Правомерны ли действия учредителей

Здравствуйте,возникла такая проблема я являюсь учредителем ООО, у меня 25% и у трёх учредителях по 25%, в начале года приняла решение продать свою долю,оповестила учредителей,через две недели обнаруживаю что в организации сменили замки,узнала что они открывают новое ООО под другим названием,и всех клиентов оповещают об этом,чтобы они не пугались,в данной ситуации на сколько правомерны действия учредителей?И как поступить если в итоге они оставят мне пустую компанию?

Уточнение от клиента

Всех клиентов с которыми мы работали они забрали в свою новую организацию.

, Екатерина, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! К сожалению из изложенных вами фактов юридического решения вашей проблемы не видно. Остальные учредители своими действиями не нарушают никаких формальных требований закона. Решить проблему представляется возможным только достижением договорённости с вашими партнёрами. Единственное, если на прежнем ООО имелись какие — либо активы в виде основных средств, то нужно проверить законность их вывода из ООО без компенсации вашей доли.

Удачи вам!

Договорные отношения с клиентами сами по себе не относятся к активам ООО. Гражданским законодательством предусмотрена свобода договора, поэтому, если клиенты посчитают для себя возможным заключить договоры с новым ООО, они могут это сделать.

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

в этом нет состава мошенничества? Организовать новое ООО они решили после моего оповещения о продаже доли,чтобы и не покупать долю и не работать с другим лицом которому я собираюсь продать долю.и они не допускают меня в организацию в которой я являюсь на данный момент учредителем.