Основание для постановки на учет в наркологический диспансер

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могли ли меня поставить на учет в наркологический диспансер на 1 год ? 28 января 2015 года был задержан сотрудниками полиции в нетрезвом состоянии и был доставлен в наркологический диспансер, показал 0,61 промиле.Мне сказали принесешь справку с УВД за 3 года и всё будет нормально, однако после того как я её принес выяснялось что у меня был в мае 2014 года административный штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте. Это и явилось основанием для постановки на учет у врача нарколога! Законно ли это? И как можно теперь это обжаловать? Меня смутил тот факт что постановку на учет я писал добровольно!?

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

Вы являетесь лицом находящимся в состоянии опьянения.

Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Дмитрий
Клиент, г. Старый Оскол

Написал добровольно! Начали пугать что, если не добровольно то будет еще хуже и что заставят лечь на полторы недели принудительно в дневной стационар ! Можно ли теперь это обжаловать?

Попробуйте обжаловать в суд, подайте ходатайство на проведение медицинской экспертизы