8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в учредительные документы ООО

Что нужно для внесения изменений в учредительные документы ООО (свидетельство о государственной регистрации устава), в связи с изменением регистрации одного из учредителей?

20 апреля 2013, 07:03, Тихон Николаевич Зырянов, г. Выборг
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юрист, г. Оренбург

  • Копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (полная, с паспортными данными)
  • Действующий Устав, со всеми изменениями (копии)
  • Свидетельство о государственной регистрации Общества (ОГРН), а также свидетельства о регистрации изменений (копии)
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН Общества (копии)
  • Копия паспорта учредителя (участника) ООО (разворот, где фотография и место регистрации)
  • Копия ИНН физического лица, учредителя (участника) (Если получали)
  • В случае если учредители (участники) в ООО, являться не резидент (иностранец), то кроме ксерокопии национального паспорта или документа его заменяющего, необходимо также представить нотариально заверенный перевод на русский язык паспорта или документа его заменяющего.

23 апреля 2013, 08:08
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

И самое основное- форма 14001 или 13001 (в зависимости от того фигурируют или нет данные учредителя в документах). 13001 — если данные указаны в уставе.

23 апреля 2013, 08:28
2
0
2
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Внесение изменений в устав ООО в связи со сменой адреса места жительства одного из учредителей необходимо, если сведения об учредителях содержатся в уставе.

Законодательными актами Российской Федерации не предусмотрено обязательное внесение в учредительные документы юридического лица паспортных данных учредителей.

В учредительных договорах (договорах об учреждении) данные сведения указываются, однако их изменение не подлежит государственной регистрации.

Но если очень хочется зарегистрировать внесение изменений в учредительные документы в связи со сменой адреса места жительства одного из учредителей, то в регистрирующий орган необходимо подать следующий пакет документов:

1. Протокол о внесении изменений и утверждении новой редакции устава либо изменений к действующему уставу.

2. Заявление по форме P13001.

3. Устав в новой редакции или изменения к нему.

4. Платежное поручение или квитанция на сумму 800 рублей за регистрацию изменений.

23 апреля 2013, 08:48
1
0
1
0

Константин, дело в том, что до 2009 г. сведения об учредителях в уставе были обязательными и при изменении паспортных данных необходимо было подавать изменения, вносимые в учредительные документы.

В настоящее время эти сведения указываются исключительно по желанию (обязаловки нет).

Но если компания все-таки указала в уставе паспортные данные своих учредителей и они впоследствии изменились, то подачи P13001 c госпошлиной и новым уставом не избежать.

А что касается регистрации изменений, связанных со сменой паспортных данных учредителей и директора (сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ) — см. Письмо Минфина РФ от 02.03.2012 N 03-01-11/1-55.

В настоящее время сведения об изменении паспортных данных поступают в ЕГРЮЛ автоматически из отделов/управлений ФМС/паспортных столов (по опыту — не позднее месяца). Но если хочется зарегистрировать самим пораньше, не дожидаясь поступления сведений, тогда достаточно подать в регистрирующий орган P14001 (изменения, не вносимые в учредительные документы), как Вы и написали — без пошлин и прочих документов.

23 апреля 2013, 12:25
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Коллеги, не пойму о чем речь в ответах?

Есть ст. 5 ФЗ «О гос. регистрации ЮЛ и ИП»:

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Если есть желание самостоятельно поменять, то достаточно формы Р14001 и никаких пошлин.
23 апреля 2013, 09:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Нужно ли вносить изменения в учредительные документы ООО, если компания нерезидент сменила адрес регистрации?
Добрый день! Подскажите, Компания Нерезидент является участником ООО. Компания Нерезидент сменила адрес регистрации. Нужно ли вносить изменения в учредительные документы ООО? И в какие? Спасибо!
17 февраля 2016, 07:05, вопрос №1147160, Василий, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли оспорить изменения, внесенные в учредительные документы ООО, не являясь его участником?
Можно ли оспорить изменения, внесенные в учредительные документы ООО не являясь его участником? Каким образом можно оспорить изменения в учредительных документах, касаемо смены учредителя, если прошлый учредитель был мошенником... Куда и с чем нужно обратиться? ООО обязали выплатить n сумму, в обеспечении иска отказали. Сразу после смены вступления в силу решения суда сменился учредитель. Можно ли как-то признать недействительной эту смену, если есть доказательства, что это мошенничество? Куда обратиться? Что делать?
13 сентября 2015, 18:16, вопрос №974272, Жанна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Корпоративное право
Можно ли признать недействительными изменения в учредительных документах ООО?
Здравствуйте! Можно ли каким-то образом признать недействительными изменения в учредительных документах ООО в отношении смены самого учредителя, если есть возможность доказать, что это мошенническая схема...?
13 сентября 2015, 08:38, вопрос №973916, Валентина, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Гражданское право
Регистрация изменений в учредительных документах ооо
Какими документами подтверждается регистрация изменений в учредительных документах ООО? Выдается ли при этом новое свидетельство о регистрации устава? И должна ли стоять печать налоговой на уставе?
23 сентября 2013, 10:15, вопрос №229492, Галина, г. Краснодар
3 ответа
Все
Нужно ли вносить изменения в учредительные документы ООО?
Добрый день! Наша компания (ООО) открыла дочернюю компанию в Казахстане. Нужно ли вносить изменения в учредительные документы ООО? Нужно ли информировать налоговый орган РФ об открытии нами дочерней компании? Спасибо!
18 января 2013, 06:39, вопрос №38443, Светлана Соколова, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2014