, Мария, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав работников
Незаконное увольнение сотрудника
добрый вечер!!!!нахожусь в отпуске с 29.09.14. отпуск рассчитан на три недели-до 20.10.14 включительно.По истечении двух недель,т.е.сегодня 14.10.14 я написала заявление на увольнение.Отработка в две недели поделилась на последнюю неделю отпуска и одну неделю реального посещения рабочего места. Скажу честно,отрабатывать эту неделю я не хочу,т.к в планах переезд в другой город.Вопрос:могу ли я уволиться по собственному желанию находясь в отпуске, без отработки этой недели ,если сразу же после окончания отпуска уйду на больничный?Работодатель пригрозил мне увольнение через статью,если я не отработаю две недели. Имеет ли право в моем случае,работодатель уволить меня по какой нибудь статье или право увольнения остается за мной-по собственному желанию?заранее спасибо))))))))
14 октября 2014, 19:56, вопрос №585972, Дина, д. Алексеевская
5 ответов
Трудовое право
Отработка при увольнении
Я материально ответственное лицо,чем может мотивировать начальство,при моем увольнении, отработку один месяц?
14 февраля 2014, 05:22, вопрос №369875, Алиса, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2015