8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение изменений в учредительные документы ООО

Что нужно для внесения изменений в учредительные документы ООО (свидетельство о государственной регистрации устава), в связи с изменением регистрации одного из учредителей?

, Тихон Николаевич Зырянов, г. Выборг
Алексей Чаплыгин
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

  • Копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (полная, с паспортными данными)
  • Действующий Устав, со всеми изменениями (копии)
  • Свидетельство о государственной регистрации Общества (ОГРН), а также свидетельства о регистрации изменений (копии)
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН Общества (копии)
  • Копия паспорта  учредителя (участника) ООО (разворот, где фотография и место регистрации)
  • Копия ИНН физического лица, учредителя (участника) (Если получали)
  • В случае если  учредители (участники) в ООО, являться не резидент (иностранец), то кроме ксерокопии национального паспорта или документа его заменяющего, необходимо также представить нотариально заверенный перевод на русский язык паспорта или документа его заменяющего.

2
0
2
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

И самое основное- форма 14001 или 13001 (в зависимости от того фигурируют или нет данные учредителя в документах). 13001 — если данные указаны в уставе.

2
0
2
0
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Внесение изменений в устав ООО в связи со сменой адреса места жительства одного из учредителей необходимо, если сведения об учредителях содержатся в уставе. 

Законодательными актами Российской Федерации не предусмотрено обязательное внесение в учредительные документы юридического лица паспортных данных учредителей.

 В учредительных договорах (договорах об учреждении) данные сведения указываются, однако их изменение не подлежит государственной регистрации.

Но если очень хочется зарегистрировать внесение изменений в учредительные документы  в связи со сменой адреса места жительства одного из учредителей, то в регистрирующий орган необходимо подать следующий пакет документов:

1. Протокол о внесении изменений и утверждении новой редакции устава либо изменений к действующему уставу.

2. Заявление по форме P13001.

3. Устав в новой редакции или изменения к нему. 

4. Платежное поручение или квитанция на сумму 800 рублей за регистрацию изменений.

1
0
1
0

Константин, дело в том, что до 2009 г. сведения об учредителях в уставе были обязательными и при изменении паспортных данных необходимо было подавать изменения, вносимые в учредительные документы.

 В настоящее время эти сведения указываются исключительно по желанию (обязаловки нет).

Но если компания все-таки указала в уставе паспортные данные своих учредителей и они впоследствии изменились, то подачи P13001 c госпошлиной и новым уставом не избежать.

А что касается регистрации изменений, связанных со сменой паспортных данных учредителей и директора (сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ) — см. Письмо Минфина РФ от 02.03.2012 N 03-01-11/1-55.

В настоящее время сведения об изменении паспортных данных поступают в ЕГРЮЛ автоматически из отделов/управлений ФМС/паспортных столов (по опыту — не позднее месяца). Но если хочется зарегистрировать самим пораньше, не дожидаясь поступления сведений, тогда достаточно подать в регистрирующий орган P14001 (изменения, не вносимые в учредительные документы), как Вы и написали — без пошлин и прочих документов.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

Коллеги, не пойму о чем речь в ответах?

Есть ст. 5 ФЗ «О гос. регистрации ЮЛ и ИП»:

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Если есть желание самостоятельно поменять, то достаточно формы Р14001 и никаких пошлин.
1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2014