Внесение изменений в учредительные документы ООО

Что нужно для внесения изменений в учредительные документы ООО (свидетельство о государственной регистрации устава), в связи с изменением регистрации одного из учредителей?

, Тихон Николаевич Зырянов, г. Выборг
Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

  • Копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (полная, с паспортными данными)
  • Действующий Устав, со всеми изменениями (копии)
  • Свидетельство о государственной регистрации Общества (ОГРН), а также свидетельства о регистрации изменений (копии)
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН Общества (копии)
  • Копия паспорта  учредителя (участника) ООО (разворот, где фотография и место регистрации)
  • Копия ИНН физического лица, учредителя (участника) (Если получали)
  • В случае если  учредители (участники) в ООО, являться не резидент (иностранец), то кроме ксерокопии национального паспорта или документа его заменяющего, необходимо также представить нотариально заверенный перевод на русский язык паспорта или документа его заменяющего.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

И самое основное- форма 14001 или 13001 (в зависимости от того фигурируют или нет данные учредителя в документах). 13001 — если данные указаны в уставе.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Внесение изменений в устав ООО в связи со сменой адреса места жительства одного из учредителей необходимо, если сведения об учредителях содержатся в уставе.

Законодательными актами Российской Федерации не предусмотрено обязательное внесение в учредительные документы юридического лица паспортных данных учредителей.

 В учредительных договорах (договорах об учреждении) данные сведения указываются, однако их изменение не подлежит государственной регистрации.

Но если очень хочется зарегистрировать внесение изменений в учредительные документы  в связи со сменой адреса места жительства одного из учредителей, то в регистрирующий орган необходимо подать следующий пакет документов:

1. Протокол о внесении изменений и утверждении новой редакции устава либо изменений к действующему уставу.

2. Заявление по форме P13001.

3. Устав в новой редакции или изменения к нему.

4. Платежное поручение или квитанция на сумму 800 рублей за регистрацию изменений.

Константин, дело в том, что до 2009 г. сведения об учредителях в уставе были обязательными и при изменении паспортных данных необходимо было подавать изменения, вносимые в учредительные документы.

 В настоящее время эти сведения указываются исключительно по желанию (обязаловки нет).

Но если компания все-таки указала в уставе паспортные данные своих учредителей и они впоследствии изменились, то подачи P13001 c госпошлиной и новым уставом не избежать.

А что касается регистрации изменений, связанных со сменой паспортных данных учредителей и директора (сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ) — см. Письмо Минфина РФ от 02.03.2012 N 03-01-11/1-55.

В настоящее время сведения об изменении паспортных данных поступают в ЕГРЮЛ автоматически из отделов/управлений ФМС/паспортных столов (по опыту — не позднее месяца). Но если хочется зарегистрировать самим пораньше, не дожидаясь поступления сведений, тогда достаточно подать в регистрирующий орган P14001 (изменения, не вносимые в учредительные документы), как Вы и написали — без пошлин и прочих документов.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Коллеги, не пойму о чем речь в ответах?

Есть ст. 5 ФЗ «О гос. регистрации ЮЛ и ИП»:

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Если есть желание самостоятельно поменять, то достаточно формы Р14001 и никаких пошлин.