Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Увольнение без отработки

Здравствуйте.в каком случае можно уволиться без отработки ,если работодатель не предупрежден заранее? спасибо

04 Февраля 2015, 08:17, вопрос №712851 Светлана, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый
    день!!!



    В соответствии с ч. 2 статьи
    80 ТР РФ по договоренности между работником и работодателем трудовой договор
    может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения.



    Договоренность сторон о
    досрочном (до истечения двухнедельного срока) расторжении трудового договора
    должна быть выражена в письменной форме, например в виде резолюции работодателя
    на заявлении работника, обратившегося с просьбой об увольнении с конкретной
    даты.



    Договоренность сторон о досрочном (до истечения
    двухнедельного срока) расторжении трудового договора должна быть выражена в
    письменной форме, например в виде резолюции работодателя на заявлении
    работника, обратившегося с просьбой об увольнении с конкретной даты. Устная
    договоренность сторон не может являться доказательством такой договоренности.


    04 Февраля 2015, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана, 

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)


    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.



    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165886/?frame=13#p1665
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    С уважением Александр


    04 Февраля 2015, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ.

    04 Февраля 2015, 08:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.