Развод и дети

Собираемся разводиться с мужем. Я хочу забрать ребенка сразу, но он говорит, что подаст на меня в суд, якобы я ее украла. Будет ли вообще суд рассматривать такое заявление?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

При наличие детей суд в процессе рассмотрения дела о разводе также устанавливает и место жительство ребенка с одним из родителей. Так что у Вас на руках будет решение о том, что ребенок будет проживать с Вами, так как суды в основном оставляют детей с матерями.

Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ксения Данченкова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро!

Ваш муж может обратиться в суд, чтобы тот разрешил вопрос о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок. Суд при этом будет принимать решение исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое (ст. 65 Семейного кодекса).

Также Вы можете сами обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка.

Либо этот вопрос обязательно будет разрешен в рамках бракоразводного процесса.