8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли и что мне делать?

Добрый день. У меня такая проблема : рабДобрый день. У меня такая проблема : работал в северном регионе в одном из автосалонов. В декабре когда произошло резкое падение рубля и цены на автомобили взлетели до 50 % у нас произошла с директором серьезная ссора основанная на его личной неприятности и шло все к моему увольнению. ( я не был устроен официально) после того как у меня прошла последняя сделка о продаже автомобиля по новым ценам который установил директор автосалона ( незаконно ) я ушел на больничный и решил что больше не выйду на работу. 25 декабря я принимаю решение что хочу развиваться и уезжаю на ПМЖ в Москву и устраиваюсь на работу. 28 декабря мне звонит дежурный следователь и сообщает мне что на меня написано какое-то непонятное заявление от директора автосалона и мне надо дать объяснения по данному факту. ( толком ничего не объяснил) еще он сказал что скоро Новый год и никто этим не будет заниматься и перезвонит после праздников. 8 января мне позвонил уже другой следователь и сказал что на меня заведено уголовное дело и мне нужно явится в отделение полиции и дать показания. Я поинтересовался по какому факту!? На что мне пояснили что я мошенник и что я взял деньги обманным путем у клиентов с последней сделки. Как оказалось директор вызвал последних моих клиентов и показал им старую цену на автомобиль и вернул им из кассы 70 т.р. Сказал что я мошенник и попросил помочь и написать заявление (что они и сделали) люди были пенсионеры и легко внушаемы! Следователь пояснил что если я не явлюсь в отделение полиции то он подаст меня в розыск. Хотя я ему сказал что я не скрываюсь, говорил ему телефон, адрес моего местонахождения и что я могу дать показания в любом отделении Москвы . Сказал еще что сейчас у меня нет ни финансовой возможности не физической приехать и что в принципе если бы у меня были деньги то я приехал. В ответ он мне сказал что ему всё равно и дал срок до 20 декабря. После этого он мне не звонил. Когда я сам звонил он в грубой форме меня посылал и бросал трубку. Через знакомых я узнал что с 20 числа я нахожусь в розыске в нашем регионе а с 15 февраля меня подают в федеральный розыск! Законно ли это и что мне делать? Заранее спасибо!отал в северном регионе в одном из автосалонов. В декабре когда произошло резкое падение рубля и цены на автомобили взлетели до 50 % у нас произошла с директором серьезная ссора основанная на его личной неприятности и шло все к моему увольнению. ( я не был устроен официально) после того как у меня прошла последняя сделка о продаже автомобиля по новым ценам который установил директор автосалона ( незаконно ) я ушел на больничный и решил что больше не выйду на работу. 25 декабря я принимаю решение что хочу развиваться и уезжаю на ПМЖ в Москву и устраиваюсь на работу. 28 декабря мне звонит дежурный следователь и сообщает мне что на меня написано какое-то непонятное заявление от директора автосалона и мне надо дать объяснения по данному факту. ( толком ничего не объяснил) еще он сказал что скоро Новый год и никто этим не будет заниматься и перезвонит после праздников. 8 января мне позвонил уже другой следователь и сказал что на меня заведено уголовное дело и мне нужно явится в отделение полиции и дать показания. Я поинтересовался по какому факту!? На что мне пояснили что я мошенник и что я взял деньги обманным путем у клиентов с последней сделки. Как оказалось директор вызвал последних моих клиентов и показал им старую цену на автомобиль и вернул им из кассы 70 т.р. Сказал что я мошенник и попросил помочь и написать заявление (что они и сделали) люди были пенсионеры и легко внушаемы! Следователь пояснил что если я не явлюсь в отделение полиции то он подаст меня в розыск. Хотя я ему сказал что я не скрываюсь, говорил ему телефон, адрес моего местонахождения и что я могу дать показания в любом отделении Москвы . Сказал еще что сейчас у меня нет ни финансовой возможности не физической приехать и что в принципе если бы у меня были деньги то я приехал. В ответ он мне сказал что ему всё равно и дал срок до 20 декабря. После этого он мне не звонил. Когда я сам звонил он в грубой форме меня посылал и бросал трубку. Через знакомых я узнал что с 20 числа я нахожусь в розыске в нашем регионе а с 15 февраля меня подают в федеральный розыск! Законно ли это и что мне делать? Заранее спасибо!

04 февраля 2015, 05:38, Артур, г. Москва
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Артур. Ну во первых необходимо изыскать возможность, явиться в правоохранительные органы и дать объяснения. Исходя из того что вы рассказываете лучше это сделать с адвокатом. Во вторых, если денежные средства были оплачены клиентами в кассу, а вы на руки денежные средства не получали, думаю дело перспективы не имеет.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

04 февраля 2015, 05:47
1
0
1
0

Кроме того, тот факт что вы там работали (раз вы официально не трудоустроены), а не зашли с улицы. легко доказывается свидетельскими показаниями. При таких обстоятельствах хороший адвокат развернет дело еще и против руководителя автосалона. Но оговорюсь, все индивидуально, и полную перспективу дела вам даст только адвокат, после ознакомления с материалами

04 февраля 2015, 05:50
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Поставной
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

из всего вами сказанного не понятно как вы осуществляли продажу автомобилей (кто по договору купли продажи являлся продавцом и покупателем), какие документы присутствовали у вас на ТС и как вы смогли уйти на больничный если небыли оформлены в соответствии с ТК РФ?

04 февраля 2015, 05:51
0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, по поводу движения денежных средств Вы ни слова не сказали, как это происходит.

Мошенничество как и любое хищение заключается в безвозмездном изъятии чужого имущества.

В Вашем случае, если вы наличными получали денежные средства от покупателя, то должны были выдать соответствующие документы покупателю, товарный чек и т.п. Деньги и копии указанных документов же полученные от покупателя вы должны были передать в кассу автосалона, где должны были зафиксировать какая сумма получена от вас.

Если деньги вносились покупателем в кассу непосредственно, и он получил чек, сумма переданных средств должна быть отображена в кассовом аппарате, копии товарно чека и т.п. и эти средства должны были пройти через все бухгалтерию салона.

В ином случае, в кассе должны были быть проведены только суммы меньшие, чем заплатил покупатель. Как это могло произойти?

04 февраля 2015, 05:51
1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

если денежные средства были оплачены клиентами в кассу, а вы на руки денежные средства не получали, думаю дело перспективы не имеет.

Воронков Алексей

Совершенно справедливое замечание. Я тоже не пойму, каким образом «северяне» углядели здесь состав преступления.

. Через знакомых я узнал что с 20 числа я нахожусь в розыске в нашем регионе а с 15 февраля меня подают в федеральный розыск!

Артур

Артур, а вот это уже реально опасно.

Законно ли это

Артур

Да, вполне законно. Хотя в большинстве случаев здравомыслящие оперативники и следователи сначала берут объяснение от подозреваемого лица, а потом уже решают вопрос о возбуждении угол.дела либо об отказе в таковом.

что мне делать?

Артур

Артур, не мешкая отправляться в тот город, брать адвоката и идти в полицию. Правда, если Вы в розыске, Вас могут задержать на вокзале или в порту. Есть возможность прибыть туда иным путём? Важна добровольная явка (не с повинной, разумеется!!).

Заранее созвонитесь со следователем о дне Вашего визита, кроме того, как доказательство, вышлите телеграмму об этом.

Далее: берите с собой адвоката либо из Москвы, либо свяжитесь с местным адвокатом. Без него в полицию — ни ногой! Иначе Вас там быстро уговорят «явиться с повинной», там на это дело мастера. Без всякого насилия, одним психологическим давлением уговорят.

Удачи!

04 февраля 2015, 06:59
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва

Дело в том что возможности поехать в тот город вообще нет!!! Ни финансовой не физической! У меня жена сидит в декрете дома. Если я сейчас уеду то не смогу работать и нечем будет оплачивать квартиру ! ((( можно этот вопрос как то решить дистанционно в местном отделении полиции?

04 февраля 2015, 07:09

возможности поехать в тот город вообще нет

Артур

Я понимаю. Но надо как-то!

можно этот вопрос как то решить дистанционно в местном отделении полиции?

Артур

Давайте попробуем. Есть такой вариант. Связываемся со следователем, указываем своё местонахождение и договариваемся о том, чтобы по месту Вашей регистрации следователь направил отдельное поручение о Вашем допросе. Можно ещё разориться на заверенную телеграмму с объяснением событий. Номер телефона следователя у Вас есть? Придумаем что-нибудь.

04 февраля 2015, 07:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
При покупке квартиры в браке муж собственник.я нет отказа не писала.почему, законно ли.и что прописано в нотариальном соглашение должно быть
При покупке квартиры в браке муж собственник.я нет отказа не писала.почему ,законно ли.и что прописано в нотариальном соглашение должно быть
02 мая, 21:07, вопрос №3035948, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Банкротство
Законно ли это, что делать и вернут ли деньги?
Добрый вечер! Я марте был признан банкротом, с меня списали долги. 01.08.2020 на мои счета наложили арест решением суда. Законно ли это, что делать и вернут ли деньги?
01 августа 2020, 15:28, вопрос №2833790, сергей, г. Москва
7 ответов
Все
Доброе утро. Приехал утром в гараж, а ворота заварены, на воротах наклейки с просьбой оплатить членские взносы, законно ли это? Что делать?
Доброе утро. Приехал утром в гараж, а ворота заварены, на воротах наклейки с просьбой оплатить членские взносы, законно ли это? Что делать?
26 мая 2020, 05:55, вопрос №2783368, Смирнов Максим Севичргее, г. Вологда
1 ответ
Трудовое право
Законно ли требование работодателя при приеме на работу сделать санкнижку за свой счет?
Здравствуйте. При приеме на работу работодатель требует пройти мед. комиссию(сан.книжка+паспорт здоровья) в частной клинике за свой счет. Законно ли и что делать? Спасибо
23 октября 2019, 05:52, вопрос №2560251, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Отправляют в не оплачиваемые выходные на работе, законно ли и что делать?
мой супруг был по графику в отпуске, согласно утвержденного организацией графика на вахту он должен заезжать 16 сентября, так как он был до 26 сентября в отпуске, соответственно его должны запустить на вахту на следующий день после окончания отпуска, в организации составили второй график, который ни кем не подписан и не утвержден, и по этому новому графику на вахту мужа допускаю только в январе месяце, а все дни от 26 сентября до января месяца уже проставлены как выходные, и он сидит дома без зарплаты. у него алименты, и естественно нет зарплаты выплачивать их бывшей супруге нет возможности. Мой вопрос законно ли это со стороны организации и что с этим можно сделать?
13 октября 2016, 16:36, вопрос №1407100, Анастасия, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015