Как записать ребенка на фамилию отца, если жили в гражданском браке и на данный момент расстались?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я жила в гражданском браке. Сейчас с моим молодым человеком расстались, но я жду от него ребенка. Могу ли я после рождения ребенка требовать, чтоб малыша записали на фамилию отца и в дальнейшем рассчитывать на алименты?

, Анна, г. Черемхово
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

При получении свидетельства о рождении в графе «отец» укажите Вашего сожителя.

Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Если ваш мч отказывается от отцовства вы можете требовать признания отцовства в судебном порядке, при положительно вынесенном решении вы можете через суд добиться алиментов на ребенка

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы в ЗАГС ходили?

свидетельство об установлении отцовства есть или вы пока не были в ЗАГС?