8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хранение ружья

Добрый день. Подскажите пожалуйста,если в доме находилось ружье без документов и при обыске сотрудниками полиции оно было изъято. Что за будет за такое правонарушение?

04 февраля 2015, 02:59, ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

Если это именно ружьё (т.е. гладкоствольное оружие), то это ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ:

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

Если же оружие нарезное (карабин, винтовка и т.д.), то это уже ст. 222 УК РФ.

04 февраля 2015, 03:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Мыльникова
Ольга Мыльникова
Юрист, г. Москва

штраф и конфискация оружия и патронов, или административный арест

04 февраля 2015, 03:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можем ли мы оставить ружье на хранение в полиции, если меняем место жительства?
Собираемся продавать дом и покупать в другом регионе. У мужа есть ружье. В полиции сказали, что без прописки перевезти ружье нельзя. Нужна прописка по месту жительства. Но дом мы сразу купить не сможем. Продавать ружье не хотим. Как нам быть в данной ситуации? Можем ли мы оставить ружье на хранение в полиции?
10 апреля 2020, 04:41, вопрос №2738681, Жанна, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Просрочено разрешение на хранение оружия по болезни
Здравствуйте. Отцу необходимо продлевать разрешение на хранение ружья, через месяц истечёт срок. Недавно у него был инсульт, но до конца он ещё не успел восстановиться. Справку в ПНД отказались выдавать. Сказали, приходите через пол года. Как грамотно поступить, что бы оружие не изъяли и в последствии он смог продлить разрешение? Спасибо.
19 марта 2019, 14:04, вопрос №2296326, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Могут ли аннулировать разрешение на хранение ружья, если за нарушение уже оплачен штраф?
Просрочил разрешение на хранение оружия, ружье конфисковали и оштрафовали по решению суда. Штраф оплатил, разрешение получил, ружье вернули. Прошло полгода теперьЛОРР анулирует разрешение и требует вернуть им ружье ссылаясь на решение суда. Это похоже на вторую серию наказания?
25 декабря 2017, 14:44, вопрос №1856298, сергей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Как продать ружье, если уже закончилось на него разрешение
Официально владею охотничьим гладкоствольным ружьем. Однако разрешение на право хранения закончилось 31.12.2014. После этого разрешение не продлевал. Ружье находится у меня и я хочу его продать. Вопрос как максимально просто (минимум затрат средств и времени) его можно продать? Мне не хочется делать новое разрешение (т.к. это медсправки (нарколог, психиатр, общая) + курсы по владению + пошлина за лицензию + штраф за непродление), куча времени, а также, как я понимаю, на время до получения разрешения - ружье должно быть сдано в МВД. Возможно ли просто приехать с покупателем с лицензией на покупку ("зеленкой") в лицензионно-разрешительный отдел МВД и уплатив штраф переоформить на него ружье при этом чтобы покупатель сразу с ним уехал и ружье не изымали на ответственное хранение. Также хотелось бы уточнить какая ответственность за непродление разрешения в данном случае. Спасибо!
17 августа 2017, 13:55, вопрос №1727067, Владимир, г. Москва
5 ответов
Все
Что делать с охотничьем ружьем, если закончилось разрешение на ношение и хранение?
Добрый день! Меня зовут Роман. Вопрос в следующем. В марте 2015 года закончилось разрешение на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного ружья. Покупал легально и оформлял все документы. В 2013 году переехал в Москву. Так как с 2013 года я не проживаю по месту прописки, регистрации и хранения оружия, получить новое разрешение не получилось. Оружие хранится в сейфе по месту регистрации по всем правилам. По телефону разговаривал с разрешителем местным где хранится оружие. Говорит, что надо написать заявление о добровольной сдачи на утилизацию, направить его по почте, тогда он придет, изымет, составит протокол об изъяти и административный штраф. Вопрос в том, что я не хочу утилизировать ружье. Как я могу его сдать на хранение в полицию не приезжая по месту регистрации (далеко - 9500км.)? Какое максимальное время ружье может храниться в полиции? И как я могу продать ружье (если такое возможно) не приезжая в место его хранения? Что мне грозит за хранение охотничьего ружья без разрешительных документов? Спасибо!
21 мая 2016, 06:02, вопрос №1259474, Роман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015