Законно ли и что мне делать?

Добрый день. У меня такая проблема : рабДобрый день. У меня такая проблема : работал в северном регионе в одном из автосалонов. В декабре когда произошло резкое падение рубля и цены на автомобили взлетели до 50 % у нас произошла с директором серьезная ссора основанная на его личной неприятности и шло все к моему увольнению. ( я не был устроен официально) после того как у меня прошла последняя сделка о продаже автомобиля по новым ценам который установил директор автосалона ( незаконно ) я ушел на больничный и решил что больше не выйду на работу. 25 декабря я принимаю решение что хочу развиваться и уезжаю на ПМЖ в Москву и устраиваюсь на работу. 28 декабря мне звонит дежурный следователь и сообщает мне что на меня написано какое-то непонятное заявление от директора автосалона и мне надо дать объяснения по данному факту. ( толком ничего не объяснил) еще он сказал что скоро Новый год и никто этим не будет заниматься и перезвонит после праздников. 8 января мне позвонил уже другой следователь и сказал что на меня заведено уголовное дело и мне нужно явится в отделение полиции и дать показания. Я поинтересовался по какому факту!? На что мне пояснили что я мошенник и что я взял деньги обманным путем у клиентов с последней сделки. Как оказалось директор вызвал последних моих клиентов и показал им старую цену на автомобиль и вернул им из кассы 70 т.р. Сказал что я мошенник и попросил помочь и написать заявление (что они и сделали) люди были пенсионеры и легко внушаемы! Следователь пояснил что если я не явлюсь в отделение полиции то он подаст меня в розыск. Хотя я ему сказал что я не скрываюсь, говорил ему телефон, адрес моего местонахождения и что я могу дать показания в любом отделении Москвы . Сказал еще что сейчас у меня нет ни финансовой возможности не физической приехать и что в принципе если бы у меня были деньги то я приехал. В ответ он мне сказал что ему всё равно и дал срок до 20 декабря. После этого он мне не звонил. Когда я сам звонил он в грубой форме меня посылал и бросал трубку. Через знакомых я узнал что с 20 числа я нахожусь в розыске в нашем регионе а с 15 февраля меня подают в федеральный розыск! Законно ли это и что мне делать? Заранее спасибо!отал в северном регионе в одном из автосалонов. В декабре когда произошло резкое падение рубля и цены на автомобили взлетели до 50 % у нас произошла с директором серьезная ссора основанная на его личной неприятности и шло все к моему увольнению. ( я не был устроен официально) после того как у меня прошла последняя сделка о продаже автомобиля по новым ценам который установил директор автосалона ( незаконно ) я ушел на больничный и решил что больше не выйду на работу. 25 декабря я принимаю решение что хочу развиваться и уезжаю на ПМЖ в Москву и устраиваюсь на работу. 28 декабря мне звонит дежурный следователь и сообщает мне что на меня написано какое-то непонятное заявление от директора автосалона и мне надо дать объяснения по данному факту. ( толком ничего не объяснил) еще он сказал что скоро Новый год и никто этим не будет заниматься и перезвонит после праздников. 8 января мне позвонил уже другой следователь и сказал что на меня заведено уголовное дело и мне нужно явится в отделение полиции и дать показания. Я поинтересовался по какому факту!? На что мне пояснили что я мошенник и что я взял деньги обманным путем у клиентов с последней сделки. Как оказалось директор вызвал последних моих клиентов и показал им старую цену на автомобиль и вернул им из кассы 70 т.р. Сказал что я мошенник и попросил помочь и написать заявление (что они и сделали) люди были пенсионеры и легко внушаемы! Следователь пояснил что если я не явлюсь в отделение полиции то он подаст меня в розыск. Хотя я ему сказал что я не скрываюсь, говорил ему телефон, адрес моего местонахождения и что я могу дать показания в любом отделении Москвы . Сказал еще что сейчас у меня нет ни финансовой возможности не физической приехать и что в принципе если бы у меня были деньги то я приехал. В ответ он мне сказал что ему всё равно и дал срок до 20 декабря. После этого он мне не звонил. Когда я сам звонил он в грубой форме меня посылал и бросал трубку. Через знакомых я узнал что с 20 числа я нахожусь в розыске в нашем регионе а с 15 февраля меня подают в федеральный розыск! Законно ли это и что мне делать? Заранее спасибо!

, Артур, г. Москва
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Артур. Ну во первых необходимо изыскать возможность, явиться в правоохранительные органы и дать объяснения. Исходя из того что вы рассказываете лучше это сделать с адвокатом. Во вторых, если денежные средства были оплачены клиентами в кассу, а вы на руки денежные средства не получали, думаю дело перспективы не имеет.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Кроме того, тот факт что вы там работали (раз вы официально не трудоустроены), а не зашли с улицы. легко доказывается свидетельскими показаниями. При таких обстоятельствах хороший адвокат развернет дело еще и против руководителя автосалона. Но оговорюсь, все индивидуально, и полную перспективу дела вам даст только адвокат, после ознакомления с материалами

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !!!

из всего вами сказанного не понятно как вы осуществляли продажу автомобилей (кто по договору купли продажи являлся продавцом и покупателем), какие документы присутствовали у вас на ТС и как вы смогли уйти на больничный если небыли оформлены в соответствии с ТК РФ?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артур, по поводу движения денежных средств Вы ни слова не сказали, как это происходит.

Мошенничество как и любое хищение заключается в безвозмездном изъятии чужого имущества.

В Вашем случае, если вы наличными получали денежные средства от покупателя, то должны были выдать соответствующие документы покупателю, товарный чек и т.п. Деньги и копии указанных документов же полученные от покупателя вы должны были передать в кассу автосалона, где должны были зафиксировать какая сумма получена от вас.

Если деньги вносились покупателем в кассу непосредственно, и он получил чек, сумма переданных средств должна быть отображена в кассовом аппарате, копии товарно чека и т.п. и эти средства должны были пройти через все бухгалтерию салона.

В ином случае, в кассе должны были быть проведены только суммы меньшие, чем заплатил покупатель.  Как это могло произойти?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

если денежные средства были оплачены клиентами в кассу, а вы на руки денежные средства не получали, думаю дело перспективы не имеет.

Воронков Алексей

Совершенно справедливое замечание. Я тоже не пойму, каким образом «северяне» углядели здесь состав преступления.

. Через знакомых я узнал что с 20 числа я нахожусь в розыске в нашем регионе а с 15 февраля меня подают в федеральный розыск!

Артур

Артур, а вот это уже реально опасно.

Законно ли это

Артур

Да, вполне законно. Хотя в большинстве случаев здравомыслящие оперативники и следователи сначала берут объяснение от подозреваемого лица, а потом уже решают вопрос о возбуждении угол.дела либо об отказе в таковом.

что мне делать?

Артур

Артур, не мешкая отправляться в тот город, брать адвоката и идти в полицию. Правда, если Вы в розыске, Вас могут задержать на вокзале или в порту. Есть возможность прибыть туда иным путём? Важна добровольная явка (не с повинной, разумеется!!).

Заранее созвонитесь со следователем о дне Вашего визита, кроме того, как доказательство, вышлите телеграмму об этом.

Далее: берите с собой адвоката либо из Москвы, либо свяжитесь с местным адвокатом. Без него в полицию — ни ногой! Иначе Вас там быстро уговорят «явиться с повинной», там на это дело мастера. Без всякого насилия, одним психологическим давлением уговорят.

Удачи!

Артур
Клиент, г. Москва

Дело в том что возможности поехать в тот город вообще нет!!! Ни финансовой не физической! У меня жена сидит в декрете дома. Если я сейчас уеду то не смогу работать и нечем будет оплачивать квартиру ! ((( можно этот вопрос как то решить дистанционно в местном отделении полиции?

возможности поехать в тот город вообще нет

Артур

Я понимаю. Но надо как-то!

можно этот вопрос как то решить дистанционно в местном отделении полиции?

Артур

Давайте попробуем. Есть такой вариант. Связываемся со следователем, указываем своё местонахождение и договариваемся о том, чтобы по месту Вашей регистрации следователь направил отдельное поручение о Вашем допросе. Можно ещё разориться на заверенную телеграмму с объяснением событий. Номер телефона следователя у Вас есть? Придумаем что-нибудь.