8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чем меня должен ознакомить следователь (ст.264 )

Я ВИНОВНИК Д.Т.П. (264СТ.) Могу ли я попросить следователя ознакомиться с показаниями которые она записывала т.к. она печатала много а спрашивала мало .Какие у меня есть права по моему делу ???

04 февраля 2015, 05:05, Владимир, г. Кемерово
Светлана Верхогляд
Светлана Верхогляд
Юрист,

3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

4. Обвиняемый вправе:

1) знать, в чем он обвиняется;

2) получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления;

3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;

10) участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом;

15) возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых решений;

19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

5. Участие в уголовном деле защитника или законного представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо права обвиняемого.

6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если допрос проводится без участия защитника.

Ст. 47 УПК РФ. Да, Владимир, у Вас есть право знакомиться с любыми материалами дела.

04 февраля 2015, 05:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Скольких очевидцев должен допросить следователь?
Задача по обществознанию (уголовный процесс) На лекции по с/к "Судебная медицина" между двумя студентами 8 ряда завязалась драка. В ходе драки студенту Зубрилову был причинен вред здоровью средней тяжести студентом Очкастовым. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства Очкастова о допросе двух студентов, сидевших на 10 ряду и видевших, что Зубрилов начал драку, сославшись на то, что следствие располагает показаниями 12 студентов, сидевших на 1 и 9 ряду, указавшими, что драку инициировал Очкастов. Обоснован ли данный отказ следователя. Скольких очевидцев должен допросить следователь, если известно, что на лекции присутствовало 64 человека? Каким правовым институтом необходимо руководствоваться при принятии данного решения? Каким критерием должен руководствоваться следователь при определении круга лиц, подлежащих допросу. Может ли, в частности, следователь в качестве свидетелей приглашать исключительно близких друзей обвиняемого и потерпевшего, либо старост групп, находившихся в аудитории, либо только незамужних девушек на данном потоке.
14 марта 2020, 07:27, вопрос №2713148, Оля Мешкова, г. Оренбург
2 ответа
Уголовное право
В какие сроки потерпевшего должны ознакомить с материалами дела?
На который день, по ходатайству, потерпевшего должны ознакомить с материалами дела. Признан потерпевшим по УД. Написал ходатайство об ознакомлении. На который день должны ознакомить?
23 сентября 2019, 07:59, вопрос №2520525, Виктор, г. Пермь
1 ответ
Уголовное право
Какие действия должен предпринимать следователь и куда направлять заявление для его отвода?
Было написано заявление по поводу изнасиловпния по ст 131 и передано полицией в ск , далее старший следователь не предпринимает никаких действий, не направляет на фиксирование синяков ( медэкспертизу). 1)Какие действия должен провести старший следователь при поступление такого заявление ? 2) Потерпевшая в шатком психическом состоянии , никаких психологических экспертиз не назначает, потерпевшая крайне плохо себя чувствует в день подачи заявления в полицию вместе с полицией поехали в ск и после короткой беседы было перенесено на следущий день, я явился за потерпевшую на следущий день указал на то что она в прямом смысле никая, он назначил встречу через 3 дня и я его просил направления на судмедэкспертизу или установить ее психическое состояния шока, ничего не выдал, потерпевшую самостоятельно отвёз в клинику на сдачу анализов и завтра повезу фиксировать синяки. 3) На 1 беседе следователь не верит потерпевшей типо само виновата, что пошла, на след., он мне вообще заявил что потерпевшая сама виновата и что бы она договаривалась с адвокатом обвиняемого, если честно в каком-то шоке и следователь ведёт себя на стороне обвиняемого похоже что кому то хорошо занесли. Интересует ответ на 1 вопрос: какие действия должен предпринимать следователь и куда направлять, модно ли как-то делать отвод такого следователя.
08 марта 2018, 18:11, вопрос №1929515, Константин, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Какое решение должен принять следователь, если машину не украли, а на ней уехал сын заявителя?
В Ленинский РОВД поступило заявление от гр. Федорова о краже его автомашины ВАЗ–2105 из гаража. Следователем был проведен осмотр места происшествия и возбуждено уголовное дело. Через два дня к следователю пришел Федоров и сказал, что машина нашлась. Сын Федорова без разрешения родителей взял автомашину и уехал с друзьями в другой город. Федоров заявил ходатайство о прекращении уголовного дела. – Какое решение должен принять следователь? – Какое решение должен принять следователь, если выяснит, что сын Федорова планировал продать машину без разрешения родителей?
17 сентября 2016, 19:13, вопрос №1380814, дмитрий, г. Саранск
3 ответа
Уголовное право
Какое решение должен принять следователь?
. В Ленинский РОВД поступило заявление от гр. Федорова о краже его автомашины ВАЗ–2105 из гаража. Следователем был проведен осмотр места происшествия и возбуждено уголовное дело. Через два дня к следователю пришел Федоров и сказал, что машина нашлась. Сын Федорова без разрешения родителей взял автомашину и уехал с друзьями в другой город. Федоров заявил ходатайство о прекращении уголовного дела. – Какое решение должен принять следователь? – Какое решение должен принять следователь, если выяснит, что сын Федорова планировал продать машину без разрешения родителей?
24 марта 2016, 23:03, вопрос №1194554, Оксана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015